Отказ от груди из-за кусания

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЮлияСА

Вт сен 22, 2020 4:41 pm

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Малышу 10 месяцев, начал кусать грудь во время кормления. Захват у нас вроде правильный. Сначала я ругала и говорила что мне больно, забирала грудь, а он плакать начинал. Потом стал уже сам плакать после того как укусит. Сегодня утром сильно укусил и я от неожиданности и боли сильно на него крикнула и он испугался и заплакал. Теперь грудь не берет вообще, сразу отворачивается. Под вечер удалось отвлечь, но как только взял сразу укусил и заплакал. Не ест весь день, на ночь пришлось укачивать. Обычно спит с грудью и ест ночью часто....Как наладить теперь ГВ?
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Чт сен 24, 2020 3:33 pm

Здравствуйте, Юлия! Простите за задержку с ответом.

Такая растерянность, когда малыш отворачивается и плачет у груди. В подобных случаях дети часто соглашаются взять грудь во сне. А если мама дает ребенку много разного приятного контакта и грудь предлагает ненавязчиво, то малыши постепенно возвращаются на грудь и во время бодрствования.

А как у вас сейчас дела с кормлением?
ЮлияСА

Чт сен 24, 2020 5:24 pm

Здравствуйте. Сначала ел только на сон, сейчас ест и днем, но поглядывает на меня с опаской и все равно может под конец кормления укусить, при этом я ничего не говорю, а он отворачивается и плачет либо просто отворачивается и делает вид что обижен.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс сен 27, 2020 2:05 pm

Юлия, добрый день!

Наверное, и тревожно, что в конце кормления может быть больно от укуса, и жаль малыша, что он так огорчается.

Многим мамам помогает профилактика кусания. Например, во время кормления прижимать малыша к себе покрепче. Тогда перед укусом ребенку придется отстраниться от мамы, чтобы убрать язык с нижней челюсти. Бдительные мамы замечают этот момент и забирают грудь, не допуская кусания. Много других идей о причинах и профилактике укусов можно найти в этой статье https://lllrussia.ru/esli-rebenok-kusaetsa/

Надеюсь, вам удастся справиться с этой проблемой. Пишите, пожалуйста, если еще будет нужна информация или поддержка.
Ответить