Ребенок сосет грудь только во сне, при виде груди плачет.

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаДимыиДани

Вт ноя 10, 2020 8:17 am

Здравствуйте, ребенку сейчас 2 месяца, началась наша проблема месяц назад, не знаю с чем именно связано такое поведение малыша, есть несколько вариантов: соска, проблемы с животиком, очень сильно болел или же испуг во время кормления(старший ребенок визжит, кричит, наскакивает на меня иногда при кормлении). Так вот, месяц назад сын перестал брать грудь в бодром состоянии, стоит его только поднести, как он начинает плакать, если не подловлю во сне для кормления, то может часа 4 голодный быть, час из которых он кричит от голода, сцеженное из бутылки не сосет, из шприца, ложки тоже очень плохо докорм кушает, максимум 10- 20 мл. Была сделана мной ошибка, когда сыну было 3 недели и начались колики, я дала ему пустышку, а сейчас я просто не знаю, как ее убрать, т.к. он когда голодный очень, то засыпает с ней и я кормлю. Ещё сегодня заметила, что левой груди совсем стал отказываться, даже во сне. В первый месяц, когда он хорошо кушал, он набрал 2500, затем за 20 дней 650 грамм, на данный момент пока не знаю сколько, но по виду все говорят, что малыш упитанный. Смесью ни разу не докармливала, но я на грани, ГВ перестало приносить удовольствие и сына жалко. Помогите пожалуйста, скажите, в чем может быть дело, если это пустышка, то как ее убрать, как успокоить голодного малыша, как вернуть нормальное грудное вскармливание?
Чванова Татьяна

Пт ноя 13, 2020 9:55 am

Здравствуйте, МамаДимыиДани!
Я поняла вашу ситуацию, видимо старший ребенок у вас достаточно маленький?
Видимо, вы уже изучили много информации, раз докармливаете шприцом, раз догадываетесь про пустышку. И в принципе вы описали сразу несколько факторов, которые могли нарушить ваше ГВ, так как даже один из перечисленных сам по себе может изменить поведение ребенка у груди.
Я понимаю, что вам сейчас не легко, и с двумя детьми нужно справляться, и ГВ налаживать нужно дополнительные силы.
Действительно, ситуация меняется у вас не к лучшему, и большой плюс - что у вас есть молоко, дело остается только за поведением малыша. И есть большая вероятность того, что если сейчас не предпринять активных мер (что я вам предложу сделать ниже), то ГВ можно потерять((
Возраст малыша 2 месяца практически пограничный, когда можно все исправить и вернуть его на грудь, чем старше он будет становиться, тем больше придется потратить сил.
Но все возможно! Главное - вовремя получить информацию и поддержку! Думаю, что вы вовремя обращаетесь на форум специалистов по Грудному вскармливанию.
План действий примерно такой:
1. обеспечить максимальную помощь родственников со старшим ребенком и делегировать кому-либо хозяйственные дела, чтобы вы смогли все свои физические и моральные силы посветить младшему;
2. обеспечить очень много контакта малыша с грудью - дома быть топлесс, отдыхать с ребенком максимально раздетым, совместный сон, при любом беспокойстве подносить к груди, держать на руках;
3. исключить все сосательные предметы - лучше всего в одночасье. Успокаивать ребенка всеми возможными способами - качать на руках, фитбол, белый шум, пеленание, темнота.
Я понимаю, что это не всем удается организовать, что это требует ваших сил и твердого намерения.
Поэтому настоятельно рекомендую не ограничиваться прочтением этой информации, а выйти на связь с консультантом, с группой поддержки тех мам, которые прошли через подобную ситуацию, чтобы вы, начав действовать, не остались один на один со сложностями. Для этого предлагаю выйти на связь со мной, по вотсапу - 964-9399390, по звонку, ( это будет для вас бесплатно) или я могу помочь найти консультанта в вашем городе. И на сайте АКЕВ есть группы поддержки мам.
Оцените свои силы, свою готовность вернуть ГВ, и я или другой специалист обязательно поддержу вас, отвечу на дальнейшие вопросы.
Ответить