едим одну грудь

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Miledi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб сен 20, 2008 1:27 pm

Дочери 4,5 месяца, в последнее время стала есть только из одной груди, из другой напрочь отказывается - крик, плач, который не могу успокоить. Длится примерно около 2х недель.
До этого, в 3 мес., плакали и не хотели брать обе груди - при каждом кормлении проблема была - чтобы поесть нам нужно было утомиться, начать засыпать, я начинала укачивать на руках и только после этого брали грудь, ели и засыпали. Или ели сразу как проснемся. Так было у каждой груди. Ночью было спокойнее - грудь меняла и было практически без проблем и без слез.

Теперь - началось с того, что правую грудь стали отказываться брать - плачем вплоть до истерек - как днем, так и ночью. Не помогает даже и то, что ночью спим - как только кладу на правую сторону на руку - сразу плач. А днем тоже самое. Иногда, когда лежит пробую давать - просто нависая над ней правой грудью - тогда получается 1-2 раза так покормить. А остальное время приходится подсцеживать её до мягкого состояния.

Причем мне кажется, что из левой груди она как-то мало ест - в среднем мин 15 получается и глотает часто только на приливе. А когда правую ест - глотает чаще и отпускает быстрее... Я уже и менять пробывала когда она спит\ест - но как только поверну - сразу в плач...

По прибавкам - взвешивались дома последний раз - около 6,5 кг. Родились мы маленькими 2500 всего.
Как же мне наладить нормальное кормление из 2х грудей?
Miledi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 22, 2008 6:43 pm

никто не знает как помочь в этой ситуации? и является ли это отказом от груди? в любом случае - что же делать и как наладить правильное кормление?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 10:16 am

с грудью проблем не было: лактостах, гематома?
У малышки кривошеи или других проблем со здоровьем нет?
Вы правильно делаете - тут основной метод - пытаться обмануть или пробовать разнообразные позы, возможно в какой-то согласится (иногда помогает валетом, из-под мышки).
Обычно это со временем проходит.
Miledi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 11:51 am

Нет, проблем с грудью не было - в плане лактостаза, да и кривошеи вроде нет. Может быть вы правы и со временем пройдет. Ведь заигрывается и изредка берет ненадолго этй грудь.

У меня ещё возник вопрос - я наблюдаю, что последние несколько дней по ночам она просыпается каждый час - полтора, иногда так плачет, что сразу не могу успокоить и выгибается или поджимает ноги. Я подумала на колики. В связи с этими мыслями про колики я стала обращать внимание на то сколько она по времени ест - в плане получения заднего молока. И мои наблюдения меня не обрадывали. Я заметила, что она ест посасывая мелкими сосками, без пауз - и когда молоко хорошо льется, особенно на приливах, глотает часто. А потом продолжает мелко посасывать глотая очень редко - может так продолжаться до следующего прилива, а чаще всего просто засыпает быстро. И днем перерывы между кормлением - 1,5-2 часа - когда не спим. Или едим до и сразу после сна. В этих перерывах я замечаю, что она через мин 30-40 начинает активно сосать пальцы, кулачки, а если есть игрушки под рукой, то и их активно сосем. Причем не просто лижем, а сосем похоже как грудь. До этого, когда была поменьше, ели также, но еды хватало, так как молока было много и лилось фонтанами. По всей видимости ей не нужно было прилагать усилий, чтобы наесться, да и ночью спали 3-5 часов. А теперь не хватает, так как сосать толком не можем. Я попробывала сжимать грудь несколько раз при кормлении, но глотать она при этом не начала. Может не правильно делала? поэтому и не лилось? Как мне научить её сосать правильно? С захватом всё нормально - губки и язычок выворачиваем вроде как положено. Можно ли это как-то исправить?
Каринэ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 9:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 5:47 am

Milidi, не могу ничего сказать по поводу вашего второго вопроса, это дело консультантов. Но по поводу есть из одной груди - у меня похожая проблема. Правая грудь функционирует, а в левой всегда очень мало молока, но малышка любит сосать именно ее. Картина похожая с вашей точь в точь, даже когда очень голодная ночами молочную грудь не берет. Я справляюсь так - кладу на левую руку как для кормления ее любимой грудью, но немного выгибаюсь и в ротик даю правую грудь. Немного не удобно, но другие позы не проходят. Частенько срабатыает и она кушает. Может и вам поможет!
Miledi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 7:05 am

