Кричит и отказывается от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга2405
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2020 1:40 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Чт авг 20, 2020 1:42 pm

Добрый день, помогите разобраться, пожалуйста. Ребёнку почти 2 мес. Неделю как днём стал отказываться от груди. Просыпается, просит грудь,пососет-сейчас сосесет тоже беспокойно, чаще всего под конец начинает беспокоится, кряхнеть, тужится и плакать, в итоге я успокаиваю и всё:грудь больше не берет, предлагаю, кричит, аж до истерики. Пободрствует, хочет спать, а грудь не берет больше,опять же истерика если предлагаю. Укачиваю,поспит, проснётся и грудь пососет. Ночью сосёт хорошо, единственное, что тоже может беспокоиться в конце, но я думаю, это колики. Что делать в данной ситуации? Потерпеть или можно что то изменить? Может делаю, что то не так? Боюсь как бы ребёнок вообще перестал грудь брать?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн авг 24, 2020 12:06 pm

Здравствуйте, извините за задержку с ответом.
Изменилась ли ситуация за эти 4 дня?
Если все так же то, пожалуйста, ответьте на дополнительные вопросы.
Как сейчас организованы кормления грудью: сколько прикладываний днем и ночью, какова их продолжительность?
Используете ли пустышку, бутылку?
Допаиваете водичкой?
С каким весом малыш родился, выписался, а так же какова масса тела в 1 мес и в 2 мес?
Можете ли оценить, сколко писает? Какой стул, как часто?
Что лсучилось неделю назад, после чего началось такое поведение? Был ли какой-то стресс? Болезнь, прививки, посещение врачей, новые ухаживающие лица, бассейн, еще что-то непривычное для малыша?
Не проверяли ли прикладывание к груди?
Ольга2405
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2020 1:40 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Чт авг 27, 2020 1:16 pm

Добрый день, по-прежнему не берет сын грудь на сон, кричит. Проснётся сосёт, в полусонном состоянии и ночью сосёт. Когда бодрствует нет. Спать хочет и вроде бы и попросит грудь, но будто присосаться не может что ли и орёт, вот что я заметила сейчас. Но чаще-просто предлагаю на сон-и в крик. Родились мы 2800,за 1 мес-1400,за 2 мес ещё не взвешивались, но визуально и по ощущениям прибавили тоже хорошо. Соски, бутылки нет. За день 7-8 прикладываний. Но чью 3-4. Днем минут по 10. Ночью мин 20.На счёт стресса не знаю даже, кровь брали из вены. Это большой стресс и для меня был. Как раз в это время.
Ольга2405
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2020 1:40 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Пт авг 28, 2020 4:40 am

Я вся в расстроена:ночью тоже стал кое как брать грудь. Грудь ищет, а рот широко не открывает и в итоге плач. Успокаиваю и возьмёт кое как сквозь плач (что как я понимаю не есть хорошо) Прикладивание не проверяли. Но ещё раз повторюсь будто хочет, а присосаться её может.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср сен 02, 2020 4:36 pm

Здравствуйте.
Понимаю, как это тяжело для вас. Прибавка у вас замечательная, вы молодцы.
Кровь из вены действительно м.б. стрессом для крохи и теперь он может показывать, как расстроен. Важно убедить его сейчас, что мир безопасен, мама рядом.
Малыш здоров?
Иногда, когда дети хотят взять грудь, но не могут , их может что то беспокоить. Не заложен ли носик? Скоро пойдете к педиатру, врач осмотрит.
В вашей ситуации я бы начала с проверки прикладывания. Вы можете направить мне фото, видео вашего кормления. Я посмотрю, дам рекомендации. Нужно , чтобы было видно, как сосёт и так же вид подальше, чтобы оценить положение тела ребенка относительно вашего тела.
Помимо этого можно попробовать следующее:
1. Много носить на ручках, желательно в контакте кожа-к-коже.
2. Организовать совместный сон , если малыш спит отдельно.
3. Играть с ним чаще, петь потешки , гладить, говорить слова любви. Стараться быть самой расслабленной, в хорошем настроении. Дети чувствуют напряжение взрослых и могу зеркалить эмоции, когда мама в стрессе или сильно расстроена.
4. Грудь пока продолжать предлагать в полусонном состоянии: во сне , при пробуждении.
5. Не забирать грудь, пока сам не отпустит.
6. Попробуйте принимать совместную с малышом ванну. Как ребенок относится к купанию?
Ольга2405
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2020 1:40 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Ср сен 09, 2020 1:09 pm

Спасибо большое за поддержку!!!на планоаом приёме были:здоровы, прибавка за 2 мес 1150. У нас всеми моими стараниями изменения в лучшую сторону:иногда, но редко очень, берём грудь и в бодрствовании, но совсем по-прежнему неспокойно и недолго, на груди не засыпаем, что очень меня расстраивает-может ли это (то что грудь на сон не берём, а если и берём, не засыпаем) привести к проблемам с гв? Ночью сосем поспокойнее, но тоже быстро, мин 10-15. Днем:просыпаемся, грудь, бодрствование, потом укачиваю,т. к. от груди отказывается, если подзаснет некрепко, то грудь предложу и пососет и может и повисет немного тогда на груди во сне. Как наладить грудь на сон? Или уже не получиться и придётся укачивать? Оч благодарна Вам за советы. На счёт прикладывания:последними дни стал цокать, особенно на одной груди, к-т меньше и сосок меньше. Может что-то с уздечкой? Тоже не проверяли её. Как Вам прислать видео?
Ответить