Сосет палец и отказывается от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пн авг 29, 2022 10:37 pm

Здравствуйте. Прошу помочь
Дочери 3 сентября будет 4 месяца. Месяц назад начался отказ от груди и постоянное сосание большого пальца. Соски не принимала, докорми не было.
Как я понимаю были совершены ошибки в уходе. Мы сходили в бассейн, там все было спокойно и хорошо, после занятия покормить там не смогла, в незнакомой обстановке грудь не взяла, капризничала, я не стала настаивать. В машине уснула и покормила уже дома. После этого дважды дома купали в большой ванне, так же негатива не было. Через неделю после бассейна появился запах из ушка и мы поехали по врачам, были в детской поликлинике ( в пятницу) у двух лоров, потом в детской больнице (уже в понедельник). Оказалось отит, назначили капли. С понедельника капали и все было нормально. В среду вечером после купания закапали ушко и я как обычно легла кормить, но она закапризничала, я убрала все капли из ушка успокоила ее и продолжила кормить. На след день как обычно на утренний сон покормила ее, в 10 утра, пососала нормально, но поспала буквально полчаса. До 14 больше уложить не могла, кормила или нет в тот промежуток уже не помню. В 14 все таки укачала ее и она уснула. В 15 поехали в гости, там был ребёнок трёх лет очень любопытный и так же шумновато. Поначалу дочь была спокойна, потом стала плакать успокоить я не могла. Предлагала грудь несколько раз, но тот ребёнок пару раз забегал и глазел, дочь так и не взяла грудь. В итоге стали одевать ее чтобы уйти, она начала сосать палец и отрубилась. Спала всю дорогу домой, дома проснулась почти сразу, кормила или нет после этого не помню, по моему нет. в 20 уснула до 10 утра, ночью сосала грудь как обычно , я не беспокоилась все было стандартно. Но утром проснувшись она не взяла грудь, отвернулась и стала сосать палец. Я поворачивала к себе и она сразу в крик. Пыталась запеленать и дать грудь тоже истерика. В общем кормления теперь только как почти уснула или спит. Засыпает с пальцем который я потом меняю на грудь. На просыпание почти не берет. Единственное что изменилось за месяц ей бывает можно вставить сосок в рот в бодрствование, но прям сосать она не будет, просто не кричит. На улице теперь нормально не погулять, в коляске не спит, нужно сосать палец, да и по сути теперь не кормление-сон, а сон для того чтобы покормить.
Сосание пальца до этого проскакивало пару раз, но отказа от груди не было. Грудь не ограничивала, могла висеть по 40 минут и по часу, пока сама не выплюнет. А сейчас в бодрствование вообще не накормить, сил больше нет , днём по 5 раз укладываю, ночью не сплю сторожу чтобы палец на грудь успеть поменять… что делать уже не знаю
Аватара пользователя
Капитонова Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт сен 09, 2022 3:07 pm

Здравствуйте!

Прошу прощения, что отвечаем с запозданием.
На момент Вашего обращения малышке было уже почти 4 месяца. В этом возрасте у детей увеличивается время активного бодрствования, и окружающий мир их может интересовать больше, чем грудь. Это не считается отказом.
Кормления смещаются в сторону снов.
Вы очень чутко потметили момент, когда в поведении ребёнка произошли изменения. Судя по Вашему описанию, это произошло после первого похода в бассейн. Действительно, для некоторых деток такое событие может быть стрессовым. Похоже, она не любит шумные компании и перемены.)
Отит тоже возможно внёс свою лепту, к сожалению.
Сосанием дети неплохо успокаиваются, и часто бывает, что могут начать сосать палец, когда нуждаются в успокоении. В целом, это не патологическая привычка, если:
- ребёнок хорошо прибавляет в весе (от 90 до 235 гр. в неделю)
- продолжает брать грудь вокруг снов

Не нужно сердиться на дочь, пробуйте мягко забирать палец и предложить грудь вместо него. Не настаивайте, если отказывается. Просто предложите чуть позже. Так же можно попробовать отвлечь малышку игрушкой или грызунком.
Многие дети сами перестают сосать палец в 6-7 месяцев.

Если всё же прибавки в весе заметно сократились, рекомендую обратиться к специалисту за очной консультацией, чтоб разобраться в ситуации подробнее.

