ГВ и новая беременность

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Волкова Наталья
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 9:31 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт окт 22, 2015 9:24 am

лунная_олюшка писал(а):Добрый день!
Помогите понять поведение ребенка.
Сыну сейчас год 4 месяца. Уже пару месяцев, как он начинает "вредничать" у груди: даю грудь, он пососет и начинает отпихивать. Убираю-требует обратно. Никакие объяснения не помогают. Грудь полная. Стал "скакать" с одной груди на другую, особенно ночью. Сил бороться с этим уже нет, потому что это снова истерики.
Я сейчас беременна вторым ребенком. Пока в замешательстве, кормить ли дальше до рождения младшего или потихоньку сворачивать ГВ. Пока мы уменьшаем кормления и стремимся оставить на сон и после сна, а также ночные кормления. Сын не всегда с этим соглашается, если очень просит и ничем его не отвлечь, то я даю грудь.
Возможна ли причина в моей беременности, неуверенности как дальше быть или все это совпало с кризисом поведения ребенка у груди?
Добрый день, прошло много времени, вы скорее всего уже получили ответ , открыв другую тему. Если нет, буду рада помочь. Пишите
77-28-62 телефон бесплатной горячей линии по ГВ в Калининграде
Viber 8-911-852-99-98
nasty88
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 9:23 am
Контактная информация:

Вс фев 07, 2016 11:50 am

Добрый день, моей дочке год и два месяца. У меня седьмая неделя беременности. Дочка хорошо ест прикорм, и я грудь даю ей только на сон, один-два раза днем и без ограничений ночью (4-6 раз). Засыпает только грудью. Я чувствую себя хорошо и поэтому решила продолжить кормления, но последнюю неделю у дочки изменился стул, стал желтым и жидким, как у детей, находящихся только на гв. Больше дочку ничего не беспокоит. Может ли это быть из-за моего изменившегося молока? Стоит ли ограничить количество ночных кормлений?
Спасибо
Аватара пользователя
Волкова Наталья
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 9:31 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вс фев 07, 2016 12:44 pm

Сначала нужно исключить другие причины. Крайне редко такое бывает. Если ребёнок чувствует себя хорошо ограничивать прикладывания нет необходимости
77-28-62 телефон бесплатной горячей линии по ГВ в Калининграде
Viber 8-911-852-99-98
Гость

Сб мар 19, 2016 2:04 pm

Добрый день! Моей дочке 1г.7м., все это время кормимся грудью и вот я узнала, что на 4 неделе беременности. Гинеколог первым делом посоветовала завязывать с гв. Мы абсолютно к этому не готовы! Почитав ваш форум, я немного успокоилась, что не нужно так срочно сворачивать кормление. Но постепенно уменьшать их количество нужно. А беспокоит меня вот что... уменьшать количество кормлений не выходит - дочка заменяет грудью нормальную еду. Она за день может поесть один раз в обед (суп), ну, в течение дня кусочек яблочка и печенье и больше НИЧЕГО! Как бы я не предлагала, чтобы я не готовила, она отказывается, надеясь на грудь. Меня это очень беспокоит, поскольку сводить на нет кормления просто не выходит. Она требует грудь также часто, как и в полгода. Я однажды пробовала не давать грудь полдня, в надежде на то, что проголодается - поест. Помимо истерик (дочка каждый раз заходится в истерике, как только не дают грудь) и распирающей от молока и боли груди - мы ничего не добились. Она в итоге наелась грудью, а я успокоительными).
Как быть, посоветуйте, пожалуйста. Понимаю, что что-то нужно делать и понимаю, что бессильна. А дочка, словно маньяк грудной - не успокаивается и не засыпает без груди!!!
мамарита

