Беспокойное поведение в 3 недели

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Belkina Aleksandra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 11:50 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб авг 27, 2022 12:14 pm

Добрый день. Нам 2 нед и 5 дней. Малыш странно себя ведёт. Спит только на груди, не перекладывается, максимум минут на 10. Капризничает, как только отрывается, начинает изгибаться и хныкать и в итоге опять плачет. Много срыгивает, не фонтаном, но ощущение что ест как не в себя, молоко выливается после каждого прикладывания. Ночью сегодня я не спала вообще, каждые 15 мин скакала, то грудь, то памперс (после смены слегка успокаивается). На груди тоже беспокоится. То бросит, весь скукожится, кряхтит, выпускает воздух или пукает, то опять никинется, мотает головой, аж деснами клацает, только успеваю грудь засунуть, иначе укусит. Вчера и неск.дней до этого ещё все было нормально. Может ли быть такая реакция на молочку? Я ее ела и до этого, но кисломолочку, но вчера в жару съела аж 2 больших сливочных рожка. Мороженое тоже уже ела, но не в таких количествах. И беспокойство похожее было, но тоже не до такой степени. Или это на жару? Или вообще другая причина. В 2 нед была прибавка от рождения 300 г, от выписки 500 г. Завтра ещё взвешивание.
Коровина Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2021 9:05 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сб авг 27, 2022 8:54 pm

Здравствуйте, Александра! Меня зовут Кристина Коровина, я - консультант-стажер АКЕВ, давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Для начала, поздравляю с рождением ребенка! 🌺
Вы беспокоитесь, что малыш по Вашим словам странно начал себя вести. Здесь могут быть разные причины, вот, что могу рассказать о конкретном возрасте:
🔺малыши первые 3 месяца донашиваемые, очень нуждаются в "ручках", хотят быть всё время при маме, для них это вопрос безопасности и спокойствия (поэтому бывает сложно отложить ребенка для самостоятельного сна, это норма) чтобы найти немного время на себя, мама может попросить родственника покачать малыша, использовать кокон, слинг бывает выручает
🔺сон у таких крошек не похож на сон взрослого, до 80 процентов сон поверхностный и когда малыш на груди (маме кажется всё время), он и ест, и спит, иногда одновременно
🔺детки могут срыгивать из-за особенностей незрелой пищеварительной системы, со временем это проходит. Мама действительно может волноваться, что малыш по ее мнению много ест и срыгивает, это считается нормой на ГВ (но в данной ситуации имеет смысл проконсультироваться с ГВ френдли педиатром)
🔺что касается питания мамы, то оно в целом не влияет на состав молока, есть ряд продуктов, маленькие частицы которых могут проникать в молоко и оказывать влияние на ребенка. Молоко коровы первое в таком списке. Его в свой рацион нужно вводить осторожно и смотреть на реакцию ребенка. Попробуйте исключить молочку на 7-10 дней, посмотрите, что изменилось. Если у мамы есть аллергия на какой-то продукт, его тоже желательно пока исключить.
🔺жару детки плохо переносят, нужно увлажнять дома воздух, включать кондиционер при наличии, прогуливаться в "правильное" время, малыша не кутать
🔺Напомню, что ребенок должен в свои 2 недели восстановить вес при рождении, набор веса по ВОЗ такой:
для ребёнка 0-4 месяца 155-241 г/нед. Минимальная достаточная прибавка в неделю для ребёнка этого возраста – 130г/нед.
Набор веса Вашего малыша в норме.

Если Ваше беспокойство сохраняется, можно обратиться к педиатру, дружественному к ГВ, а также пригласить очно консультанта по ГВ, который проверит прикладывание, осмотрит ребенка и детально проработает Ваш вопрос.

Здоровья Вам и малышу! 🌿
Ответить