Двойня 2х летки - болезненность в груди.

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Olga КА

Пн ноя 27, 2017 9:17 pm

Здравствуйте.
Нужен совет, я не знаю как себя вести. Вроде и не новичок в этом деле. Моим девочкам 2 года, примерно с месяц назад одна дочь начала очень сильно сосать, не знаю как объяснить. Не прикусывает вроде, а сильный вакуум, засасывает что искры из глаз!. Терпения уже не хватает, я нервничаю.. При пробуждений может сосать по часу. Если честно меня это стало напрягать..т к. Даже в туалет не могу отлучиться- сразу истерика. И теперь вот так "яростно" сосет... Объясняла, грудь забрала - сначала обижалась и плакала. Но видно настолько ей засело в голове, что "маме больно, она теперь боиться!!! Предлагаю - машет головой "нет"- не хочет сделать больно мне((( . Как выходить из ситуации ума не приложу. И жалко ее,сидит опустив голову смотрит как сестра сосет но грудь не берет. Планировала кормить до самоотлучения, а теперь не знаю как быть - и терпеть не могу и переживаю очень.
З.ы.у нее была проблема с захватом- исправили в первые месяцы.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вт ноя 28, 2017 10:38 am

Здравствуйте, Ольга. Как чудесно, что ваши малышки в этом возрасте еще на грудном вскармливании! Примите мое восхищение!
Как давно малышка боится сосать? Обычно детки, если ничего не беспокоит по здоровью (во рту или нет заложенности носа),в течение 2-3 дней потихоньку возвращаются на грудь. Тем более, есть такой замечательный пример перед глазами в виде причмокивающей сестрички. Пробуйте аккуратно ненавязчиво приглашать к груди, показывая, что когда сестра сосет, вам не больно. Можно предлагать во сне (когда ребенок в дреме), если еще кормитесь ночью или в дневной сон.
По захвату. Может быть режутся зубы? Тогда дети начинают эксперементировать с захватом, что бы облегчить дискамфорт во рту. Да и просто могут начать вдруг сосать как-то иначе. И здесь только ваше терпение и спокойное объяснение как нужно делать правильно, что бы маме было не больно. Иногда несколько раз нужно объяснять и какое-то время внимательно последить за захватом, что бы все наладилось.
Успехов вам!
Черновол Елена

Вт ноя 28, 2017 10:40 am

Ольга, здравствуйте. Понимаю, что Вы очень переживаете, конечно, в такой ситуации сложно отключить эмоции. Но Вы же не виноваты, детская логика настолько не предсказуема, что предусмотреть такую реакцию никто бы не смог. Я предлагаю на время отложить в сторону цель - во чтобы то не стало дать грудь, я предлагаю дать возможность ребенку расслабиться вокруг ситуации с грудью. Превратить это в добрую и веселую игру. Поиграйте в игру в прикосновения: сначала вы касаетесь детской ладошки, потом животика, потом в районе груди. С щекотанием, поглаживаниями и прочими легкомысленными прикосновениями. Затем побуждаете ребенка сделать то же. Потренируйтесь на ладошках, дальше будет проще. Может пусть начинает первой девочка, которая хорошо сосет? Или как Вам больше понравится. Вторая игра похожа на первую, но уже не пальчиками касаетесь, а дуете. Потом не дует, а целуете. Может быть двухлетний ребенок и не сможет дуть или целовать. Но не так уж важно, что она будет делать, пусть хоть носиком потычется. Главное, чтобы губы оказались рядом сгрудью. и это было весело и совершенно не страшно. Нельзя одновременно бояться и веселится. думаю, дочка на подсознателном уровне считает это.
Гость

Вт ноя 28, 2017 11:43 am

[quote="Болдырева Анастасия"]Здравствуйте, Ольга. Как чудесно, что ваши малышки в этом возрасте еще на грудном вскармливании! Примите мое восхищение!
Как давно малышка боится сосать? Обычно детки, если ничего не беспокоит по здоровью (во рту или нет заложенности носа),в течение 2-3 дней потихоньку возвращаются на грудь. Тем более, есть такой замечательный пример перед глазами в виде причмокивающей сестрички. Пробуйте аккуратно ненавязчиво приглашать к груди, показывая, что когда сестра сосет, вам не больно. Можно предлагать во сне (когда ребенок в дреме), если еще кормитесь ночью или в дневной сон.
По захвату. Может быть режутся зубы? Тогда дети начинают эксперементировать с захватом, что бы облегчить дискамфорт во рту. Да и просто могут начать вдруг сосать как-то иначе. И здесь только ваше терпение и спокойное объяснение как нужно делать правильно, что бы маме было не больно. Иногда несколько раз нужно объяснять и какое-то время внимательно последить за захватом, что бы все наладилось.
Успехов вам![/quote]