Вт апр 26, 2016 10:50 am

Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос: моему ребенку 2 года 2 месяца, до сих пор прикладывается к груди и для меня это достаточно удобно, легко укладывать спать, да и другую пищу он ест по малу и неохотно. Сейчас я опять беременна, срок около 10 недель, я прочла здесь на форуме, что новая беременность не является препятствием для ГВ, но меня смущает то обстоятельство, что мне уже 35 лет. Да к тому же в эту беременность, в отличие от первой, у меня токсикоз, хоть и не сильный, но есть много не могу, да и от многих продуктов отказалась, потому что тошнит.
Не навредит ли в моей ситуации ГВ плоду, с учетом моего возраста и невозможности обильно питаться?
Заранее благодарю за ответ.
Кама ДЖ.

Пн май 02, 2016 9:11 pm

Здравствуйте, моему сыну через месяц год и я снова беременна, настроена была на кормление, а потом после родов и на кормление тандемом. Но, гинеколог запретила кормить, сказала, что вредно для старшего ребенка и я передаю ему беременные гормоны, а если это девочка будет - то передам женские гормоны, что очень вредного для организма мальчика. И вообще, что ребенок в утробе не будет развиваться и родится не здоровым. И что если я так сильно настроена на кормление - то делать аборт. Сказала.помазать грудь левометицином и отлучить. Естественно, мой ребенок у груди в обычном режиме, по требованию, он очень привязан ко мне, ни разу не пил ничего кроме грудного молока ( ни смесь, ни другое молоко) , прикорм - на втором месте после молока. Как отлучить это же стресс для него.
Пожалуйста, успокойте меня.
1. правда ли, что я кормлю сына гормональным молоком? Тем более если в утробе девочка?
2. Не будет ли проблем со здоровьем у младшего в будущем?
3. Если пить витамины, то какие? И значит ли что нужно увеличить дозу в 2 раза, из-за того, что витамины идут 2 детям? Гинеколог витамины не назначила, сказала, что если брошу кормить - не нужно ничего пить пока, до 12 недель.
4. Я кормлю сидя, не давит ли и не будет ли давить в последствии сын на растущий плод? Нужно ли менять позу из-за беременности? Просто лежа кормить у меня не получается, очень не удобно.
Я была настроена на кормление.... Но гормональное молоко сбило меня столку.
Chu

Вт дек 27, 2016 6:36 am

Здравствуйте! Кормлю грудью, снова беременна. Ребенок зависим от груди, отлучать не буду, пока кормится. Но врач давит, хотя объективных причин нет. Подскажите, есть что-то, исследования, чтобы показать врачу?
Ердякова Анна

Вт дек 27, 2016 8:37 am

Исследования действительно есть и их очень много. Например:

Грудное вскармливание не повышает риск прерывания беременности. Исследование, проведенное в Ираке в 2013 г., показало, что процент преждевременных родов не отличался в двух группах женщин (215 кормящих беременных и 288 не кормящих беременных). Кроме того, ученые отметили, что грудное вскармливание не влияло на вес новорожденных (Albadran, Maysara, M. Effect of breastfeeding during pregnancy on the occurrence of miscarriage and preterm labour. Iraqi journal of Medical Sciences 2013).

Официальная позиция Министерства здравоохранения Италии: продолжать грудное вскармливание в первых двух триместрах, и в последнем триместре, ориентируясь на здоровье мамы (Position Paper of the Italian Society of Perinatal Medicine and the Task Force on Breastfeeding, Ministry of Health, Italy. 2013 г.)

Попробуйте еще раз обсудить с врачом.
Мама Ульяны
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 9:17 pm

Анна, а вам или вашим коллегам не попадалось исследований на тему повышения вероятности повторного гестоза при сохранении ГВ в период последующей после преждевременных родов беременности?

