Вечернее беспокойство

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 4:09 pm

Ирина: Ребёнок 7 недель, родился 3270, сейчас весит 4870, полностью на ГВ. 3 дня назад вечером около 20.00 при кормлении началось беспокойное поведение. После окончания прилива начинает плакать, грудь не сосёт, бросает и громко кричит. Постепенно окраснеет и заходится в плаче. Пытаюсь успокоить, без результата. В очередной прилив сосёт, я после окончания прилива опять крик. Такое поведение длится около 2 часов, все это время меняю грудь и во время приливов ребёнок сосёт. Затем в какой то из приливов успокаивается и засыпает. Бутылок и пустышек не использовали. Стрессов никаких вроде не было, ездили на приём к педиатру только.
[19:46] Ирина: Каждый вечер ситуация повторяется.
[19:49] Ирина: Ребёнок ночью спит с нами в кровати, но в своём коконе для новорожденных. Днем иногда спит у меня на подушке для кормления, когда засыпает во время кормления, иногда спит у мужа на груди, отдаю ему ребёнка после кормления.
[19:52] Ирина: Гуляем в коляске около 1,5 часов в день, Купать стараемся каждый день, после купания почти всегда плачет во время вытирания и одевания.
[19:53] Ирина: Помогите, пожалуйста, что делать с таким поведением у груди? Как успокоить малыша?
[19:57] Ирина: Пробовала сжатие груди, белый шум - не помогает
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 4:10 pm

Ирина, здравствуйте! Вы обращались в АКЕВ с вопросом о беспокойном поведении у груди в вечернее время. Меня зовут Железнова Юлия. Я консультан-стажер АКЕВ г. Ульяновск.

Если можно, задам уточняющие вопросы.
1) грудь перед приливом сосет спокойно?
2) как давно началась такая ситуация?
3) у Вас первый ребенок?

С уважением
Железнова Юлия
консультант-стажер АКЕВ
г. Ульяновск
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 4:10 pm

Здравствуйте, теперь плач появился не только в вечернее время, а примерно после обеда. Отвечаю на вопросы. 1. Грудь перед приливом начинает сосать и через несколько секунд бросает и начинает плакать навзрыд. Успокоить не могу, кричит, краснеет сильно. Отдаю на руки мужу у него столбиком успокаивается. 2. Ситуация такая началась неделю назад примерно, ребёнку тогда было 1,5 месяца. 3. Это первый ребёнок.
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 4:10 pm

Ирина, попробуйте вспомнить, неделю назад, перед тем как началась такая ситуация, что-то изменилось в жизни ребенка? Возможно, начали куда-то ходить, кушать, принимать препараты, был переезд или ещё что-то?
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 4:11 pm

Юлия, ничего такого не могу вспомнить, только на приёме у педиатра были, но это не с первый раз б

Вот сейчас ребёнок успокоился с папой на руках, но как только попыталась его покормить грудью, он прилива не дождался и опять сорвался в крик, и теперь и у папы не успокаивается пока. А не ел уже более 3 часов

2 часа мы гуляли и час уже пытаюсь накормить, но безуспешно
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 4:14 pm

Юлия, добрый день. Спасибо большое за помощь. Малыш в ванной успокоился, но грудь не взял. Но поел немного позднее, когда совсем успокоился. Вчера уже спокойнее было, весь день нормально сосал, ждал прилива. И только вечером около 21 часа опять стал плакать на груди, муж успокоил и потом поел нормально. Родился с весом 3270, в месяц весил 4010 (+740), в 8 недель 5295 (+1285).
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 4:15 pm

Спасибо, надеюсь скоро все наладится 🙂

Юлия, ещё вопрос у меня, вы говорили начинать со стимуляции груди руками для ускорения прилива. Подскажите, пожалуйста, как это делать? Или где про это почитать?
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 4:15 pm

Ирин, стимуляция груди руками это сцеживание. Вы просто начинаете сцеживаться перед тем, как дать грудь.) Прилив приходит - сразу грудь ребенку!)
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 4:15 pm

А, спасибо, попробую 🙂
Ответить