С уважением,
Капитонова Елена
консультант-стажёр АКЕВ

Гость писал(а):
Пн авг 29, 2022 10:37 pm
Здравствуйте. Прошу помочь
Дочери 3 сентября будет 4 месяца. Месяц назад начался отказ от груди и постоянное сосание большого пальца. Соски не принимала, докорми не было.
Как я понимаю были совершены ошибки в уходе. Мы сходили в бассейн, там все было спокойно и хорошо, после занятия покормить там не смогла, в незнакомой обстановке грудь не взяла, капризничала, я не стала настаивать. В машине уснула и покормила уже дома. После этого дважды дома купали в большой ванне, так же негатива не было. Через неделю после бассейна появился запах из ушка и мы поехали по врачам, были в детской поликлинике ( в пятницу) у двух лоров, потом в детской больнице (уже в понедельник). Оказалось отит, назначили капли. С понедельника капали и все было нормально. В среду вечером после купания закапали ушко и я как обычно легла кормить, но она закапризничала, я убрала все капли из ушка успокоила ее и продолжила кормить. На след день как обычно на утренний сон покормила ее, в 10 утра, пососала нормально, но поспала буквально полчаса. До 14 больше уложить не могла, кормила или нет в тот промежуток уже не помню. В 14 все таки укачала ее и она уснула. В 15 поехали в гости, там был ребёнок трёх лет очень любопытный и так же шумновато. Поначалу дочь была спокойна, потом стала плакать успокоить я не могла. Предлагала грудь несколько раз, но тот ребёнок пару раз забегал и глазел, дочь так и не взяла грудь. В итоге стали одевать ее чтобы уйти, она начала сосать палец и отрубилась. Спала всю дорогу домой, дома проснулась почти сразу, кормила или нет после этого не помню, по моему нет. в 20 уснула до 10 утра, ночью сосала грудь как обычно , я не беспокоилась все было стандартно. Но утром проснувшись она не взяла грудь, отвернулась и стала сосать палец. Я поворачивала к себе и она сразу в крик. Пыталась запеленать и дать грудь тоже истерика. В общем кормления теперь только как почти уснула или спит. Засыпает с пальцем который я потом меняю на грудь. На просыпание почти не берет. Единственное что изменилось за месяц ей бывает можно вставить сосок в рот в бодрствование, но прям сосать она не будет, просто не кричит. На улице теперь нормально не погулять, в коляске не спит, нужно сосать палец, да и по сути теперь не кормление-сон, а сон для того чтобы покормить.
Сосание пальца до этого проскакивало пару раз, но отказа от груди не было. Грудь не ограничивала, могла висеть по 40 минут и по часу, пока сама не выплюнет. А сейчас в бодрствование вообще не накормить, сил больше нет , днём по 5 раз укладываю, ночью не сплю сторожу чтобы палец на грудь успеть поменять… что делать уже не знаю
С уважением,
Елена Капитонова
консультант-стажёр АКЕВ


WhatsApp, Telegram: +79680780911
мой канал в Telegram "Во имя ГВ":
https://t.me/GV_Moscow
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Вт сен 13, 2022 10:33 am

По прибавкам за третий месяц было 300 грамм, но выросла на 4 см и отказ тогда только начался было четыре дня такого поведения. За четвёртый месяц 550 грамм.
Приходится кормить вокруг снов, сначала она засыпает с пальцем, потом меняю на грудь. Действительно она успокаивается с пальцем, будто переваривает эмоции и информацию так. Пыталась менять на соску, по форме похожую на палец, пару раз уснула с соской, но я ее пеленала.
Сейчас остро стоит вопрос прогулок, не может уснуть в коляске без пальца и с соской тоже, даже если очень хочет спать и я понимаю что по сути прогулок не будет, т.к. раньше я кормила и потом она спала, а теперь мне нужно ее усыпить чтобы покормить.
Так же вопрос, сколько примерно кормлений в сутки должно быть и какие промежутки между кормлениями? У нас получается 7-8 , по крайней мере я стараюсь чтобы их было не менее 8. Как такового голода малышка не показывает. Так же заметила, что когда начинает сосать часто у неё урчит в животе и если ещё не совсем расслабилась и уснула, начинает беспокоиться, толкает ножками, отворачивается и сосет палец. Что это может быть?
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Вс сен 18, 2022 11:29 pm