Сегодня второй день как грудь вообще не берет (( грудь к утру которую она сосет наливается. Пришлось дать второй обе сегодня. В виде игры пробывала, подсовываю в течении дня - бесполезно. Нет, не буду - хотя вижу хочет. Так жалко ужас... может в рот положить, сосок полижет и все. Вот и утром и на дневной сон наотрез опять не взяла, я уже говорю что маме не больно попей молочка- уснула просто рядом на плече, но не стала. Последняя четверка на подходе, может из за зубов испортится захват кто знает. Ночных кормления у нас нет с года, дети спят в кроватках. 4 кормления оставалось- на сны и на пробуждения.
Спасибо за Ваш отзыв, я честно такого не ожидала..Даже не знала что так ребенок может отреагировать на мою боль(( м.б.надо было помягче себя вести.. еще спина болит уже месяц, защемило нерв- ни в какой позе не могу лежать/сидеть долго, грудь забираю у них истерика сразу. Так хотелось покормить подольше, да и на зубы сейчас актуально. И такой канфуз... Буду пробывать предлагать еще конечно, надеюсь получится.
Гость

Вт ноя 28, 2017 12:17 pm

[quote="Черновол Елена"]Ольга, здравствуйте. Понимаю, что Вы очень переживаете, конечно, в такой ситуации сложно отключить эмоции. Но Вы же не виноваты, детская логика настолько не предсказуема, что предусмотреть такую реакцию никто бы не смог. Я предлагаю на время отложить в сторону цель - во чтобы то не стало дать грудь, я предлагаю дать возможность ребенку расслабиться вокруг ситуации с грудью. Превратить это в добрую и веселую игру. Поиграйте в игру в прикосновения: сначала вы касаетесь детской ладошки, потом животика, потом в районе груди. С щекотанием, поглаживаниями и прочими легкомысленными прикосновениями. Затем побуждаете ребенка сделать то же. Потренируйтесь на ладошках, дальше будет проще. Может пусть начинает первой девочка, которая хорошо сосет? Или как Вам больше понравится. Вторая игра похожа на первую, но уже не пальчиками касаетесь, а дуете. Потом не дует, а целуете. Может быть двухлетний ребенок и не сможет дуть или целовать. Но не так уж важно, что она будет делать, пусть хоть носиком потычется. Главное, чтобы губы оказались рядом сгрудью. и это было весело и совершенно не страшно. Нельзя одновременно бояться и веселится. думаю, дочка на подсознателном уровне считает это.[/quote]

Спасибо большое, обязательно попробую в виде игры. Вот мне тоже кажется, что не надо сейчас на нее давить. Она еще больше "закрывается" от меня, как то отдаляется. Конечно такую ситуацию вряд ли кто то себе мог представить. Но все равно чувствую себя виноватой, вижу что ей это нужно еще, и не хвтает.
Обе груди тогда второй давать? А если привыкнет)))- и потом вдруг сестра решит как вопрос опять решать. Вторая то с радостью сегодня налетела как коршун)
Черновол Елена

Пн дек 11, 2017 11:53 am

Ольга, здравствуйте. Обнаружила, что мой ответ куда-то пропал. Давайте еще раз отвечу, если, конечно, еще актуально. В любом случае, необходимо чтобы обе груди опорожнялись равномерно. Ольга, Вы придумываете игру и Вы устанавливаете правила. Можно говорить дочкам, что прикасаемся по-очереди, немного искусственнно создавая дефицит вокруг груди. Ведь то, что всем надо - надо и мне. И с дочкой, которая берет хорошо, уточняя правила, что не всегда кормите, а только во время игры. Да и сосание лишь заключительная часть игры.
Ответить