Каринэ, спасибо. Я уже тоже придумываю всякие способы, которые хоть и не удобны, зато хоть едим по чуть-чуть. Иногда приходится просто укачивать на эту сторону - и тогда, как начинаем засыпать -берем...
Юлия Чапаева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 2:39 pm
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 7:23 am

А у меня правую берет только когда спокойная. Когда плачет перед сном или вечером, правую совсем брать не хочет, даже плакат больше начинает. Перекладываю к левой, жадно ее хватает и спокойно ест. И так уже несколько раз. Вот и получается у нас правая грудь кормит, левая успокаивает. :) Может там сердце слышит и ее это успокаивает? Теперь пытаюсь на вечер оставить левую грудь, а правую сосем днем, когда не такие капризные. Ночью тоже проблем нет.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 8:16 am

Miledi
1. напишите прибавки помесячно.
2. В стуле пены нет?
Miledi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 10:52 am

1. 1 мес. - 1630, 2 мес - 640, а вот в 3 и 4 мес. точно взвесить не удалось, так как мы уехали временно в деревню (дышали свежим воздухом :)) Взвешивались сами - сейчас около 7кг (родились 2500).
2. Пенистый стул был время от времени. Сечас уже давно (наверно с месяц) такого не наблюдала. В последнее время стул бывает однородного (раньше были всегда комочками) горчичного или желтого цвета, а иногда комочками. Не знаю, от чего это зависит.

И ещё мне кажется, что она после сна как-то черезмерно увлекается поеданием своих пальцев-кулачков-игрушек, а вот грудь всё равно не хочет в это время брать, сколько не предлагай. Кажется, что голодная. Но берет грудь только через 1,5-2 часа, когда совсем утомится и хочет спать.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 8:03 am

Суля по прибавкам и отсутствию пены в стуле, всё нормально у вас с задним молоком. Горчичный или желтый - замечательный стул грудничка :)
Статья про пальчики в ротике
Miledi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 12:08 pm

Спасибо за статью. :) Немного успокоили.

Но что же делать, если пытаюсь чаще прикладывать к груди - через полчаса, час после сна, когда кажется хочет есть, а грудь не берем - плачем, выгибаемся, отворачиваемся?

А когда сосем - то делаем глотки на приливе и чуть после, а потом не высасываем то, что есть? Как научить малышку высасывать, а не просто посасывать не глотая? да и молока становится меньше, так как она не высасывает, а выпивает прилив, засыпает и потом просто чмокает потихоньку, а молоко то уже не льется :roll:
может надо докармливать уже? но что-то очень не хочется ничего давать, кроме груди...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 12:35 pm

так как она не высасывает, а выпивает прилив, засыпает и потом просто чмокает потихоньку, а молоко то уже не льется
ну вообще-то это нормальное сосание грудничка :wink: : переднее выпивается (конечно, там же больше воды и оно жиже), заднее - сосется медленнее и с большим трудом (оно жирнее и тяжелее выходит) - именно поэтому не рекомендуют отрывать от груди, когда прекратились "быстрые" глотки. Прислушайтесь, слышны ли при "чмоканье потихоньку" глотки, хотя бы редкие?
может надо докармливать уже?
зачем?
Miledi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 4:20 pm

Галина Нестеренко писал(а):
Прислушайтесь, слышны ли при "чмоканье потихоньку" глотки, хотя бы редкие?

в это время (почти сразу после начала кормления) она обычно засыпает и сосет с перерывами - несколько "чмоков" - может глотнуть 1 раз, а может и не глотнуть - потом спит несколько минут, потом опять несколько "чмоков", глотаем - или нет, спим. А такого чтобы "широко раскрыла ротик - пауза - закрыла" что-то я не наблюдаю. :( И так до следующего прилива. Можем так 5-10 мин поесть, а можем и час, соответственно съедаем 1 или несколько (2-3) прилива.
А вот ещё в последние 2-3 дня памперс после ночи заметно полегчал, а вот какаем днем побольше 3-4 раза, вместо 2.
Ответить