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё такой момент, что это может быть.
Примерно месяц назад я уложила дочь на дневной сон, подменила палец на грудь и спокойно кормила, начала немного дремать. Почувствовала что все трясётся, открыла глаза ничего не поняла, подумала что это у меня был тремор из-за усталости. На след день ситуация повторяется, я в дреме так же не поняла ничего, было ощущение, что рядом поезд едет.
И вот прошло примерно две недели , я кормлю дочь так же она спит, сосет активно и я вижу , что ее начинает трясти, голову, руки. Глаза при этом чуть приоткрыты, но она спит. После было затишье и такого больше не было, но сегодня почти каждое кормление сопровождается такой ерундой, как только чувствую вибрацию, тихонько глажу ее и все проходит. Один раз она проснулась заплакала, сразу стала сосать палец и успокоилась. В четверг заболела, три дня была высокая температура, практически постоянно спала, но при этом хорошо сосала и тряски не было. Сейчас вот она в глубоком сне, так же ее кормила и начало немного потряхивать, при чем когда сосательные движения достаточно активные. В итоге сосок отпустила и спокойно спит. У педиатра будем в среду, стоит ли у неё спрашивать или стоит искать толкового невролога? Муж говорит что я занимаюсь ерундой и у ребёнка все в порядке. Но раньше такого не было! Да она сосала, крехтела, жадно глотала( до отказа), но тряски никогда не было.
Аватара пользователя
Капитонова Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 19, 2022 8:22 pm

Маргарита, здравствуйте!

Вы очень внимательная мама, и хорошо, что Вы обращаете внимание на изменения в поведении вашей малышки.
Насчёт описанных Вами симптомов мне сложно сделать выводы, т.к. не представляю, как эта тряска выглядит. Однако рекомендую обязательно рассказать о них педиатру и обратиться к неврологу. Возможно, Ваш муж прав и действительно переживать не о чем , но пусть лучше это подтвердит доктор.

По поводу Вашего вопроса о прогулках, он тесно связан с организацией грудного вскармливания.
Всё же детально разобраться в вашей ситуации и эффективно помочь в её разрешении лучше на очной консультации.
Очень много нюансов, которые могут влиять на поведение малышки у груди, но на первый взгляд могут казаться не очевидными.

Хорошо, что прибавки в весе стали выше по сравнению с прошлым месяцем! Возможно, прибавка снижалась из-за отита, но может быть, что повлияло и поведение ребёнка у груди.
Оценивать прибавки в весе лучше в динамике.
Вы можете скачать на телефон приложение "Трекер роста ребёнка", ввести все имеющиеся у Вас данные об изменении веса и оценить результат.
Урчание в животе - это нормально, если со стулом проблем нет.

С уважением,
Капитонова Елена
консультант-стажёр АКЕВ
С уважением,
Елена Капитонова
консультант-стажёр АКЕВ


WhatsApp, Telegram: +79680780911
мой канал в Telegram "Во имя ГВ":
https://t.me/GV_Moscow
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Вт сен 20, 2022 9:56 am

Добрый день. Подскажите, как все же отучать от пальца? Что с этим делать? Захват портится, само сосание тоже. Подменить на грудь становится все сложнее и сложнее, сосет палец и второй рукой прижимает к лицу. Пробовала надеть варежки на ночь, когда уже уснула, среди ночи проснулась от того что плачет , никак не успокаивалась пока не сняла и не освободила пальчик. Пеленала, уложить нереально, приходится либо давать сосать свой палец либо насильно держать соску и то не всегда она присасывается. В бодрствование аккуратно предлагаю грудь, как только сосет палец, пытаюсь приложить, но палец вытащить очень сложно. В горизонтальном положении в колыбельке истерика если палец не во рту, лёжа на боку она просто крутится по кровати и отворачивается. Сегодня ночью покормила в 2 часа, проснулась в 8 утра, она лежит не спит, просто сосет палец! Предлагаю грудь начинает хныкать, что отобрали палец.
Пытаюсь успокоится, не злится, но в голове уже такая каша. Плюнуть и кормить смесью? Пусть сосет свой палец или пихать насильно соску? Продолжать кормить когда уснёт после пальца? Но стало только хуже. Вводить прикорм?
Педиатр ничего толком не говорит вообще! Сегодня взвесила, с 6 числа прибавка 80 грамм!
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Ср сен 21, 2022 10:03 am

