Не берет грудь после ковид

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Dinamama555
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2022 4:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 11, 2022 5:07 pm

Здравствуйте! Нам 2 мес и 10 дней.
Началось все 2 недели назад , когда малышка заболела ковид.
Стала очень много спать и мало есть. Во время болезни особенно.
Ест по 2-3 минуты, промежутки увеличились до 3-4 часов днём, ночью ещё больше (((
Грудь берет только на засыпание, а снов мало. Во сне грудь не берет , ночью пытаюсь разбудить , но не просыпается (
Очень переживаю, до слез! Малышка по поведению активная, не плачет.
До болезни когда хотела кушать , сосала кулачки . Сейчас же кулачки во рту , но грудь не берет . Я не знаю что мне делать. ..
Груди не наполняются как раньше . Боюсь что пропадёт молоко … (( Оно может пропасть?
Гаджиева Фатима
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2022 12:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб фев 12, 2022 7:56 am

Здравствуйте!
1. Малышка по время перенесения ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции, показала вполне типичное поведение - вялость, сонливость и снижение аппетита. Если болезнь перенесена хорошо, осложнений нет, аппетит и активность ребенка будут постепенно повышаться.
2. Пожалуйста, контролируйте вес ребенка. В вашем возрасте нормальные прибавки - 125-150 граммов В НЕДЕЛЮ. Это наш единственный ТОЧНЫЙ ориентир достаточности питания.
3. . Пожалуйста, старайтесь проводить дневное время более активно - можно делать мягкие массажи-поглаживания, чтобы разбудить малышку и стимулировать аппетит. Практикуйте почаще контакт кожа с кожей, что тоже может помочь более частым прикладываниям. В том числе совместные ванны, сон с открытым доступом к груди.
5. "Пропасть" молоко не может, Но если опорожнение груди уменьшается - то уменьшается и количество молока. Ваша задача - обеспечить более частое прикладывание
6. Более того, после перенесенной инфекции следует дообследоваться - малышке провести хотя бы клинический лабораторный минимум (кровь+моча) у педиатра. И вы могли перенести инфекцию бессимптомно (или вы тоже переболели, вы не указали)
7. Если в ближайшее время ситуация не будет улучшаться - можно рассмотреть вариант дополнительной стимуляции груди сцеживаниями.
8. Не забывайте, что при любой проблеме "мало молока" (внимание - это не значит, что у вас эта проблема есть) у женщин в первые месяцы после родов, следует обследовать сохранность функции щитовидной железы
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 12, 2022 2:04 pm

После COVID отказ от еды (любой) и снижение аппетита являются типичным симптомом у младенцев. В данной ситуации для восстановления нужно время. Каким-то препаратами здесь не помочь. Нужно чаще прикладывать, давать сцеженное молоко любыми способами, чтобы ребенок не терял в весе. Для Вас основное - сохранять лактацию. Также всеми способами. Через некоторое время ситуация сдвинется.
Детей с такими симптомами сейчас достаточно много.
В некоторых случаях приходится ребенка обследовать. Но это решает врач.
https://яковлевяя.рф/
Ответить