Отказ от груди?

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Я Мамочка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 1:48 pm
Контактная информация:

Чт дек 27, 2012 2:07 pm

Здравствуйте! Кормлю двойняшек 9 месяцев, сосок и бутылок не знаем. Сейчас грудь - утром на пробуждение, в обед 13,00-14,00 и вечером на сон. И, естественно, ночью... Несколько дней Даша засыпает вечером с грудью очень тяжело, длится это час и более. Попьёт молока, потом лежит рядом со мной играет, вижу, что хочет спать, трёт глазки, капризничает, начинает плакать, а не засыпает. Грудь берёт, тут же выплёвывает, или пососёт немного и отворачивается, или пальчик в рот тянет. В соседней комнате в это время с папой орёт София... Днём 2 раза спят в коляске, тк уложить с грудью нереально, приучила так, наверно.... Меня очень беспокоит такое её поведение. Боюсь, что ситуация ведёт к отказу от груди. Вы поддерживаете мою мысль? и если да, то что мне делать? Я не готова к прекращению гв и не хочу упустить момент... Раньше она засыпала с грудью от 20 до 40 минут, иногда даже днём получалось, а теперь никак... Вчера вечером вобще укачивала обеих в коляске, а потом перекладывала..... Пожалуйста, подскажите, как мне наладить с ней контакт?
Киреева Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 7:58 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Чт дек 27, 2012 4:05 pm

Здравствуйте.
На отказ не похоже, ребенок грудь берет,просто засыпать с ней не желает. А если попробовать кормить сразу обеих? Расслабиться, лечь на спину и пусть лазят по вам и сосут как хотят? По крайней мере звукового сопровождения из другой комнаты не будет.
И еще, дети очень подстраиваются под режим родительского сна и бодрствования. Если вы с мужем спать еще не собираетесь, а детей укладываете, то они могут протестовать. Поэтому попробуйте везде свет выключить и лечь спать вместе с детьми.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Чт дек 27, 2012 6:10 pm

Здравствуйте, Я Мамочка! Замечательно, что Вашим деткам попалась такая заботливая мама
Первое, на что стоит обратить внимание - это постараться найти причины беспокойного поведения Дашеньки у груди. А их может быть очень много. Посмотрите, пожалуйста, вот здесь http://www.llli.org/russian/nb/strike.html и вот здесь http://www.akev.ru/content/view/512/31/
А основное - это то, что Вы хотите кормить девочку грудью и не готовы к прекращению, именно поэтому все у Вас будет хорошо. Обязательно! Оказывайте сейчас насколько возможно побольше ей внимания, гнездуйтесь вместе с ней: более частый тактильный контакт, даже без груди(обнимайте, целуйте, рассказывайте, как она Вам нужна). И тогда никакой момент Вы не упустите. Хорошо?
Я Мамочка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 1:48 pm
Контактная информация:

Сб дек 29, 2012 12:44 pm

Вера, вчера засыпали в полной темноте - стандартно 40 минут, но криков почти не было.... Раньше ложились в полумраке, и у неё голова всё время вертелась в сторону комнаты, где свет. Выключить не могу, тк там ещё люди не спят, а в двери стёкла, так я её завесила..... Двоих не могу сразу, они ещё не хотят ползать, потому я ложусь на бок, а они рядом поочереди. Начнём ползать, обязательно попробую, может, так время сэкономлю! Как сейчас обеих сразу пристроить - ума не приложу. С подушки уже давно выросли. Если одна сверху, вторая рядом - им смешно и весело становится, это тоже не вариант.
Наталья, спасибо за статью! Кое-что о себе прочитала (что Даша меня не любит, например!). По вашему совету держала, носила её на руках как можно чаще весь вечер. Буду так же себя вести и , надеюсь, что всё получится и мы перестанем кричать и плакать во время засыпания!
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Вс дек 30, 2012 2:30 pm

Разве свою родную единственную и такую замечательную маму можно не любить?
Вы знаете, что мы и сами, взрослые, все очень общительные в обычной жизни, сталкиваясь со сложностями, может и не рассказывать о них своим любимым и близким, а просто вести себя беспокойно, по детски надеясь, что нас просто поймут без слов и будут относиться к нам мягче и более внимательно.
А крошки, которые еще и говорить то не умеют, могут общаться с мамой, подсказывать ей таким вот образом, странным беспокойным, даже бунтарским поведением у груди или просто рядом с мамой, что сейчас, именно сейчас мама особенно нужна. Не сдавайтесь! Девочка может беспокоиться и так капризничать и из-за зубок, бывает, что если носик заложен, или ушки беспокоят, возрастной скачек и т.д.Просто разрешите вашей кормительной компании пережить это время, эту сложность. Вы уже очень много для деток сделали, уже с многим справились. Да, сейчас сложное время, но Ваше материнское чутье, которое находило решения во многих сложных моментах, выручит вас и сейчас. Чтобы найти наилучший контакт к человечку, если он чего-то огорчился, нужно набраться уверенности в своих силах и тогда время будет на вашей стороне. Хорошо?
Я Мамочка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 1:48 pm
Контактная информация:

Ср янв 02, 2013 5:29 pm

Спасибо, вы так умеете поддержать! Я чуть не расплакалась! Конечно, любит, и я её тоже. За них переживаешь по каждой мелочи, уж кто-кто, а вы меня поймёте. Хочу кормить их долго, но боязно - знаю, что надо будет оказывать сопротивление окружающим, переживать их непонимание. Ещё знаю, что вы долго кормили ваших мальчиков, и очень вами горжусь! Вы такая сильная!
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сб янв 12, 2013 3:15 pm

Я Мамочка, как сейчас Ваши дела? Как Дашенька, как София?
Я Мамочка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 1:48 pm
Контактная информация:

Ср янв 23, 2013 3:16 pm

Здравствуйте! Спасибо, что переживаете за нас! У нас всё значительно лучше - обнимаемся и целуемся весь вечер, а потом мирненько засыпаем. Правда, Софию беру на руки и засыпает она у меня на руках - может и войдёт это в привычку, но мне важно, что засыпает она быстро. Ещё произошло важное для меня в их режиме - они стали спать ОДИН раз в день, в свои-то 10 месяцев! И я думаю, что засыпали плохо именно потому, что днём высыпались. Стало значительно легче с ними. Самая большая сложность сейчас - если ночью проснутся сразу обе, а я-то только к одной могу повернуться. И бывает, что до 3-х ночи верчусь, а в 6 утра всё заново... Но это ж двойня! Тут хлопот побольше, но и радости тоже вдвойне! Начинаются вопросы, сколько собираюсь кормить. И кому какое дело?....
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Пт янв 25, 2013 2:16 pm

вот видите, как же здорово, что всё получается! А одновременно ночью прикладывать есть ли такая возможность?

По поводу длительности кормления хочу подсказать снарядиться информацией по этому поводу. Вот, посмотрите, пожалуйста:
Про долгокормление и про отлучение от груди, как избегать споров и реагировать на критику о кормлении грудью. Вебинары замечательные у акев есть, посмотрите, пожалуйста. И про кормление после года и завершение тоже скоро будет. Предупрежден - значит вооружен :ugu:
Я Мамочка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 1:48 pm
Контактная информация:

Вс янв 27, 2013 5:02 pm

Нет, не приноровилась я ночью одновременно двоих... То к одной повернусь, то к другой... А надо как-то учиться обеих сразу усыплять. Боюсь, что когда поползут - пойдут, будут убегать. А может, и не будут. Спасибо за ссылки! Обязательно посмотрю!
Ответить