ГВ и новая беременность

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ольга васильева
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

Вс авг 25, 2013 12:27 pm

я, конечно, понимаю, что решение принимать мне, но все же возможно ваши советы помогут мне принять решение. старшему сыну 1,6, грудь только на сон дневной, ночной и ночью. молока почти нет, одна грудь только капли выходят при нажатии, в другой больше, но утром совсем пустая. Грудь превратилась в соску. Засыпать без груди может, но только укачиванием. Как то хотела убрать на ночь, только укачивала, но он стал плохо спать в подутрение часы, рано просыпаться, и обратно не получалось заснуть. Вернула, все наладилось. Но заменять грудь на укачивание, не очень хорошая альтернатива. Сегодня ушла во время дневного сна, сын остался с папой. Меня не было три часа, он так и не лег спать, дождался меня. Папа предлогал и покачать и вместе полежать и угрушку спать уложить. Но сын только злился и бунтовал, раскидывал игрушки и всячески протестовал. Папа не стал настаивать и они просто дождались меня. Скоро у мужа отпуск, и мы расчитывали на это время чтобы учиься спать без мамы. Сейчас у меня 15 недель беремености, чувствительность сосков. К тому же у сына кариес и поломанные передние зубы, которые иногда очень больно зарапают соски. Быают моменты, когда все вроде хорошо, ночью посыпается три раза, долго не сосет. В эти моменты я думаю оставить кормление и наладить тандем. Но бывает наоборот, ночью просыпается каждые полтора часа, долго сосет. Приходит раздражение, начинает болеть соски. Прочитала тут несеолько тем, с тамдемом тоже бывают сложности. Особенно меня пугает как укладывать детей спать... А ночь, если старший сын так часто просыпается, а еще и младщая? Незнаю что делать, сыну грудь нужна тол ко на сон, днем не просит совсем, успакаивается сам, без груди. Ждатьсамоотлучения, незнаю готова ли я к этому?
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Вт авг 27, 2013 10:51 am

Добрый день! Хорошо, что Вы обстоятельно описали свою ситуацию! Мягко отлучать совсем или переходить потом на тандем - решите сами с учетом того, как Ваша ситуация будет развиваться. Плюсы есть и в завершении гв, и в тандеме, и свои особенности - тоже. :sun
Вот смотрите:
Учить малыша засыпать без тити и/или без мамы Вам в любом случае можно. Это облегчит и дальнейшую жизнь с новорожденным, и сейчас во время беременности.
Методику мягкого и успешного приучения к сну без тити только сегодня описала здесь: http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... 99#p105699

Если решитесь на полное завершение гв - делайте все мягко и не торопять. Сначала приучили спать без тити, затем сокращаем число прикладываний днем, последними уходят ночные прикладывания. Из плюсов такого сценария - возможно, спать малыш будет крепче. Возможно, у Вас будет больше отдыха. Но не факт, бывает, что дети без тити требуют еще больше маминого внимания (покачать, поносить на руках, обнять, поиграть, почитать :) А так - титю пососал и побежал дальше по своим делам). Из минусов - бывает, дети после раннего отлучения болеть начинают чаще, чем раньше. Тоже стоит подумать, нужно ли оно.
Если решитесь сохранять гв и настраиваться на тандем, важно умело его организовать. У нас, например, тандем в одном случае полностью решил проблему детской ревности (а почва для нее была). Дочке просто объяснили, что ты ведь большая, ты умеешь сосать молочко, а ляля - нет. Вот и будешь ее учить! В ответ довольное: конечно! :ura: Отдыха после родов у нас хватало - обложусь детьми с двух сторон, и лежу-отдыхаю. Но старшего ребенка приходилось подлаживать под младшего, потому что для правильного прикладывания поворачивалась я, понятно, к новорожденному :) Старшая перевешивалась мне с плеча и сосала так. Ее голову я поддерживала рукой. Но она неудобства терпела и была очень довольна: титю-то не отняли :D
Засыпать укладывала тоже двоих одновременно с титей, чем очень экономила свои силы (да и всей семьи). Сказать, что тандем забирал у меня много сил - мне кажется, наоборот, экономил! Но на второй тандем со следующим ребенком я уже не поршла - была страшная болезненность сосков, да и усталость общая у организма, видно, поднакопилась. Но тут старшему было уже 3, и можно было говорить о плавном завершении гв.
Так что одинаковых сценариев не бывает. Надеюсь, что этот опыт поможет Вам самой взвесить все за и против и принять оптимальное для Вашего ребенка и Вас решение. Удачи! Напишите, как все сложилось :)
ГВ - это счастье!
ольга васильева
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

