Ребёнок 3 недели плохо спит

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Pauline

Вт фев 28, 2023 6:54 am

Здравствуйте!
Мой город Саратов.
Малышу сейчас 3 недели. Моя проблема в том, что он не очень хорошо спит и кричит.
В принципе, он у меня второй, я уже немного знаю и про донашивание, и про кормление по требованию. Есть слинг, в слинге сын спит, хотя и беспокойно. Ещё спит после прогулок - как только выходим на улицу, его отрубает и потом он спит по 3 часа и дольше.
Но есть нюанс. Нас долго продержали в роддоме, в первый же день была большая (хотя и в пределах нормы) потеря веса, 3290 - 3020, плюс подозрение на впс. Подозрение не подтвердили, но выписались мы на седьмой, или даже восьмой день с весом 3055. То есть не набрали почти ничего. Отмечу, что при этом в роддоме всю первую неделю не было проблемой накормить ребёнка и положить его рядом. Он висел на груди только по вечерам, я это все отмечала, днем я могла его покормить и спокойно поесть/сходить в туалет/что-то поделать.
Я знаю, что маленькие прибавки в первые две недели это тоже норма. Но у меня есть опыт старшей дочери, которая не ела из груди толком и в месяц вес не набрала, поэтому после приезда домой я контролировала набор веса на детских весах. К двум неделям стало ясно, что вес особо не спешит набираться. Ребёнок наедался, не плакал, но часто и подолгу висел на груди, мало спал. Прибавки были, но до 3300 там было как до луны пешком. Ввела докорм смесью, по всем правилам, до - грудь, после - грудь. Из бутылочки, но от груди он не отказывается, берет ее. Обычно докармливаю 2-3 раза, днем, съедает он всю порцию на 90мл. После докорма сразу добрали вес, последний раз взвесила 3450, и конечно дальше докорм я буду убирать.

Но что смущает.
Во-первых, сын днем плохо засыпает даже лежа рядом со мной. Ночью он спит. Днем лежит, хочет спать, зевает - но не спит! Прямо сейчас он так лежит на руках и не спит. Такое бодрствование может быть подолгу, может перемежаться скандалами. Он не засыпает даже после смеси, хотя по интернету и опыту старшей дочери, когда ребёнок такого возраста поел смеси, он спокойно ложится спать. Сын так не делает. Он обычно не спит больше часа - в интернете пишут, что ребёнок в его возрасте может разово не спать до часа, и поэтому меня это беспокоит. Тем более, что потом он может спать до 4-5 часов, если не будить, и это тоже перебор.
А во-вторых, меня беспокоит то, что он, даже сытый, плачет, причём именно требуя грудь. Суёт в рот ручки, вертит головой. Если грудь дать, берет ее, выплевывает, если пососет - срыгивает съеденное. Конечно, я не могу проверить, все или не все он срыгивает, но похоже что все.
По первому вопросу я спрашивала педиатра, педиатр сказала (заочно, по телефону, вживую мы попадём только через неделю), что могут быть колики или просто беспокоит животик. "Вы ведь кладёте его в слинг животом к животу и он успокаивается". Но тогда почему он спит после прогулки и ночью, а не спит именно днем? Я бы могла предположить, что он не наедается молоком, но не получится, он может себя так вести после смеси, а может после груди если не спать, то быть спокойным и изучать все вокруг.

Я вообще не против кормить малыша только грудью, но пока ещё докармливаю изредка, пачка смеси ещё не кончилась (но новую я надеюсь уже не покупать). Есть ещё просто нюанс: с одной груди мне долго кормить не больно, но...неприятно. Ее начинает саднить, она зудит, меня всю начинает трясти как при ознобе. Не знаю, с чем это связано, но такая реакция на раздражение на этом соске давно. А вторая сильно больше, и когда сын на ней, через какое то время он начинает психовать и бросать грудь, рассасывать сосок, она тоже начинает ныть. Тогда начинаю психовать уже я, конечно

В общем, я абсолютно не понимаю что происходит, почему сын не спит и что с этим делать. Может вы сможете мне подсказать что-то?
Аватара пользователя
Капитонова Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 02, 2023 8:06 pm

Здравствуйте, Pauline!

Благодарю за столь подробное описание ситуации.
Получается, малыш прибавил в весе 430 гр. к тому моменту, когда Вы в последний раз его взвешивали. Хорошо, что Ваш ребёнок прибавляет, однако это прибавки с докормом.
Предполагаю, что судя по описанным Вами ощущениям при кормлении, прикладывание стоит подкорректировать.
Эффективно оценить этот момент можно только очно.
Недостаточно глубокое прикладывание к груди может сказываться и на наборе веса, и на сне малыша.

