Ребёнок не справляется с потоком молока плачет

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Irina.Shulimova

Пт сен 18, 2020 8:59 pm

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему, ребёнок с рождения на ГВ, сейчас ему 2 месяца. При кормлении молоко очень быстро бежит из груди. В начале прямо бьёт струями, затем бежит крупными каплями. Малыш не справляется с потоком, извивается, захлебывается, оттягивает сосок, часто давится и плачет. Пробовала сцеживаться, чтобы был меньше напор, не помогает. Пробовали кормиться лёжа, я на спине, он на мне полубоком, сверху, вроде полегче ему, но все равно стонет и течёт молоко изо рта. В конце кормления уже проще, но начинается урчание в животе, газики от воздуха и отрыжка, он снова плачет. Кушает по требованию, раз в 2 часа примерно. Подскажите пожалуйста, как решить эту ситуацию?
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Чт сен 24, 2020 6:12 pm

Добрый день. Не переживайте, многие мамы сталкиваются с такой проблемой. Вы правильно решили выбрали позу лежа на спине, это снижает интенсивность потока молока. Также попробуйте последовать нескольким советам.
1. Поверьте, правильное ли положение ребеночка у груди: ушко, плечико и бедро крохи находятся на одной линии. Если малышу приходится поворачивать головку на бок, то ему неудобно глотать и он из-за этого может давиться.
2. Перед кормлением или во время сильного прилива надавите на сосок, вдавив его внутрь груди секунд на 40, это рефлекторно уменьшит поток молочка.
Ответить