ребенок 2,7 на гв и новая беременность

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

нервничающая мама

Ср янв 30, 2013 7:27 pm

Здравствуйте, наверно, в возрасте моей дочки эта ситуация не такая уж катастрофичная, как в более ранних возрастных сроках. но все же: дело в том, что в свои 2 года и 7 месяцев она НИ РАЗУ не смогла заснуть без мамы и сиси. и по ее поведению вообще ничего не говорит о том, что она готова к отлучению. она только с ней засыпает. она сосет ночью больше 3 раз. на дневной сон - первые полчаса-час она может поспать без сиси, но остальное время ей нужно лежать и сосать... я тоже в это время всегда ложусь с ней отдохнуть. еще часто сосет перед тем, как сходить покакать, да и просто - после сытного обеда. даже после целой чашки магазинного молока - она просит сисю, "потому что мамино молоко вкуснее". спим мы вместе, никогда не расставались больше чем на 3-4 часа в день. и на фоне такой идиллической картины гв я узнаю о новой беременности. срок еще ооооочень маленький. но о том, что она наступила, я поняла о болезненности сосков и как бы пульсации матки, которая дает о себе знать не только во время сосания, но и вообще. на данный момент с гв пока у нас все без изменений. но уже вот-вот на носу токсикоз. а в первую беременность у меня с ней он был ооооочень мощный и долгий. я похудела на 5 кг. + к 17 недели мне уже назначали гинипрал с верапомилом. потом я прочитала ко второму месяцу изменяется вкус молока, а к пятому месяцу оно вообще часто пропадает. и у меня от всей этой информации начинается стресс. мне безумно становится ее жалко, я хожу и плачу. что тоже не есть гут. я готова ее кормить как можно дольше. желательно, чтобы это переросло в кормление тандемом. хочется облегчить ей последующие изменения в нашей жизни и не навредить себе. подскажите, как в данной ситуации действовать, чтобы скрасить наше дальнейшее существование. читала статью, что у ребенка тоже может начаться тошнота и рвота на фоне токсикоза матери. но также и то, что многим удавалось сохранить молоко во время беременности и не прекращать гв для первого ребенка. дочка на данный момент абсолютно уверенный в своем благополучии ребенок и я горюю, что эти ее уверенность и благополучие могут дальше не продлиться.
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 11:11 am

Здравствуйте, нервничающая мама!
Самое главное Вы написали в конце Вашего сообщения: сейчас Ваша дочь абсолютно уверенный и благополучный ребенок! И это все благодаря тому, что у нее такая замечательная мама! Очень хорошо, что Вы хотите кормить тандемом. Это получается и очень часто. Главное - желание.
Насколько я поняла, сейчас все благополучно, и Ваши тревоги основывается на опыте прошлой беременности и на том, что Вы прочитали. Во время беременности и ГВ всякое может случиться, и это вовсе не означает, что все это произойдет с Вами.
Попробуйте прислушаться к своим собственным ощущениям и чувствам. Постарайтесь подготовить Вашу дочку к встрече и принятию в семью нового малыша. Дочь доверяет Вам и все, что хорошо для Мамы, она воспримет с пониманием.
Да, бывает, вкус молока меняется, - предоставьте дочери самостоятельно найти этому об'яснение и поддерживаюте его. когда молоко переходит к молозиву, его может стать меньше, но и это не повод для расстройства. Голодным ребенок не останется, а при мамином спокойствии и уверенности, что все идет как надо, приспособится к текущим изменениям.
Бывают случаи, когда мама вынуждена отлучить старшего во время беременности из-за неприятных ощущений при кормлении, а после родов он вновь возвращается на грудь в тандеме с младшим ребенком.
Сейчас, главное, успокоиться и наслаждаться таким интересным общением с Вашей дочкой в ожидании нового ребенка! Будьте искренной с ней и проявляйте свою любовь. Когда ребенок уверен в маме, он примет любое ее поведение или условие.
А про то, как жить с счастливым тандемом почитайте на нашем сайте в разделе: статьи.
У меня сейчас нет технической возможности оставит ссылку.
Счастливой Вам беременности и легких родов!
Всё хорошо!
не нервничающая мама

