Ребёнок отказывается от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 7:55 pm

онлайн переписка:

Galina: Здравствуйте! Чем мы можем Вам помочь? Опишите Вашу проблему.
Анастасия: Здравствуйте, проблема в том, что ребёнок отказывается от грудь . Родозразрешение у меня было экс, в роддоме первые 3 дня кормили смесью, молоко пришло на 4 сутки, в течение месяца пыталась кормить исключительно грудью , ребёнок спал по 4-5 часов , а первое время наоборот был беспокойный , не могли уложить , соску сосал очень сильно , как будто высасывал оттуда молоко... мало мочился, набрал на месяц 300 гр, педиатр сказала , что он голодный , и сохраняет энергию . Я начала сцеживаться и давать с бутылочки , молока было с двух грудей где-то 50-60 мл, иногда доходило до 100 мл. Я начала сцеживаться каждые 2 часа , по чуть чуть , пила чай для лактации , пила таблетки апилак , пила жидкости 4 л в день , бывало и больше , вроде как разогнала лактацию - сейчас , спустя месяц сцеживание , нацеживаю с двух грудей 120-150 мл. Все это время , в течение месяца я давала ребёнку грудное молоко из бутылочки с соской , которая анатомически похожа на грудь. Пробую давать грудь периодически , он ее хватает , немного пососёт , держит дёснами , начинает психовать , плакать , вертит головой в разные стороны , пробую ещё раз , бросает , даю бутылку - сразу спокойный . Проверяли у стоматолога уздечку - все идеально, язычок не приросший , все в порядке . Очень хочу сохранить гв , помогите , что делать ?
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 7:55 pm

Galina: Уточните возраст ребенка, пожалуйста.
Анастасия: На данный момент ребёнку 2 месяца и 6 дней
Galina: 1. Можно усложнить ребенку добычу молока из бутылки. Т.е. соску с очень маленьким потоком сделать, чтобы ребенок привык к тому, что молоко нужно добывать. 2. Перед тем как дать грудь ребенку, немного выдавите молока, облегчить задачу малышу. А в течении кормления используйте прием сжатия груди, чтобы поток был проще для ребенка.
Galina: 3. Попробуйте кормить ребенка вокруг снов, когда он засыпает, когда пробуждается или во сне. Часто дети спокойно берут грудь в таком состоянии.
Galina: Самое важное в этой ситуации ваше спокойствие и терпение. Тогда все перечисленные меры со временем помогут наладить грудное вскармливание.
Натуся

Вт дек 06, 2022 9:44 am

Добрый день ребёнку 2 месяца, в первый месяц была маленькая прибавка в весе всего 300 грамм, педиатр посоветовала докармливать сцеженным молоком, ситуация не улучшилась и педиатр ввела нам прикорм из смеси по 60 гр на кормление после груди конечно же. Изначально все было хорошо, ребёнок сосал грудь а после я давала смесь с ложечки или со шприца, но через какое-то время начал отказываться от груди, я стала сцеживать и кормить своим молоком+смесь, т.к. моим молоком он не наедается, что может быть причиной отказа? Я очень хочу сохранить гв, своего молока из обоих грудей сцеживаю на одно кормление где-то 60-70 мл иногда 100 это после ночи, сейчас пытаюсь разогнать лактацию,. Помогите пожалуйста.
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн дек 19, 2022 7:57 pm

Натуся писал(а):
Вт дек 06, 2022 9:44 am
Добрый день ребёнку 2 месяца, в первый месяц была маленькая прибавка в весе всего 300 грамм, педиатр посоветовала докармливать сцеженным молоком, ситуация не улучшилась и педиатр ввела нам прикорм из смеси по 60 гр на кормление после груди конечно же. Изначально все было хорошо, ребёнок сосал грудь а после я давала смесь с ложечки или со шприца, но через какое-то время начал отказываться от груди, я стала сцеживать и кормить своим молоком+смесь, т.к. моим молоком он не наедается, что может быть причиной отказа? Я очень хочу сохранить гв, своего молока из обоих грудей сцеживаю на одно кормление где-то 60-70 мл иногда 100 это после ночи, сейчас пытаюсь разогнать лактацию,. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, простите за задержку с ответом. Вопрос ещё актуален?
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Ответить