Рекомендую Вам обратиться за очной консультацией!
В Вашем городе работают 4 консультанта АКЕВ:
https://akev.info/consultanty-po-grudno ... t/saratov/
С уважением,
Елена Капитонова
консультант-стажёр АКЕВ


WhatsApp, Telegram: +79680780911
мой канал в Telegram "Во имя ГВ":
https://t.me/GV_Moscow
Pauline

Вс мар 12, 2023 11:24 am

В принципе, у нас в роддоме (4й) ходила консультант по гв, она проверяла прикладывание по моей просьбе. Единственное, что она отметила, что может быть слабый сосательный рефлекс, посоветовала массаж, я делаю.
И он совершенно точно ест, глотает, даже я бы сказала, что интенсивно.
Проблемы в принципе начались после приезда домой, до этого их не было, но вроде как ничего в прикладывании не поменялось от смены...эээ...места пребывания.
Сейчас у меня в принципе ушли все неприятные ощущения на груди, но ситуация поменялась..не сильно. Сын почти всегда долго висит утром. Днем и вечером - перестал, только когда режим сбивается из-за посещений врачей. То есть он сосет, наедается, засыпает. Без смеси. Только грудь. Утром - вроде наелся, полежал, через небольшое время опять ищет грудь. Но с какого-то момента он ее начинает очень быстро выпускать, хныкает, потом берет, сосет пару минут, опять выпускает. Молоко идет, я ему даю сосок - вижу что капли выступают, даже вытекают. И в итоге он может не спать или некрепко спать часа три-четыре вот так. Смесь - не спасает, только если в ключе "сейчас он ее поест, перестанет рыдать и я хотя бы смогу поесть". Но после нее он все равно требует грудь и еще сосет. Прогулка спасает, как одену - он засыпает и потом спит ещё час минимум.
Это точно нормально? Я уже начинаю переживать просто. За прошедшее с первого поста время я могу вспомнить только два дня, когда он утром поел с груди и заснул, все остальные дни - это вот такое страдание.
Или может быть это нормально в принципе, просто он висит на груди, как это бывает у малышей, а я зря переживаю?

Просто пока у меня в любом случае нет возможности вызвать консультанта, но мне бы понять, куда можно копнуть кроме неправильного прикладывания? Он же тоже, не может прикладываться почти весь день правильно и только утром неправильно, это как-то странно..
Гость

Вс мар 12, 2023 11:33 am

И я забыла отметить, что со смесью мы ушли на 1-2 докорма в день 120мл, 7го был месяц и в поликлинике взвесили - 4130. То есть он от своего минимального веса набрал 1100, вырос на 3,5 см. То есть по прибавкам все очевидно хорошо, он наедается - и вот эти трех-четырехчасовые утренние бодрствования с требованием груди это единственное, что беспокоит в этой ситуации. Возможно, без них у меня бы получилось совсем отказаться от смеси - но если все это время дать ему висеть на груди, она потом ноет, соски ноют, именно не как рассасывает, а именно потому что очень очень долго их сосет
Аватара пользователя
Капитонова Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт мар 14, 2023 1:14 pm

Здравствуйте!
1100 - это отличная прибавка за первый месяц!

Судя по описанному Вами поведению, ребёнок хочет поспать утром подольше и пытается продлить сон на груди. Это нормально. Грудь для малыша не только еда, но и возможность побыть с мамой подольше.

Прикладывание в роддоме и прикладывание через месяц могут сильно отличаться.
Важно понимать, как двигается язык ребёнка во время сосания. Дети, в обиходе у которых есть пустышка или докорм из бутылки, могут иногда (или всегда) путать грудь и бутылочную соску, а у них совершенно разный принцип сосания.
То есть возможно, ребёнок пытается сосать грудь так, как соску, а это неэффективно, и он раздражается.
Оцените совместно с Вашим педиатром необходимость докорма. Если доктор считает, что можно от него уйти, то уходите.
Если докорм необходим, давайте его с помощью чашки или ложки.
По Вашему сообщению, мне показалось, что Вы даёте докорм только утром, т.к. Вам кажется, что ребёнок не наедается и не засыпает быстро, а "висит" на груди. В целом, находиться на груди мамы большую часть времени - это нормально. Поэтому первые 3 месяца считаются "периодом донашивания".
С уважением,
Елена Капитонова
консультант-стажёр АКЕВ


WhatsApp, Telegram: +79680780911
мой канал в Telegram "Во имя ГВ":
https://t.me/GV_Moscow
Ответить