Пт фев 01, 2013 6:53 pm

спасибо большое за утешительные слова! если будут какие-то вопросы по ходу жизни, обязательно продолжу эту тему.
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 8:20 pm

Рада приветствовать Вас, Не нервничающая мама!
Очень позитвная смена ника! Так держать!
Вопросы пишите обязательно. Уведомления об ответах в этой теме мне придут на почту.
Удачи!
Всё хорошо!
нервничающая мама

Чт май 16, 2013 3:41 pm

здравствуйте. снова нужна ваша помощь. события у нас развиваются грустные: с начала апреля у меня перестало вырабатываться молоко (с 12той недели беременности), а дочка не собирается учиться спать без сиси. и если раньше я горевала, что забеременела, то теперь меня ооооооооочень раздражает гв. я старалась научить ее спать без сиси. когда она в более-менее нормальном состоянии духа, то просила ее после сосания обеих сись отворачиваться и засыпать самой. она отворачивалась, лежала несколько минут, потом объявляла, что ей без сиси не спится. в итоге засыпание растягивается больше чем на час. и в итоге засыпаем, посасывая сисю. но если она устала и хочет спать (а сейчас это каждый день, потому что ходит на прогулке помногу по три-четыре часа), то приходя домой - это просто истерика. ей нужна только сися. и успокоить ее можно только сисей. если по какой-то причине эта самая сися не достается сразу же (нужно помыть руки-ноги с улицы, надеть подгузник или еще что-то), то она не просто орет как резаная, но и бьет со всей силы, крушит все, что под руку попадется. такие безобразные сцены повторяются теперь каждый день и по нескольку раз. требует сисю она и когда спать хочет, и когда есть хочет. усадить ее в это время поесть просто невозможно. или просто втемяшилось в голову, что именно сейчас нужно пососать сисю. на мультик и что-то еще она отвлекается на несколько минут, а потом с утроенной силой ревет и требует. а я, когда сосание длится больше 5-10 минут, сама с ума схожу. пустая грудь висит как тряпка и начинает от долгого мусоливания болеть. просто хочется ее в такие минуты отшвырнуть от себя или врезать. но сдерживая себя как-то, вынимаю пальцем сосок из ее рта и получаю по полной программе истерику и тумаки. я тоже повышаю голос. через пять минут опять сдаюсь, опять лежим - сосем. но сил моих уже больше в такой атмосфере жить нет. я хочу ее отлучить. отправить с бабушкой на дачу на неделю, например. а приехать с намазанной горчицей грудью, если через неделю она опять ко мне полезет. потому что другие лояльные способы минимизирования прикладываний у нас вообще не проходят. никакие. ребенку через неделю уже два и одиннадцать будет. и после такой жизни, какая у меня сейчас, что я просто не могу отъехать никуда от нее из-за сиси на день-два и просто расслабиться на что-то личное, то второго ребенка я буду отлучать в год. второго такого подвига долгососания совершить мне уже не по силам.
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пт май 17, 2013 3:51 am

