Ребенок отказывается от правой груди. Помогите!

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мари-я
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:05 pm
Контактная информация:

Чт апр 17, 2008 12:44 pm

Здравствуйте!
Моей дочке 4,5 месяца. Последние две недели она отказывается брать правую грудь. Если присасывается, то на минуту, не больше, потом крик. Перекладываешь к левой груди – нормально кушает. Пытаюсь поддерживать лактацию в правой груди сцеживаниями, но молоко уходит. Иногда удается сцедить только 20 мл. Правая грудь уже стала на полтора-два размера меньше левой. Прилив практически не ощутим. Пробовала прикладывать к груди в разных положениях – бесполезно. Я так понимаю, что у нас замкнутый круг. Молока нет – дочка кричит и бросает грудь и не стимулирует ее, и следовательно молоко не приходит. Что делать??? Боюсь, что молоко вообще уйдет. Очень надеюсь на вашу помощь!

Еще немного о нас. Первые 2 недели после родов были сильные трещины обоих сосков. Потом все зажило и больше я о них не вспоминала. Я так и не поняла, откуда появились трещины, захват соска со стороны выглядел, как на картинке. Причем первые трещины появились после того, как дочку к груди в роддоме приложила медсестра. Надеюсь, что захват у нас сейчас все же правильный. Ребенок почти всегда засыпает у груди и продолжает сосать во сне (может сосать по часу-полтора). Сосок практически никогда не отпускает. Так было с самого рождения. Вечером у меня мало молока. Чтобы дочка уснула, приходится докармливать ее на ночь сцеженным молоком. Ночью спим вместе. Днем спит только на руках и на прогулке в коляске с соской. Больше никак! Соску приходится давать на прогулку, иначе гулять не получится, будет кричать, в другое время не даем + один раз в день получается кормление из бутылочки. Причем сначала даю бутылочку, потом грудь. Если наоборот, сначала грудь, потом бутылку, то ребенок не засыпает. Еще я постоянно пью Млекоин и Хипп для лактации, без них совсем «грустно», ребенок кричит и отказывается спать. Ребенок абсолютно «ручной», практически все время на руках. Кормлю по требованию. Ночью кушает 3 раза.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт апр 17, 2008 12:51 pm

Напишите прибавки по месяцам.
С какого возраста стали докармливать?
Сколько раз в сутки кормите ребенка грудью?
Почему решили, что мало молока?
Невролог ребенка смотрел? С шейным отделом позвоночника всё в порядке?
Кормить с правой стороны из-под руки пробовали?
Мари-я
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:05 pm
Контактная информация:

Чт апр 17, 2008 3:03 pm

Прибавка первые три месяца по 600 гр. За четвертый месяц 700 гр.
Докармливаю где-то около месяца, может чуть меньше. Даю обычно 80-100 гр. молока.

Кормлю 8-11 раз в сутки. При этом днем, когда ребенок засыпает, он продолжает спать не отпуская грудь. Если спит час, то весь этот час сосет грудь. Какое-то время сосет как соску, не глотает, потом прилив и дочка начинает глотать, потом опять как соску и так до того момента, пока не проснется. Проснувшись может еще покушать.

Мало молока, потому что ребенок капризничает, плачет, не может уснуть. Сосет грудь, бросает, потом опять сосет. Высасывает до такого состояния, что я руками максимум могу несколько капель молока выдавить. Если дать бутылку с молоком, то набрасывается на нее так, как будто ее не кормили. А потом спокойно засыпает.
То есть если я кормлю по схеме бутылка-грудь, то ребенок спокойно уходит в ночной сон. Если бутылку не давать, то кормление растягивается на полтора-два часа и чтобы она уснула приходится утрясывать-укачивать долго. И сон может получиться на 10 минут, а потом дочка опять потребует грудь.

Невролог и ортопед смотрели дочку в 3 месяца. Проблем с шеей вроде бы не было.

Из-под руки пробовала кормить. Это единственное положение из тех, что я пробовала, в котором дочка не плюет правую грудь практически сразу. Но ее приходится одновременно слегка укачивать, только тогда она более-менее спокойна у груди. Меня это очень утомляет. Да и по моим ощущениям даже в этом положении дочка не берет грудь, как левую. Не присасывается практически. То есть сосок во рту держит, но сосет не эффективно.

И еще у меня один вопрос есть. Когда у дочки были колики, мы приучили ее спать на животе, т.к. только так она могла долго спать. Теперь на боку или спине она спит маскимум 10 минут, потом будит сама себя. Поэтому по прежнему на ночь укладываем ее на живот. Сама она никогда не засыпает, только с грудью. Вечером она обычно у груди засыпает, потом я ее перекладываю, она просыпается, лежа даю ей грудь и ребенок уходит в глубокий сон. Соответственно ночью я ее кормлю лежа. Ребенок лежит на животе, голова повернута вбок. Муж ругает меня, говорит что это вредно. Но я не представляю, как можно ночью не тревожа ребенка, не разгуливая его, покормить по-другому. Что скажете? Не очень ли вредно то, что ребенок кушает лежа на животе?
Оксана Михайлечко

Сб апр 19, 2008 7:17 am

Как вы сцеживаетесь?
То есть вам кажется, что причина отказа от одной груди изначально была в нехватке молока?
Мари-я
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:05 pm
Контактная информация:

Вт апр 22, 2008 12:09 pm

Да, мне кажется, что ребенок отказался от груди из-за недостатка молока. И каким образом увеличить его количество в ней, я не представляю. :(
Сцеживаюсь электрическим молокоотсосом Medela во время кормления ребенка. Если сцеживаюсь, когда ребенок не ест, то молоко вообще практически "не идет". Неоднократно пробовала сцеживаться руками, но получается хуже, чем молокоотсосом (видимо потому что не могу это делать одновременно с кормлением).

Все еще очень жду советов. Так как ребенок по-прежнему ест только левую грудь, а правую я сцеживаю.
И еще ответьте, пожалуйста, на мой вопрос про кормление ребенка на животе. :roll:
Оксана Михайлечко

Вт апр 22, 2008 12:16 pm

Мари-я писал(а):И еще ответьте, пожалуйста, на мой вопрос про кормление ребенка на животе. :roll:
Я видела такое. Мой ребенок тоже некоторое время так ел. Все живы.
Мари-я
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:05 pm
Контактная информация:

Вт апр 22, 2008 12:27 pm

Оксана Михайлечко, а про отказ от груди Вы совсем ничего не можете мне посоветовать? :(
Оксана Михайлечко

Вт апр 22, 2008 12:41 pm

1. Укладывайте спать к себе с отказной стороны (практикуйте совместный сон), при первом требовании давайте сосать сразу отказную грудь. Кормите на одном боку обеими грудями без перекладывания. Или может помочь параллельная поза сидя
2. Если носите малыша «на бедре», чаще носите с отказной стороны. Ему нужно понять, что одна грудь от другой ничем не отличается!
3. Мама должна настаивать, чтобы ребенок сосал ту грудь, которую выбрала она. Ребенок может плакать. Сначала он может не открывать рот, потом открывает рот, но не сосет, потом сосет, но не долго, потом, наконец, сосет нормально. Уверенность мамы, что это нужно – очень важна. И настойчивость. Чем малыш меньше, тем быстрее происходит этот процесс.
4. Увеличить время для одной груди до 3- 4-5 часов, за это время часто предлагать сосать отказную грудь.
5. После того, как ребенок понимает, что он будет сосать ту грудь, какую мама считает нужной, (а это может произойти через несколько часов, а иногда, через 2-3 суток), начинайте давать ему и другую грудь, но отказную - чаще.
6. Вторую грудь все-таки надо тоже давать, особенно если мама чувствует, что она переполнилась, чтоб не застоялось молоко. Либо эта грудь сцеживается и молоком ребенок докармливается 2-3 раза в сутки из ложечки или чашечки
7. Мама может подносить малыша к той же груди, которую он только что сосал, но с другой стороны, в другой позе, если малыш начал капризничать, требуя перекладывания, хотя грудь он до конца еще не высосал.
8. От использования пустышек, сосок на бутылку необходимо полностью отказаться, они сосутся не так, как грудь, и могут провоцировать разнообразные формы отказа от груди, удлинять время переучивания.
9. Можно прикладывать малыша к отказной груди по кратковременным поводам, т.е. тогда, когда малышу надо пососать, чтобы найти утешение по какому-либо поводу. Можно предлагать эту грудь малышу тогда, когда он не просит, а Вы вспомнили, что можно предложить или появилась свободная минутка.
10. На восстановление равномерной лактации уходит 1,5-2,5 месяца. Необходимо постоянно следить за качеством прикладывания.
Оксана Михайлечко

Вт апр 22, 2008 12:48 pm

Вообще честно говоря вот это поведение ребенка что ест только из одной, да еще в определенной позе, оно говорит не о хорошем. Так быть не должно. Посмотрите, ребенок стрессует от чего-то, капризничает вам в ответ.
Ответить