Захлёбывания привели к отказу от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anna_tikho
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 1:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вс янв 02, 2022 2:05 am

Здравствуйте !
Пожалуйста, помогите! Ребёнок ест только во время сна. Увидев грудь начинает плакать , извиваться и отворачиваться.
Бутылочки не признаёт.
У нас была консультация по ГВ на 4 день после рождения крохи. Запрос на ней: правильность прикладывания. Боль в сосках была очень сильная. Позу для кормления выбрала «лёжа на боку».
На 3 неделе жизни ребёнка была подрезана уздечка и с этого события, начались постоянные захлёбывания. Причём из очень наполненной груди ел спокойно (при этом я ощущала сильную боль, но списывала на свою гиперчувствительность и,обнаруженную только на язычке малыша, молочницу). Далее, спустя 2-3 минуты с начала кормления, с уменьшением нагрубания груди, малыш начинал захлёбываться. Реакция на захлёбывания, слышны хлюпающие звуки, затем отпускание груди, несколько безуспешных попыток проглотить молоко и вдохнуть, кашель и испуганный плач…
Так продолжалось весь второй месяц, а потом грудь перестала так наливаться и захлёбывания стали нормой с самого начала кормления ( к этому моменту к боли я уже привыкла, к слову она так и не проходила).
А сейчас малыш постоянно бросает грудь, если пытаюсь кормить не спящего.
Сосок справа был травмирован вышедшей пробкой , затем появилась ещё и мозоль наполненная кровью. Прикосновения к соску и кормления приносят очень сильную боль. Силы на исходе. Пожалуйста, помогите!
Никакие соски от бутылочкек ребёнок не признаёт, все вызывают рвотный рефлекс , а при настаивании рвоту.
Набор веса по месяцам, 1600-900-600
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Вс янв 02, 2022 6:48 pm

Здравствуйте, Anna_tikho

Вы очень заботливая и чувствительная мама!

Болезненность соска можно уменьшить прикладывая холодный компресс на сосок и грудь на 10-15 минут. Холодный компресс - что-то холодное из морозильной камеры завернутое в полотенце.

То, что появилась мозоль на соске и травматизация говорит о том, что нужно посмотреть, что призошло с прикладыванием. Малыш подрос и все могло измениться.

Отказ происходит от обеих грудей или от какой-то одной? Очень хорошо, что малыш кушает ночью.

Пробовали подсцедить грудь перед прикладыванием?

То, что грудь стала мягкая - говорит о том, что у вас меняется гормональный фон и грудь вырабатывает молока без избытка, только под потребности крохи. Я рекомендую понаблюдать за весом в течение нескольких дней, чтобы понять хватает ли ему молока.

Как малыш ведет себя в течение дня?

Жду ответов для продолжения беседы.
Anna_tikho
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 1:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вс янв 02, 2022 10:39 pm

Здравствуйте Ирина) спасибо, что Вы откликнулись на мою жалобу😔
Буду пробовать холод, с тёплым душем и подсцеживанием ситуация не меняется - и боль в сосках, и захлёбывания-крики остаются.


С прикладыванием, действительно беда. Ножками сынок отталкивает меня и ползёт вверх, сосок постоянно на уровне его ротика. Щёчки активно двигаются, глотки громкие и цоканье - очень частое явление. Если перед просыпанием ест, то после кормления с очень грозным звуком выходит воздух, если успею сразу же поднять столбиком. Не успела, то срыгивает лужу объёмную, приходится менять и одежду и пелёнку. Дальше в течение всего бодрствования, будет продолжаться тоже самое.
А если же ночное кормление или в момент засыпания, то после отпускания груди начинает выгибаться, морщится и давит ручками на горлышко.

Если же приходится кормить во время бодрствования, то постоянно одинаковая негативная реакция на обе груди. На бутылочку реагирует заинтересованностью, но молока добыть не может.
Итог одинаковый. Ждём засыпания при помощи укачивания в автолюльке., перекладываем сонного на кровать и подсовываю грудь.

Весы поищу, чтобы отследить прибавку.