Меня гинекологи все поголовно убеждают (и я пока их слушаюсь), что с гестозом и преждевременными родами по этой причине совершенно нельзя кормить ребёнка параллельно с новой беременностью. И что это резко повысит риск повторения гестоза.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 11:18 pm

Здравствуйте!
Ситуация с наличием гестоза и течением беременности с осложнениями слишком сложная ситуация, чтобы так или иначе регулировать или диагностировать процессы конкретно в вашем случае по интернету или рекомендовать какие-либо специфические материалы.
В сохранении/прерывании лактации есть два фактора. Во-первых, лактация это конечно же нагрузка на организм матери, но если при сохранении лактации восстановился цикл и беременность тем не менее наступила, то следовательно организм матери имеет ресурсы и на лактацию, и на вынашивание. В то же время, одной из вероятных причин развития гестоза является гормональный дисбаланс - а отлучение, тем более резкое, является стрессовым фактором при благополучном налаженном гв для организма беременной женщины, который и так переживает различные гормональные встряски. Кроме того нельзя забывать, что отлучившая маленького ребенка беременная женщина не повисает в благополучном вакууме, а остается мамой этого маленького ребенка, которая вынуждена брать на себя дополнительную нагрузку по выработке новых способов укладывания и ухода. Если у нее нет помощников и не самое лучшее самочувствие - не очень понятно насколько одна привычная нагрузка будет хуже другой более стрессовой и неожиданной нагрузки на ваш организм. Таким образом - все зависит от конкретной ситуации, насколько комфортно для вас налажено гв, как ребенок переживает сокращение прикладываний, есть ли у вас помощники и так далее.
Что наверняка не стоит делать это как-то пытаться воздействовать сохранением/прекращением вашей лактации на серьезные паталогии беременности, которые требуют пристального врачебного наблюдения.
Если вы понимаете, что сохранение гв уменьшает вашу нагрузку в беременность, а не увеличивает ее и у вас в анамнезе есть такая серьезная вещь как гестоз - имеет смысл искать гв френдли гинеколога и уже с ним обсуждать вашу конкретную ситуацию с анализами в руках. В акев есть консультанты с подобной квалификацией.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Snezhana

Вт фев 14, 2017 10:08 am

Добрый день,

заранее спасибо за ответ.
Дочке 2,1, беременность ок 7 недель.
Второй малыш желанный и запланированный, просто получился чуть раньше, чем мы смели надеяться) В 2 годика с дочкой еще сохранялось 5-6 дневных кормлений + на сон и во сне (СС).
Две недели назад узнала о беременности и начала сворачивать дневные кормления: очень сильная чувствительность сосков и мой недостаточный вес - ок 57 кг при росте 176 см, боюсь, что здоровья не хватит на троих, а здоровая мама нужна всем.
4 "внеплановые" дневные кормления мы свернули без особых проблем, сейчас убираю кормление на дневной сон, но на вашем сайте прочитала, что такое резкое отлучение может негативно сказаться на беременности на малом сроке.
Если честно, не понимаю, в какую сторону двигаться дальше, так как ГВ стало приносить больше волнения и тревог, чувствую слабость и грусть при в общем-то нормальном самочувствии.
Буду рада любой поддержке и совету (гинеколог естественно за завершение, мои родственники еще не знают и вряд ли поддержат).
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 17, 2017 10:42 am

Здравствуйте!
сразу отмечу, что крайне трудно найти гинеколога стандартной квалификации, который поддержит ваше кормление в беременность и в принципе если вам нравится врач и вы намерены у него дальше наблюдаться, смысла сообщать ему о сохранении вашей лактации нет. По этому вопросу, если у вас сохранятся тревоги, целесообразней консультироваться с врачом заведомо подкованным в данной области. Т.к. в любом другом случае рекомендации будут заведомо о сворачивании. Нет смысла выслушивать их, если вы еще не приняли в этом отношении взвешенное решение, т.к. они могут быть поданы в неэтичной форме, которая вынудить вас напрасно нервничать в и так непростой ситуации.

