Урчит живот при кормлении

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Щепина

Вс мар 05, 2023 8:19 pm

Помогите,у меня скоро поедет крыша!
Дочке месяц,когда начинает сосать грудь в животе начинается бурление,шипение,урчание,она начинает плакать,кричать и бросает грудь.Все попытки накормить заканчиваются истерикой и ребенок остаётся голодный,приходится кормить смесью.Молока у меня мало изначально,а дочь сосет всегда очень жадно,и мне кажется что она либо заглатывает воздух и у нее начинается брожение газов,либо же сосание вызывает спазмы желудка и это просто голодное бурчание☹️ Я не знаю что делать.Пыталась один день кормить одной смесью,сцеживалась целый день и после этого ощущение что молоко вообще пропало,не чувствую приливов вообще.А дочка даже после смеси активно ищет грудь ртом,психует если не даю.А если даю то больной живот,психи,плач - какой то замкнутый круг....Что делать,посоветуйте?
Евстигнеева Виктория
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Королев
Контактная информация:

Пн мар 06, 2023 11:06 am

Здравствуйте, Елена!

Судя по всему Вы очень встревожены сложившейся ситуацией с вашим грудным вскармливанием. Конечно ситуация беспокойства малыша у груди заставляет переживать и маму 😔

Елена, причин описанного Вами поведения малышки у груди может быть достаточно много. Среди них: докорм из бутылки, использование пустышки, физический дискомфорт ребёнка, особенности маминого состояния и т.д. Эффективнее всего в Вашей ситуации была бы очная консультация специалиста по грудному вскармливанию.

Действительно, одной из причин может быть физический дискомфорт ребёнка во время сосания груди. Возможно, малышка заглатывает воздух во время прикладывания к груди, что доставляет ей непрятные ощущения. В этом случае важно следить за правильным глубоким захватом груди во время кормления.

Иногда урчание в животике может быть связано с перегрузкой кишечника молочным сахаром или дисбаланс переднего и заднего молока. Перегрузка лактозой обычно происходит вследствие неоптимальной организации грудного вскармливания, редких и непродолжительных кормлений. Важно понимать, что в этом случае у крохи присутствуют и другие симптомы, такие как пенистый стул с кислым запахом. Подробнее Вы можете прочитать в этой статье:
https://akev.info/articles/stati-dlya-m ... /41798218/

В целом, причины урчания в животике могут быть различные, и чаще всего они физиологические. Однако, возможно, не будет лишним обсудить это с педиатром, дружественным к грудному вскармливанию.

На самом деле, наиболее частой причиной беспокойства у груди является использование сосательных предметов в уходе за малышом, таких как бутылка с соской и пустышка. В случае, когда ребёнку необходимо давать докорм, рекомендуется делать это альтернативными способами, без использования бутылки с соской, подробнее Вы можете увидеть в этом видео:
https://akev.info/videomaterialy/dokorm-bez-butylki/
Также важно отказаться от использования пустышки.

Отмечу также, что единственным показанием к введению докорма является недостаточная прибавка ребёнка в весе. Согласно ВОЗ, нормальной прибавкой для ребёнка 0-4 месяцев является 155-241 г в неделю. Минимальная достаточная прибавка в неделю для ребёнка этого возраста – 130 г. Поведение ребёнка и Ваши ощущения в молочных железах не являются достоверным признаком недостатка молока. Изменять объём докорма также рекомендуется под контролем веса.

Елена, рекомендую Вам прикладывать малышку к груди по требованию; перед прикладыванием попробуйте несколько раз слегка встряхнуть грудь, чтобы снизить нагрузку лактозы на кишечник малышки; откажитесь от использования пустышки и бутылки с соской; в случае необходимости, сцеживайте грудное молоко и давайте докорм молоком (предпочтительно) или смесью из несосательных предметов. Для снижения уровня беспокойства у груди попробуйте прикладывания в движении, в затемнённом помещении, используйте белый шум (звук работающего фена, льющейся воды или звук специальных приложений на телефон), свободное пеленание. Прикладывайте малышку на засыпания, пробуждения и продление снов. Большое положительное влияние в подобных ситуациях также оказывает контакт кожа-к-коже мамы и малыша.

Елена, ещё раз подчеркну, что в Вашей ситуации рекомендована очная консультация. На консультации специалист точнее определит причины беспокойного поведения, даст рекомендации по его преодолению, выяснит необходим ли докорм и в каком объёме, научит Вас давать его, не используя бутылку, если необходимо, подберёт удобный для Вас режим сцеживаний в нужном объёме.

Всего Вам доброго 🌹
Ответить