Здравствуйте!
Очень хочу Вас поддержать. Вам сейчас действительно трудно. Внутри Вас происходят колоссальные изменения, а времени отслеживать их и осмысливать нет, потому что внешняя жизнь, старший ребенок требуют Вашего внимания в полном объеме как раньше и еще чуточку больше. Такое поведение дочки обусловлено не наличием/отсутсвием молока в груди у мамы. А изменением общей атмосферы в семье. Все живут в ожидании чего-то, к чему-то готовятся, а ей непонятно, в чем дело. Даже если на словах ей рассказывали про будущего малыша, ей пока невозможно себе представить, о чем идет речь. И неизвестность порождает неуверенность в окружающем мире. А под грудью у мамы ребенок находит самое безопасное в мире место. Вот и требует ребенок, прося грудь, чтобы все вернулось на свои места, как тогда, когда все было ей понятно.
Попробуйте прежде всего для себя самой разграничить, что Вы можете позволить ребенку, а что недопустимо в ее поведении в отношении Вас. И соблюдайте эти границы сами неукоснительно. Например, засыпаете вы на ночь с сисей, а днем после прогулки сначала моете руки, приводите себя в порядок вместе и садитесь кушать или что-то еще. Попробуйте еще на улице заранее с дочкой разговаривать о том, что ее ждет дома, в какой последовательности что будет происходит, чтобы она была уверена в ближайшем будущем, чтобы она строила реальные ожидания того, что будет когда Вы придете домой.
И так во всем. Хорошо бы привлечь домашних для решения этой ситуации, может, муж или бабушка могут взять на себя часть внимания дочери. Чтобы у Вас появилось время для себя лично. А Вам нужно успокоиться. Может быть даже отвлечься. Потому что только спокойная и уверенная в себе мама является залого спокойствия и хорошего настроения ребенка.
По поводу уехать на дачу, - если это действительно необходимо, - смело можете отправить дочь на дачу, если она там будет уверенно себя чувствовать, и ей там интересно. С горчицей лучше не экспериментировать :) А поступать по ситуации. По поводу отлучения нового малыша в год лучше сейчас не принимать скорополительных решений. А действовать по факту :)
Поддержите Вашу старшую дочь! Ей сейчас тоже очень нелегко! Но и не приносите себя в жертву! У мамы тоже должны быть интересы, которые другие члены семьи должны учитывать и поддерживать!
Удачи Вам! Пишите еще.
Всё хорошо!
нервничающая мама

Вс июн 02, 2013 5:35 pm

хочу рассказать, чем у нас дело кончилось: гв завершили жизненные обстоятельства. я ушла из дома в женскую консультацию и оттуда уехала по скорой. дочка уже неделю учиться самостоятельной жизни без меня. днем перестала спать. на ночь засыпает без ничего. но пока еще с трудом. капризов, истерик пока не было. надеюсь, что и не будет. она теперь меня не увидит целое лето...
нервничающая мама

Пн июн 10, 2013 7:57 pm

здравствуйте! извините, пожалуйста, за беспокойство. у меня к вам последний зов о помощи. пришла из больницы через две недели. к сожалению, с беременностью ничего не получилось. я ее потеряла. пришла домой с тяжелым сердцем. но все две недели муж и бабушка мне каждый день рапортовали, что с дочкой все в порядке. она весела, не капризничает. хорошо себя ведет. и вот я приезжаю домой и обнаруживаю, что ребенок дергает носиком. плюс мама еще сказала, что у нее, бывает, дергается глазик. но про сисю она один раз вспомнила за день. подняла майку, сказала, что хочет пососать. но муж тут же ей напомнил, что она выросла, стала большая и сися ей уже не нужна. она тут же безропотно опустила майку. когда стали спать укладываться, она легла, отвернувшись к стенке и через минуту вырубилась. никогда раньше она так быстро не засыпала со мной и с сисей. я теперь даже не знаю, что делать. с одной стороны вроде бы уже две недели прошло. раз она свыклась жить без сиси, то может, не стоит уже и возвращаться на старый круг. с другой стороны, я сама не была к этому готова. и переживаю за ее детские гримасы, которые появились на нервной почве. сама готова ей предложить пососать, если ей хочется. как теперь лучше поступить, чтобы у нас все наладилось и никто не переживал. ни я, ни она. окружающие, естественно, выступают за полное прекращение сосания..
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Пн июн 10, 2013 10:36 pm