В общем пока нет ответа, расскажу последние два дня. Вчера отрезала резинку от соски и одела на палец. Укладывала качая на мяче, сначала просто без пальца, потом с соской. На ночной сон получилось уложить с третьего раза, покормила спящую потом запеленала. Ночью пару раз предлагала грудь, дочь сосала несколько секунд и спала дальше. Проснулась утром , она лежит смотрит в потолок.
На первый дневной сон еле уложила, с соской, покормила так же во сне и поспала полтора часа прямо на груди. Проснулась, опять одела на палец эту резинку. Пока способов отучить от пальца не нахожу. Раз уж на то пошло пусть лучше сосет соску, потому что палец уже красный и плюс микробы
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Сб сен 24, 2022 4:24 pm

Видимо ситуация безнадёжная, никто не отвечает((
Аватара пользователя
Капитонова Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 28, 2022 7:37 pm

Маргарита, здравствуйте!

Соска гораздо сильнее портит захват, чем палец.
Дети, которым нравится сосать пальцы, делают это независимо от типа вскармливания. Так что переход на искусственное вскармливание в этом плане вряд ли поменяет ситуацию.
Насчёт микробов - на соске их нет только пока она лежит в стерилизаторе. Ребёнок облизал соску - это уже пища для микробов.
Если у вас получается кормить после пеленания, можно кормить так. Прямо отнимать палец не стоит. Аккуратно подменяйте на грудь, кормите сквозь сон.
ВОЗ не рекомендует вводить прикорм детям до 6 мес. из-за незрелости пищеварительной системы.
Повторюсь, но нужно визуально оценить захват груди.
Ходили ли вы к неврологу? К остеопату?

С уважением,
Капитонова Елена
консультант-стажёр АКЕВ
С уважением,
Елена Капитонова
консультант-стажёр АКЕВ


WhatsApp, Telegram: +79680780911
мой канал в Telegram "Во имя ГВ":
https://t.me/GV_Moscow
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Чт сен 29, 2022 12:49 pm

Здравствуйте. У невролога нет вопросов, все хорошо. Остеопат единственный в городе, доверия не вызывает, много негативных отзывов. Палец убираю, подменяю игрушкой, грызунком, отвлекаю постоянно. Засыпать с пальцем не даю. Соску так же перестала брать, начала засасывать нижнюю губу🤷‍♀️ Подменять на грудь не вариант, в бодрствование не берет, если часто предлагаю злится. По поводу прикорма это сказал наш педиатр, что если не будет прибавки в весе, вводить кашу. Мне бы не хотелось так рано начинать, хотя пищевой интерес есть.
Аватара пользователя
Капитонова Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт сен 30, 2022 7:55 pm

Здравствуйте, Маргарита!

В этом возрасте у ребёнка могут быть только кормления вокруг снов и сквозь сон. Малышке становится интересен окружающий мир, поэтому во время бодрствования она может отказываться от груди.
Лучше не настаивать на прикладывании во время бодрствования, когда ребёнка это раздражает.
Но пусть грудь будет в доступе у ребёнка.
Если такой режим кормления негативно сказывается на прибавках, то можно докормить сцеженным молоком из чашки или с помощью ложки. Лучше не использовать бутылку.
Хорошо, что у невролога вопросов нет.

С уважением,
Капитонова Елена
консультант-стажёр АКЕВ
С уважением,
Елена Капитонова
консультант-стажёр АКЕВ


WhatsApp, Telegram: +79680780911
мой канал в Telegram "Во имя ГВ":
https://t.me/GV_Moscow
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Чт мар 02, 2023 4:27 pm

Я поборола отказ и палец больше не сосет😁
Ровно два месяца борьбы. Отказ закончился так же внезапно как и начался. Кому интересно, пишите расскажу как мы прошли эти испытания и преодолели.
Аватара пользователя
Капитонова Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 02, 2023 8:17 pm

Маргарита2010 писал(а):
Чт мар 02, 2023 4:27 pm
Я поборола отказ и палец больше не сосет😁
Ровно два месяца борьбы. Отказ закончился так же внезапно как и начался. Кому интересно, пишите расскажу как мы прошли эти испытания и преодолели.
Маргарита, здравствуйте!
Я искренне поздравляю вас! :sun
Расскажите, пожалуйста, как Вам удалось преодолеть такую непростую ситуацию?
Думаю, ваш опыт будет полезен другим мамам, которые возможно сейчас в поиске решения проблемы.
С уважением,
Елена Капитонова
консультант-стажёр АКЕВ


WhatsApp, Telegram: +79680780911
мой канал в Telegram "Во имя ГВ":
https://t.me/GV_Moscow
Маргарита2010
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 10:17 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Чт мар 02, 2023 9:06 pm

В общем не буду гадать что повлияло на отказ, стресс от посещения бассейна, гости . Отит или еще что-то.
В какой то момент я четко поняла, что сосание пальца меня доконало, просыпаться под чавканье и ночью и утром, пытаться поменять палец на грудь и не разбудить, а еще пустой памперс с утра… и я решила действовать.
Днем я постоянно следила чтобы пальцы не были во рту, причем все, даже не тот самый любимый. Но девочка хитрая, все равно умудрялась раз два , но соснуть палец! Сначала я взяла простую пустышку ромашка, разобрала и одела резинку ей на большой палец. Истерики это не вызвало, попробовала, ощущения не те, пожевала перестала. Потом Просто сидела рядом и как только видела желание сосать палец, пихала соску . Через два дня она с удовольствием уже сосала соску, а на грудь было плевать , скажем шило на мыло, такой себе обмен, но лучше чем палец….
Кормила вокруг снов, вернее только когда уснёт или спит. Мой лучший друг был фит бол, 5-6 раз в сутки я качала и кормила. Катали на машине т.к. хорошо засыпала и сосала на ходу. Пыталась и гнездоваться, купалась вместе с ней, постоянно носила на руках, кожа к коже и тд. Но этого было видимо недостаточно, нужны были решительные меры…
А потом я подумала, ведь она же не понимает почему засыпает голодная, а просыпается сытая, следовательно нужно ей показать откуда берется еда. Соску я убрала, оставила только для коляски или если капризничает в машине.( кстати их у нас очень много, даже по форме похожие на палец есть, но в итоге все равно не берет))
На сон укладывала так: одевала царапки, затем пеленала и еще заматывала поясом от халата, чтобы не вырывалась из пеленки. Муж если был дома во время этой процедуры всячески смешил и развлекал. Как только заматывала, поворачивала на бок и кормила лёжа. На удивление отказа не было, но только если хотела спать. Сосала и засыпала. Постепенно это уже вошло в привычку. Я пеленала, как только ложилась рядом она уже сама поворачивалась и кушала. Под утро конечно пеленка уже лежала отдельно, но моей подстраховкой были царапки. Спустя какое то время я стала убирать пелёнку, сначала на дневные сны( у нас совместный сон и даже днем я лежу рядом), затем и на ночь, но царапки все равно оставляла. Позже в какой то из дней, мы как обычно искупали дочь, просто сидели все вместе на диване, укладывать спать еще было рано и вдруг она заползла сверху на меня и начала сосать, сама. Мы сидели и даже дышать было страшно, просто замерли… поела и уснула. Так и стала я кормить в этой позе, расслабленной. Днем когда дочь спала лежала с ней, а на ночь кормила и когда уже как следует уснёт тихонько одевала царапки. Утром старалась снять пока она не проснулась. Потом убрала и их.
Сейчас дочь кушает, позы в которых ей удобно выбирает сама, в основном на сон, но и на успокоение и просто подкрепиться. Единственное, что в незнакомых местах, при людях и тд не кушает, чаще всего в спальне.
Как итог скажу, мне было очень сложно принять и смириться с таким поведением и отказом, это все произошло так внезапно, что я не понимала как мне быть и как с этим справится. Многие говорили корми смесью и не парься, ну пусть сосет палец, это пройдёт и т.д. Это ужасная привычка и чем раньше начнёшь от нее избавляться, тем лучше и легче. Жалею что дала слабину в самом начале и затянула это на два месяца.
Но все же, я смогла, я справилась.
Ответить