Тужится в начале кормления

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июн 18, 2022 7:55 pm

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Дочке 4,5месяца . Последние 2-2, 5 недели в начале кормления (первые минут 10) сильно тужится, краснеет, тужится так, что щеки надуваются и в итоге всё выплескивается изо рта. При этом тужение ни к чему не приводит в 80% случаев. Какает 1-2 раза в день, иногда раз в 2 дня. Редко у груди, в основном минут через 20-40 после кормления. Позавчера весь день сильно тужилась и плакала у груди. В итоге сегодня много покакала с огромным количеством слизи и комочками. Следующие 2 кормления ела спокойно, на 3е опять стала подтуживать. Может ли быть тужение связано со слизью? Прочла что слизь может быть при аллергии на бкм и при ЛН. Но я свой рацион не меняла с рождения дочки. Сегодня думала-думала- единственное, что менялось - это где-то с 3,5 месяцев она стала быстро бросать грудь-если раньше сосала около 30-40 мин, то сейчас 15-20 и бросает, иногда удаётся разговорами/улыбками продлить до 30 мин, потом она уже совсем нервничает. Может ли это стать причиной того, что она тужится сейчас и появилась слизь? Вес набирает хорошо: при рождении 3078, 1:3600, 2:4100, 3:4700, 4:5600, сейчас на домашних весах 6100.
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн июн 20, 2022 4:42 am

Здравствуйте, Асия! По описанию похоже, что это, действительно,позывы к дефекации. Кишечник начинает работать активнее во время сосания груди. Слизь в кале вряд ли связана с вашим питанием и вообще не всегда является показателем проблем, но это лучше исключать по анализам, с педиатром, сдать кал на копрограмму.
Начиная примерно с трёх месяцев продолжительные кормления остаются только во время засыпания ребенка, в остальное время- это короткие подсосы, малыш постоянно отвлекается, может улыбаться и смотреть на Вас, когда из груди льется молоко:) Специально проделать кормления не надо, главное, чтобы малыш укладывался с грудью.
Попробуйте давать обе груди за кормление - больше количество переднего молока способствует опорожнения кишечника.
Так же обратите внимание на высаживание: малыша можно подержать над тазиком в удобном положении с поджатыми к животу ножками (спинкой к себе), когда видите, что ребенок тужится.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июн 20, 2022 4:26 pm

Добрый день, Татьяна! Спасибо огромное за ответ. А то я уже начала переживать, что я делаю что-то не так и причиняю дочке вред...
Плюс первые пару месяцев дочка плохо набирала вес, и я вам боюсь её не докормить.. Даже ночью по будильнику встаю несколько раз)
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт июн 21, 2022 4:04 pm

Здравствуйте, Асия! За этот месяц прибавка очень хорошая, потому можно постепенно уходить от кормлений по будильнику. Например, постепенно увеличивая интервал: если посыпались через 3ч, попробовать просыпаться через 3,5, потом через 4. Скорее всего, дочка и сама будет посыпаться 2-3 раза с3-8 утра. А в первой половине ночи может быть перерыв между кормлениями до 5ч. Да и больше, если нет проблем с прибавками.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 24, 2022 7:04 am

Татьяна, спасибо! Ещё подскажите, пожалуйста, читала, что грудь для малыша иногда как успокоение. Обязательно ли это? Сейчас поясню: бывает, что дочка вечером перед сном эмоционально покупается и перевозбуждаеися, и когда кормлю после купания на ночной сон хнычет у груди, и не засыпает под грудью, а через 20 мин как наестся, то плачет. Успокаиваю на руках, глажу, целую и потом кладу в кроватку и укладываю.. Нормально ли это? Что её грудь не успокаивает...
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт июн 24, 2022 9:19 am

Здравствуйте, Асия! Получается, дочка хнычет, но всё-таки сосет? Возможно, беспокоит что-то (попис тот же) или большего потока хочет, возможно. Не пробовали в такие моменты перекладывать от одной груди к другой?
Возможно,в это время ещё не хочет спать, раз в результате засыпает позже. Попробуйте ещё при беспокойстве груди забирать и просто носить вертикально или положить, чтобы поиграла, если соглашается. А через те же 20 минут снова уложить с грудью. Можно давать грудь и качать одновременно, и как только начнет засыпать сесть и потом лечь, не отрывая малышку от груди.

Она в кроватке засыпает в таких случаях во время качания или засыпает на руках и Вы ее перекладываете? Важно, чтобы не засыпала с пальчиком во рту или соской.

И в общем-то, если не успокаивается грудью иногда, но перед этим сосала недавно, и ребенок ничего, кроме груди не сосет, то это допустимо. Хотя все же лучше вернуть засыпания с грудью.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 24, 2022 10:43 am

Татьяна, спасибо! Да, она кушает, хорошо сосёт и похныкивает. Действительно, сейчас вспоминаю, такое бывает, если она недавно кушала-если ещё не прошло пары часов, то кушает не с энтузиазмом. В таких случаях, я после еды успокаиваю на руках, кладу в кроватку и укачиваю (у нас маятник). Но стараюсь всё же, чтобы уснула под грудью. Пустышек у нас нет, пальчики пытается сосать, когда засыпает, я мягко придерживаю ручки.
Ответить