нервничающая мама писал(а):здравствуйте! извините, пожалуйста, за беспокойство. у меня к вам последний зов о помощи. пришла из больницы через две недели. к сожалению, с беременностью ничего не получилось. я ее потеряла. пришла домой с тяжелым сердцем. но все две недели муж и бабушка мне каждый день рапортовали, что с дочкой все в порядке. она весела, не капризничает. хорошо себя ведет. и вот я приезжаю домой и обнаруживаю, что ребенок дергает носиком. плюс мама еще сказала, что у нее, бывает, дергается глазик. но про сисю она один раз вспомнила за день. подняла майку, сказала, что хочет пососать. но муж тут же ей напомнил, что она выросла, стала большая и сися ей уже не нужна. она тут же безропотно опустила майку. когда стали спать укладываться, она легла, отвернувшись к стенке и через минуту вырубилась. никогда раньше она так быстро не засыпала со мной и с сисей. я теперь даже не знаю, что делать. с одной стороны вроде бы уже две недели прошло. раз она свыклась жить без сиси, то может, не стоит уже и возвращаться на старый круг. с другой стороны, я сама не была к этому готова. и переживаю за ее детские гримасы, которые появились на нервной почве. сама готова ей предложить пососать, если ей хочется. как теперь лучше поступить, чтобы у нас все наладилось и никто не переживал. ни я, ни она. окружающие, естественно, выступают за полное прекращение сосания..

Здравствуйте! Сочувствую очень вашей ситуации... к сожалению, такое происходит с нами, и вы в этом не виноваты.
У вас сейчас очень непростая ситуация - у самой такие тяжелые переживания, а дочке сейчас тоже особенно нужна ваша подержка и любовь. Поэтому так важно определиться, чего хотите именно вы. Вариантов довольно много - просто выберите любой вам подходящий и следуйте ему. Две недели ничего не значат для такого маленького ребенка в плане перерыва в сосании - он легко может вернуться, а может и не вернуться, это будет зависеть от вашего выбора. Самое главное, что произошло и с чем надо будет работать - возвращать уверенность дочки в маме. С грудью - без груди это все равно, действия будут примерно одни и те же. В первую очередь я вам рекомендую задать вопрос в разделе "Психолог" нашего форума, или пообщаться с адекватным знакомым детским психологом на тему "как преодолеть обиду на маму, связанную с разлукой, с отъездом".
Из того что я знаю - важно проговорить с ребенком и свои и его чувства - рассказать, как вы скучали, скзать, что понимаете, что и она скучала без вас, без сиси, что может быть она теперь злится, и что вам очень жаль, что так случилось, но теперь вы будете вместе и все будет как раньше.И что если она хочет сосать, то может продолжить (если вы к этому готовы). И конечно, самое главное, что вы ее любите и что будете любить всегда-всегда. Внезапный отъезд тоже сыграл свою роль - объясните ей все как есть, попросите прощения, она поймет, не сомневайтесь. Вы можете не включать сюда грудь, просто объясните ребенку лично и доступно, почему она больше не кормится. Не надо фраз - типа большая и все тут. Можете сказать честно, что вам тяжело кормить, или что-то другое, но обязательно дайте ей альтернативу - не просто забрали все, а дали что-то лучшее.
В плане груди - можно вернуть все кормления-прикладывания как были, можно оставить только засыпательные, можно только ночные, можно ночные и засыпательные, можно чуть-чуть прикладываться перед сном для успокоения а засыпать самостоятлеьно, можно прикладываться через день или раз в неделю, можно не прикладываться, но держаться за грудь, обнимать ее, можно не прикладываться к груди но засыпать в обнимку - выбирайте то, что подходит именно вам сейчас, все будет верным, не сомневайтесь ) окружающие это окружающие, даже консультанты ) грудь ваша, значит решаете вы )
Еще будьте готовы к тому, что тревога ребенка пройдет не сразу - обычно уходит не менее двух недель на привыкание к тому, что все снова в порядке. Могут быть в этот период разные проявления - наберитесь терпения и доказывайте свою любовь каждый раз. Потом станет полегче и накал эмоций спадет - все будет как раньше и даже лучше )
И последнее - все-таки ситуация с потерей ребенка тяжелая сама по себе, поэтому помните, что всегда есть возможность обратиться за помощью к специалистам, это нормально, вы не обязаны все на себе тянуть. Не унывайте, терпения вам и здоровья!
Ответить