Сосёт грудь только во сне

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина56

Пт мар 19, 2021 5:13 pm

Здравствуйте!
Дочке 4 месяца. 2 недели как стала поить водой. Из-за повторяющиеся пиелонефритов (врождённая патология почек), необходим питьевой режим минимум 30 мл на 1 кг веса (около 200 мл воды). Воду даю с бутылочки авент натурал. Со шприца такой объем дать для меня нереально, со шприца воду выливает с уголков ротика.
Не могу назвать допаивание причиной отказа, так как и до него поведение дочки было аналогичным, это началось с самого рождения. При плаче, стрессе, грудь не берет, она для неё не источник успокоения, а просто как источник питания.

Тем не менее, возле груди поведение беспокойное, выгибается, плачет.
Дочка берет грудь только когда сильно хочет спать. В связи с этим перерывы между кормлениями могут быть длительными, до 3 часов. Ночью больше. Грудь постоянно полная, наедается одной из грудей за одно кормление.
В последнее время стала сосать большой палец-стал прямо конкурентом груди.
Когда капризничает или плачет, грудь не берет, а вот воду из бутылочки пьёт и палец сосёт.
Какие могут быть причины стресса :
1) Дома шумно у нас, старший ребёнок играет, кричит, будит во время сна. Дочка вздрагивает от любого шума.
2) За последние 2 месяца 3 раза была госпитализация, кололи много уколов, больные обследования и прочие манипуляции.

Прошу консультантов помочь разобраться и устранить отказное поведение.
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сб апр 03, 2021 5:17 am

Ирина56, доброе утро!
Желаю вашей дочке скорейшего выздоровления!
Замечательно, что вы продолжаете кормление грудью в такой непростой ситуации. Очень хочется вас поддержать и помочь! Я уверена, что ваше молоко и ваша любовь делают вашу дочку очень счастливой!
Давайте поговорим подробнее о том, что сейчас происходит:
1. Вы пишите, что беспокойное поведение возле груди началось с самого рождения. Причины могут быть разные:
a. возможно ребенку по какой то причине сложно присосаться к груди (больно ли вам во время кормления? Есть ли трещины или ранки на сосках? – это говорит о том, что нужно подправить прикладывание. Есть ли у вас возможность пригласить консультанта на дом, чтобы он посмотрел прикладывание? Или отправить мне короткое видео момента грудного вскармливания – где было бы видно прикладывание?)
Еще можно попробовать сменить позу кормления, попробовать разные варианты (по ссылке, статья с описанием http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... -pozitsiyu ). Возможно, в какой то другой позе ребенку будет легче присосаться.
b. принимаете ли вы сами или даете ли ребенку какие либо лекарства?
c. Проверяли ли уздечку? (у педиатра на осмотре например)
d. Использование сосок и пустышек – также часто приводит к отказному поведению.
2. Очень важно, что ваша дочка берет грудь «вокруг снов» - на засыпание и ночью. И то, что она сосет свой пальчик также говорит о том, что ей нужна грудь и нужна мама рядом. В сообщении вы пишете, что уже заметили, какие могут быть причины стресса. И тут я рекомендую 2 направления действий:
1. Организовать быт так, чтобы вы смогли бы все основное время уделять дочке, быть с ней в телесном контакте, в спокойной обстановке. Вот очень хорошая подробная статья о том, что делать при отказном поведении http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... a-ot-grudi
2. Сцеживаться, чтобы молоко продолжало вырабатываться (и чтобы избежать лактостаза). Можно докармливать малышку сцеженным молоком, разными способами, чтобы уйти от бутылки. Вот ссылки на статьи про сцеживание http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... ko-ili-net и хранение грудного молока http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... ogo-moloka

3. Меня здесь смущает выпаивание водой: ведь ребенок на грудном вскармливании, а вода вытесняет грудное молоко из рациона. Это может приводить к снижению набора веса, отказному поведению. Грудное молоко – это жидкость и так же попадая в организм выводится вместе с водой и «промывает» почки. Я бы рекомендовала получить консультацию еще одного специалиста по поводу повторяющихся пиелонефритов и питьевого режима (возможно ли вести питьевой режим не водой, а просто грудным молоком?)
Как сейчас обстоят дела с набором веса? Напишите, пожалуйста, динамику набора веса – при рождении, минимальный в роддоме, при выписке, и по месяцам.

Буду рада ответить на ваши вопросы. Можете написать мне в мессенджер, только укажите, что мы уже начали диалог на сайте АКЕВ.
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить