Беспокойства - кормлю ли слишком часто?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия Сург

Пт май 28, 2021 10:25 am

Ребенку 3 месяца. С рождения с начала был СВ, постепенно сейчас перешла на почти полное ГВ с помощью СНС и power pumping. Смесь (Нэнни) появляется только вечером, когда не хватало молока. В середине второго месяца ребенок начал есть беспокойно, плакать и бросать грудь. Хорошо ел только на просыпание и ночью сонная. Эти случаи учащались по мере возрастания доли моего молока. Прикладывала по требованию и по каждому писку, позволяла спать на груди. Когда ребенок не гулял и не спал, могла прикладывать практически каждый час.

Когда беспокойства и бросания груди участились и стали почти постоянными, (в этот момент ощущения, что беспокоит животик, больно есть, газики, нерегулярный стул), пришла к педиатру. Там мне посоветовали три вещи:

1. жесткая диета без лактозы и любых бродящих и газообразующих продуктов
2. биогая и эспумизан ребенку
3. разредить кормления и не прикладывать чаще чем раз в 2,5 - 3 часа. Взвешивать до и после кормления, если ребенок не съел 12-140 мл, докармливать сцеженным или смесью.

Меня беспокоит третий пункт. Все три месяца я много работала над увеличением кол-ва молока и привыкла прикладывать очень часто, плюс меня пугает добавление смеси. Врач считает, что беспокойства от того, что еда не успевает перевариваться, что надо обязательно разреживать кормления и давать отдых от еды.

Я работала над прикладыванием с консультантом по ГВ, так что проблемы с этим исключаю. Также я считаю, что ГВ не только про еду. Иногда прикладывала ребенка, чтобы успокоить, чтобы побыть рядом. Могла подолгу одновременно дремать и кормить лежа. Насколько адекватными вам кажутся эти рекомендации?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс июн 06, 2021 2:40 am

Ваша диета без лактозы никак не влияет на ребенка в принципе. Это просто физически невозможно. Если Вы получаете лактозу из молока, она никаким образом не может попадать в грудное молоко. Такое еще природа не придумала.
Почему 2 месяца Вы ели продукты, а газообразования не было? Может быть проблема не в продуктах?
3 пункт зависит от прибавок - Вы ничего не написали о прибавках ребенка.
Никаких ограничений по частоте кормлений и длительности прикладыания не показаны. Врачу - учить матчасть.
Не нужно проводить контрольные вскармливания - никакой полезной информации это не дает.
https://яковлевяя.рф/
Ответить