Родственники в этом отношении часто не имеют нужной информации и многие старшие женщины имеют свой неудачный опыт гв, что накладывает определенный отпечаток на их советы. Зачастую им непонятно, насколько гв может быть нужным как ребенку, так и матери. И таким образом ваши чувства и ощущения могут обесцениваться, что также не поможет принять решение и ухудшит ваш комфорт.

Если вы испытываете грусть и дискомфорт при сокращении кормлений, это может означать, что вы еще психологически не готовы отлучить малыша, для вас это будет сильным потрясением, в том числе гормональным. И возможно стоит немного снизить темп. Однако вы внимательно отслеживаете течение беременности, чтобы понимать, что все идет хорошо. При здорово протекающей беременности гв фактором риска в большинстве случаев не является. Однако есть другие факторы - у вас может повышаться чувствительность груди и в такой ситуации некоторые женщины не выдерживают сохранения кормления. Если вы понимаете, что вам тяжело, сокращайте прикладывания как по количеству, так и по длительности. Любое количество вашего молока принесет пользу вашему двухлетнему малышу, так же как и привычный контакт с вами в изменяющейся ситуации. Но если для вас комфортно прикладывать только изредка - понимайте, что это также здорово, как если вы прикладываете часто. Кроме того к середине беременности количество молока может сильно сократится или вообще пропасть. Это не всегда приводит к завершению И если ребенок останется на груди - не забывайте его дополнительно поить, чтобы избежать подвисаний.

Резюмируя хочется еще раз подчеркнуть что ваше самочувствие и психологическое состояние - это то, на что вы должны ориентироваться в первую очередь, а потом уже принимать во внимания советы. т.к. они не всегда обоснованы.

И еще важный момент - если беременнось в принципе наступила, это означает, что организм выдерживает и лактацию и вынашивание (в противном случае у вас не восстановился бы цикл). Лактирующая женщина лучше усваивает например кальций, чем не лактирующая - так что беспокойства о вашем здоровье, если вы хорошо питаетесь и имеете возможность отдыхать не вполне обоснованы. Но вам нужно быть к себе очень бережной - и если вы понимаете, что помимо лактации и вынашивания на вас лежит много других обязанностей (например вам не помогают с ребенком или энергозатратные хозяйственные обязанности полностью на вас), конечно есть смысл задуматься о сокращении нагрузок или внимательно следить за своим состоянием.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Алена Грода
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 10:12 am
Контактная информация:

Пт апр 21, 2017 11:26 am

Здравствуйте!. Хочется попросить вашего совета. Моему сыну год и пять. Ночью просыпается где-то 2 раза. Кормлю по большей части 1 раз ночью. Отход на дневной сон без груди. На ночной сейчас пытаюсь отодвинуть кормление пораньше от времени сна. Но засыпает он без груди. Я сейчас жду еще одного ребенка. Теперь не знаю, что делать. Мой малыш к отлучению не готов. Я бы продолжила кормить днем, но ночью нужно, чтобы он начал спать, ведь родится второй ребенок. Если не дать грудь ночью – очень плачет. Плюс я работаю и мне проще дать грудь и через 15 минут лечь спать, чем носить на руках ребенка в истерике.
В идеале, я бы хотела кормит первого до самоотлучения, но только днем. Я слышала о том, что старшие дети иногда хотят прикладываться столько же раз, сколько и младшие. Этого бы я не хотела. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос?
Моника
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 3:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 26, 2018 3:32 pm

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,кормлю ребенка грудью,на днях узнала,что ожидаем еще малыша, сходила на узи,поставили деформацию плодного яйца, влияет ли ГВ на новую беременность и из за ГВ произошла деформация? и как сохранить беременность?
Моника
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 3:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 26, 2018 3:55 pm

Здравствуйте! Подскажите как влияет новая беременность на ГВ, Младший сын на ГВ,на днях узнала, что ждем еще малыша, сходила на узи, по узи ставят деформация плодного яйца,связано ли то что ребенок сосет грудь?
Ответить