Отказ от груди в 9 месяцев

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Flo-ri

Пт дек 03, 2021 2:15 pm

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. Ребенок 9 мес, вторые сутки берет грудь только спящей. В одну ночь укусила 2 раза, я грудь забрала, разговаривала с ней строгим голосом. потом она поела в 7 утра и в 11 дня. И после уже не берет 2 суток. Как только предлагаю отворачивается, может начать хныкать. Ночью сегодня проснулась, поняла что сосет грудь и сразу начала реветь. Прикорм ест не очень хорошо (2-3 ложки чайных за раз), и получается что она практически голодная. Днём спит 2 раза, кормлю в сон. Не знаю что делать, как вернуть ее расположение к груди, переходить на смесь я не готова.
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс дек 05, 2021 6:29 am

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, отказ от груди - непростая ситуация для мамы. Однако она не означает необходимость завершать кормление и переходить на смесь.

Важно сохранять спокойствие. Если Вы знаете или предполагаете причину отказа, это уже облегчает дело. Разговаривайте с малышкой, проговаривайте ситуацию ласково и спокойно, объясните, что Вам жаль, что такое произошло, что Вы очень хотите, чтобы кормления продолжались и вернулось её доверие и чувство безопасности. Это поможет Вам сохранять правильный настрой, понимание происходящего и не впадать в отчаяние от неудачных попыток приложить к груди.
На преодоление ситуации потребуется какое-то время (у всех по разному), поэтому сохранять спокойный и добродедательный настрой очень важно.

Что можно предпринять в этой ситуации, кроме этого:
- много включённого внимания и телесного контакта помимо предложений груди
- сохранять и стимулировать кормления во сне и вокруг снов, можно использовать укачивание, белый шум как вспомогательные меры успокоения
- если до отказа были кормления во время бодрствования - предлагать грудь, но не настаивать
- пробовать предлагать грудь в неожиданных ситуациях и непривычных позах, т.к. привычные приготовления к кормлению могут вызывать протест
- если требуется докорм - можно предлагать сцеженное молоко из несосательных предметов (чашка, ложка)

Если необходима дополнительная информация и поддержка, можно пройти этот путь вместе с консультантом, в таких случаях, как правило, работа ведётся удалённо.

Желаю Вам скорейшего разрешения возникшей ситуации и успешного возвращения на грудь! 🌷
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить