Сложности с ночным укладыванием

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

menshikovaya

Пт апр 23, 2021 8:07 pm

Добрый день, уважаемые консультанты.
Очень надеюсь на вашу помощь и советы.
Сын (есть старшая дочь почти 6 лет, кормила грудью до 2,5 лет) родился 1.03.21, вес 2780, рост 51 см. Сейчас вес 4800, рост 58 см. За первый месяц набрал чуть больше кг. За второй - уже кг есть, до конца месяца осталась неделя.
В последнее время участились проблемы с ночным укладыванием. Малыш начинает сосать грудь, глотки слышны (чересчур сильные), бросает ее, плачет, сучит ручками и ножками. Предлагаю грудь снова - не берет или, если настаиваю, нервно хватает, опять бросает, плачет. В животе ураган при этом, все бурлит. Ношу столбиком - с силой выходит воздух, звук иной раз поражает. Как правило, в таких случаях засыпает сын без груди, как только начинает засыпать - сосет грудь спокойно.
Почему-то я для себя решила, что вина такого поведения - сильный поток из груди. Пробовала расслабленное кормление, но как-то у нас такой вариант не зашёл пока. Нашла в нашем кормлении ошибку - не всегда верно держала малыша, плечо и бедро не было на одной линии с головой. Теперь держу правильно, но не всегда это помогает.
У нас есть семейная традиция - пить чай по вечерам. Сегодня, после сложного укладывания с плачем подумала, может мне не стоит пить горячее, условно, перед кормлением..?
В общем пытаюсь как-то наладить спокойные вечера, но пока все тщетно. К слову, с дочкой была такая же история... мне кажется, она это просто переросла, но в итоге это все вылилось в бесконечные качания на руках (успокаивала ее так). Повторения не хотелось бы...
Днём сын ест спокойно, засыпает на груди (ест по требованию), ночью тоже пока проблем нет, спит со мной, грудь в свободном доступе.
Подскажите, возможно я не вижу ещё каких-то ошибок? Что можно сделать, чтобы не мучать малыша?
Большое спасибо!
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пн май 10, 2021 2:46 pm

menshikovaya, добрый вечер! Поздравляю вас с рождением малыша! Желаю вам обоим крепкого здоровья!
Очень рада была прочитать про такие значительные прибавки в весе. Напишите, пожалуйста, как сейчас дела с прибавками и поведением малыша?
Давайте поговорим подробнее о том, что происходит:
1. Вы пишите, что после кормления ребенок отрыгивает воздухом: так бывает если ребенок заглатывает воздух при кормлении. В этом случае, я рекомендую еще раз проверить прикладывание, вот ссылка на видео АКЕВ в Ютьюб на тему прикладывания. https://www.youtube.com/watch?v=1BluTScvVJg и статьи http://gvinfo.ru/zahvat_ms
2. То поведение малыша, которое вы описываете, напомнило мне такое явление как «колики», я сделала для вас подборку статей (ниже). Скажите, напоминает ли то, что описано в статьях вашу ситуацию?
http://gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb
http://akev.info/akev/?catid=0&id=10276
http://akev.info/stati-dlya-mam/10072-8/10277-47811925
3. Про горячий чай вечером: чтобы понять оказывает ли он какое то влияние – можно попробовать на 1-2 вечера его не пить и вы сразу увидите, есть ли изменения в поведении ребенка.
Буду рада ответить на ваши вопросы.
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить