Молоко прибывает не сразу

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Быкова Марина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 6:52 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Вт сен 16, 2008 7:48 am

Добрый день, уважаемые консультанты!
У меня такая ситуация. Сыну 4 месяца. Где-то пол месяца назад начались проблемы с кормлением - малыш получает молочко не сразу, а только спустя какое-то время. Сегодня в 5 утра 20 минут шло молочко.. Я понимаю, что приливов молока в этом возрасте уже не бывает, оно приходит во время кормления. Но почему иногда так долго? Мальчик мой весь изведётся, пока получит молоко. Он у меня нетерпеливый, ему надо сразу, а тут приходится ждать, да ещё и потрудиться надо, пососать посильнее :)
С чем это может быть связано? Может у меня что-то с передним молоком?
Заранее спасибо за ответ!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 16, 2008 10:22 am

1. Как часто сейчас кормления?
2. Прибавки, пописы, покаки не упали?
3. В чем выражается нетерпение мальчика?
Быкова Марина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 6:52 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Вт сен 16, 2008 2:38 pm

1. Кормления через (2)2,5-3 часа.
2. Прибавка за последний месяц 900 гр, в прошлом месяце столько же. Ещё раньше больше 1 кг была прибавка. С пописами всё нормально, а вот какаем 1 раз в 2-3 дня. Это наша проблема. Мы после реанимации, "кормили" антибиотиками, отсюда испорченный кишечник. Всё никак не можем восстановить его нормальную функциональность. Хотя я где-то читала, что для ГВ 1 раз в 2-3 дня - нормально..
3. Ну, как объяснить.. нервничает, ругается, дёргает ножками/ручками, плачет, выпускает сосок. Если сильнее прижимаю - упирается руками и орёт как резанный. Но это когда молоко не поступает. Когда всё нормально - то и поведение нормальное.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 17, 2008 8:56 am

При таких отличных прибавках частота стула на ГВ действительно может быть раз 2-3 дня и даже раз в неделю, если ребенка это не беспокоит.
Ну, как объяснить.. нервничает, ругается, дёргает ножками/ручками, плачет, выпускает сосок. Если сильнее прижимаю - упирается руками и орёт как резанный. Но это когда молоко не поступает. Когда всё нормально - то и поведение нормальное.
Молочница, стоматит, ушки не беспокоят?
Быкова Марина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 6:52 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Ср сен 17, 2008 10:26 am

Нет, с этим всё впорядке....
Я вот что думаю: может я мало жидкости употребляю? Раньше я больше пила... Начала пить больше. Ещё пытаюсь исключить пустышку, потому что обратила внимание, что он грудь иногда как пустышку сосёт.

Я Вас вот ещё о чём хотела спросить: может мне стоит исключить ночные кормления? 10 кормлений в сутки в 4 месяца - не многовато?
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Ср сен 17, 2008 12:03 pm

Марина, в таком возрасте детки часто так себя ведут, это "ложный отказ". Старайтесь кормить вокруг снов.
Ночью ни в коем случае не прекращайте кормить, именно ночные кормления обеспечивают успех лактации. а соску лучше исключить вовсе.
Быкова Марина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 6:52 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Ср сен 17, 2008 12:25 pm

Ну, не знаю... ложный отказ это или что-то другое.. Ладно, посмотрю как дальше будет.
Вокруг снов - это как?
Совсем от соски сложно отказаться. Сейчас стараюсь давать по минимуму.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 19, 2008 7:35 am

Вокруг снов - это как?
когда малыш засыпает, просыпается, ночью можно во сне подсовывать :)
что он грудь иногда как пустышку сосёт.
что ж плохого, что ребенок успокаивается с мамой, а не с куском силикона во рту?
И потом довольно часто дети долго сосут заднее молоко - оно жирное и поэтому тяжелее добывается :) , пока слышны хотя бы редкие глотки грудь крайне нежелательно забирать
Быкова Марина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 6:52 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Пт сен 19, 2008 10:10 am

Галина, а редкие глотки - может это он слюни глотает? :) На на самом деле я так и делаю.
С молоком уже лучше. Наверное это был такой криз...
В любом случае всем спасибо за ответы :)
Ответить