отказ при новой Б

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

муська

Пн янв 21, 2013 4:23 pm

здравствуйте!
пару дней назад узнала,что беременна,срок ориентировочно 3-4 нед.Малышу 10 месяцев,ГВ идеальное.
Ребенок болен ОРВИ,уже выздоравливает.
вчера отказался от груди на сон,ночью из-за заложенного(как я думала)носа не ел.сегодня отказывается.берет грудь,делает глоток, и бросает.убрали все-все сопли,нос в порядке,а вот грудь не берет.сцеженное молоко из бутылки-схема та же-делает глоток,и отказывается.
есть подозрение,что вкус сменился
планировала кормить до максимума,мне не нравится ситуация,я не очень к такому готова.но,может,воспользоваться случаем и отлучить?
малыш капризен и недоволен.
спасибо заранее
Найдинская Елена
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 7:53 pm
Откуда: Московская обл., Подольск
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 7:09 am

Добрый день!
Вы правы, состав молока при наступлении новой беременности меняется , меняется и вкус и малыш это чувствует. Естественно он будет капризничать и "просить" маму убрать это новшество. Само собой, вы ничего кардинально изменить не можете. Вариантов два: либо сын привыкнет к изменившемуся вкусу молока и будет кормиться, пока вы сами не решите его отлучить в дальнейшем (многие мамы кормят малышей-погодок тандемом, при этом старший досасывает грудь за младшим ребенком).
Либо (второй вариант) сын отлучится в ближайшее время. Следите при этом, чтобы он получал достаточное количество прикорма и жидкости. Возможно попробовать ввести адаптированную молочную смесь (она для 10-тимесячного лучше, чем кефир или молоко, даже детские). Смесь и другие жидкости лучше давать из поильника или из чашечки. Пока ребенок выздоравливает, сцеживайте понемногу молоко для него, попробуйте добавлять его в пюре и кашки, чтобы вкус молока не был так выражен. Возможно, в таком виде ребенок примет грудное молоко лучше. И уделяйте время малышу, сейчас ему необходимо отвлекаться. Играйте в пальчиковые и другие контактные игру, читайте, делайте массажик и гимнастику.
И следите за состоянием груди, подцеживайте понемногу, чтобы избежать переполнения. Прикладывайте прохладное мокрое полотенце к груди на 5-7 мин., если темпиратура в ней повышается, пейте маленькими порциями и не горячее, чтобы лактация уменьшалась. Особенно важно опорожнять грудь перед сном.
Будьте здоровы!
У вас все будет хорошо!
Ответить