Психи на груди при засыпании

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Зузанна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2020 1:27 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт сен 08, 2020 12:24 pm

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в причине странного поведения у груди месячного ребенка: неделю тому назад малышка при засыпании на груди стала психовать, рвать сосок, выплёвывать, хватать снова, а последние два дня почти сразу начинает плакать, но при этом продолжает искать грудь. Иногда бывает в моменты психов попукает или покакает, но плач при этом не прекращается. После сна кушает нормально нормально, ночью во сне тоже. Днём когда просто пост грудь тоже, но вот когда вижу, что глаза закрываются у дочи, начинаются во т эти психи и плач, как будто что-то не получается у неё.... Соски уже очень сильно болят из-за такого поведения. А психует она часто, потому что по саду спит и из-за такого поведения долго засыпает. Приходится пробовать подкачать, потом снова грудь, потом снова походить, и до тех пор пока она уже совсем не отрубится. Очень прошу помощи!
Заранее большое спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Пашаева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 10:32 am
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Пн янв 11, 2021 6:07 am

Добрый день, Зузанна!

Понимаю ваше волнение и негодование. Беспокойство малыша у груди вызывает множество вопросов. Вы прилагаете больше усилий, чем раннее, и накапливается усталость.

Правильно ли я поняла, что кормления, НЕ связанные с засыпанием, проходят спокойно и вас не тревожат?

Было ли вам больно кормить до этого периода? Не болели ли раньше соски? Применяете ли сейчас средство для заживления сосков? Очень важно, чтобы кормления были безболезненными.

Были ли вы на осмотре в 1 месяц у педиатра и других врачей? Есть ли какие-то особенности здоровья у дочки? Нет ли заболеваний полости рта, например, кандидоз? И какова прибавка веса в первый месяц?

Если малыш здоров и нормально прибавляет в весе, то проследите нет ли закономерностей. Дочка беспокоится у одной и той же груди или нет? Влияет ли на беспокойство выбор позы для кормления? И в какой позе вы кормите чаще всего?

Здорово, что вы замечаете возможные причины: "иногда бывает в моменты психов попукает или покакает". Дочка испытывает дискомфорт, который мешает сосанию и засыпанию. Вероятно, в этот момент ей хочется сменить положение. Вы инстинктивно берёте малышку в руки, ходите, покачиваете. Вы поступаете абсолютно правильно, потому что покачивающие движения воссоздают обстановку утробы, так называемый "пренатальный рай". В такой обстановке малыши чувствуют себя в безопасности, становятся спокойнее, а в спокойном состоянии им легче приложиться к груди. К тому же, условия "пренатального рая" способствуют засыпанию. К ним относятся:
- покачивающие движения;
- отсутствие яркого света;
- тишина или легкий монотонной звук (например, тоже шипение);
- близость мамы: теплота её объятий, запах кожи и, конечно же, вкус грудного молока.

Попробуйте создать такие условия и в момент беспокойства приложить к груди, стоя и покачиваясь. Может быть, это будет сложно: тяжеловато и немного непонятно, как действовать. Но пара попыток, и у вас точно получится!

Если этот способ вам не подходит, кажется неудобным, то попробуйте просто сменить привычную позу для кормления. Например, если раньше вы кормили сидя в позе "колыбелька", попробуйте позу "расслабленного кормления". На сайте АКЕВ есть видео "Позы для кормления грудью".

Также возможной причиной беспокойства у груди может быть недовольство скоростью потока молока. В какой-то момент дочке хотелось, чтобы молоко текло также быстро, как в начале кормления, без особых усилий во время сосания. Или, наоборот, дочка уже хотела спать и сосала грудь непитательными движениями, но молоко продолжало поступать.

В первом случае поможет техника сжатия. Она способствует более лёгкому выделению молока из груди. Прилагаю ссылку с описанием на сайте Виктории Нестеровой

http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Во втором случае скорость потока молока поможет снизить та же поза "расслабленного кормления" или кормление стоя.

Надеюсь, период дискомфортного засыпания пройдет быстро, и вы вновь будете в гармонии. Счастливого вам кормления и здоровья!
С уважением,
Наталья Пашаева
Консультант-стажёр АКЕВ
Новотроицк/Доха (Катар)
+7 919 400 73 18
+974 773 24 54 6
Ответить