Поведение отличается в зависимости от продолжительности сна и времени бодрствования. Уложились в 1,5 час гуляний и поспал 50 минут - довольный говоруша. А вот если не укачали вовремя или недоспал, то будет крик до следующего сна. Спасаемся телевизором((( и висением на локтях спиной ко мне. Другие способы бодрствования и укачивания приводят к скандалам. Слинг также в топку(
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Ср янв 12, 2022 3:36 am

Здравствуйте, Anna_tikho

Как у вас сейчас дела?

Обнимаю и понимаю что вы сейчас испытываете... , нужно переждать и малышу нужно перерасти этот момент.

Очень хорошо, что ищите свои способы укладывать ребёнка.

Удалось взять весы? Растет малыш?

Как прошли роды?

Может имеет смысл посетить остеопата и/или невролога, раз малыш так беспокоиться даже в течение дня и период бодрствования. Как вы думаете - кажется, что его что-то беспокоит? Или может это животик?
Anna_tikho
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 1:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт янв 13, 2022 7:08 pm

Здравствуйте, Ирина.

Вечерние истерики снова с нами. Ест наш крикун ближе к вечеру( около 17 часов) во сне)), бодрствует недовольный, выходим засыпать на улицу около 19 часов. А после непродолжительного сна , начинается шоу с фейерверками из глаз у него и у меня к концу второго часа. Дальше вымотанный засыпает почти в 23 часа, и каждый час кормится по нескольку глотков. Итог, ночь превращается в кормительный марафон. Сцеживать перестала, т.к. днём малыш не отпускает, а ночью я и сама без сил возле него лежу.
Прогулки в итоге приняли решение пока отменить. Ситуация пока не меняется. Думаю, что и купание нужно перенести на утро.

Весы показывают вес 7,100. Прибавка за 20 дней 400гр. Спасает спящий подсос. Силы такой сон только отбирает, никакого восстановлееия и в помине нет.

Роды заняли всего 2 часа 30 минут (от самого первого ощущения прихватывания и до появления ребенка ). Наш невролог считает, что в поворот вписался сынок. Неврологических отклонений нет.

Уже 2 консультанта по ГВ приходили к нам домой. Основная рекомендация: остеопат.
К моему глубочайшему сожалению муж против (кому попало ребенка не доверяет, а уже проверенного специалиста я не могу найти). Массаж считает достаточным воздействием.

Беспокойство у ребенка вызывает скука...если нон стоп его развлекать, то может и со сказкой уснуть. Сидит в автокресле слушает и улыбается) если так не останавливаясь катать вправо влево, то сон наступает за 10-15 минут.

На животик, а точнее пуканье, которое мешает спать, жалуется только под утро
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Вс янв 30, 2022 8:54 pm

Здравствуйте!
Пока коллега которая вас ведет ответит, я хочу уточнить про массаж. ребенок проходит курс массажа? как давно? не совпадает ли так же и массаж плюс-минус с вашими проблемами?
Есть педиатры , которые сами рекомендуют и работают с врачами остеопатами, можно вместе с мужем прийти к такому педиатру и он сам озвучит мужу возможную необходимость посещение врача остеопата.
Прибавка в пределах нормы, но требует контроля.
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Anna_tikho
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 1:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт фев 17, 2022 8:51 pm

Здравствуйте, Юлия!
Массаж только будет, запись очень далёкая оказалась у рекомендованного неврологом массажиста. К остеопату сходили, муж повеселился рекомендации «накрасить маме ногти на ногах красным лаком», минут 7 малышу ?полечил?чудо-доктор шею или голову, вобщем каждую неделю по 4500рублей такое лечение нам не подошло.
Сейчас в ожидании массажа, очень надеемся ситуацию он изменит.
Сон на груди тоже нам теперь не товарищ. За четвёртый месяц прибавку в 1 кг педиатр не оценил((
Стараюсь кормить на просыпание. Это максимум 3 минутки, дальше руки по самое запястье во рту, слюнки пузырём и срыгивание весь период бодрствования.
Ответить