Вт авг 27, 2013 11:27 am

В последние дни ситуация складывается так. Сыну почему то стало трудно засыпать на груди, спать хочет, но не засыпает. Он просит что бы я его покачала на мяче, так и засыпает. Но при этом, плохо спит в подъутренниетчасы, просыпается в пять утра и никак не может заснуть с грудью, сосет, спит немного и опять, просит качать, качаю, но все равно крепко не засыпает. Так окончательно и просыпается в шесть, раньше спал по семи. Дневной сон так же стал короче. Ночью к круди прикладывается и засыпает хорошо.
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Сб авг 31, 2013 7:08 pm

Встречалась с тем, что многие мамы жаловались, как ребенок в районе 1,5 лет становится более беспокойным, начинает висеть на груди, как бы "пасти" маму, требовать ее повышенного внимания. Потом такое поведение проходит. Может, у Вас тоже что-то подобное. Не совсем такие проявления, но повышенное беспокойство. Понаблюдайте за ребенком. Мамина чуткость, внимание и любовь здесь главными помощниками будут :) Успехов!
ГВ - это счастье!
Freckle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:08 am
Контактная информация:

Пн фев 03, 2014 5:19 am

День добрый! Мне нужен совет. Моему ребенку 2 года 2 месяца, случилась новая беременность (4 недели). Гинеколог сказала пить дюфастон 1 табл 2 раза в день, хотя я еще и анализы на гормоны не сдавала, мне и при прошлой беременности его для подстраховки выписывали, и сказала заканчивать с ГВ. Надо сказать, что гинекологу я доверяю, считаю ее опытным врачом в плане ведения беременности. Но может быть что касается ГВ у нее не столько опыта, это не совсем ее специфика. Мой ребенок очень любит сосать титю, мы с ним договорились, что теперь будем сосать, только когда спать укладываемся, вот уже три дня удается его чем-нибудь отвлечь между сном. Но как ночью без тити с ним спать, не представляю.
Можно ли кормить дальше при принятии дюфастона? На каких сроках беременности лучше закончить ГВ? И как это лучше сделать? Помогать в укладывании мне не кому и оставить ребенка с кем-то тоже не могу.
Freckle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:08 am
Контактная информация:

Пн фев 03, 2014 5:53 am

Здравствуйте! Нужен совет. Ребенку 2 года 2 месяца, сейчас узнала о новой беременности. Мой гинеколог, которой я доверяю, сказала начать пить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день и заканчивать ГВ. Дюфастон назначают для подстраховки, сейчас я даже еще анализы на гормоны не сдавала, его пила и в начале прошлой беременности.
Можно ли совмещать пока ГВ и принятие дюфастона? Как быстро и когда ( на какой неделе беременности) в моем случае луше закончить ГВ? Третий день уже, как перешли на кормление только перед дневным сном, ночным и ночью. Пока удается ребенка чем-то отвлечь между этими периодами, но вспоминает о тите часто. Кормить тандемом не планирую
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 03, 2014 9:14 am

Добрый день.

Дюфастон совместим с ГВ, поэтому срочности в прекращении его нет. http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... BD#p102387
Вот также интересное рассуждение нашего гинеколога на его же тему http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%BE%D0%BD
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Freckle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:08 am
Контактная информация:

Пн фев 03, 2014 3:43 pm

Михайлова Елена писал(а):Добрый день.

Дюфастон совместим с ГВ, поэтому срочности в прекращении его нет. http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... BD#p102387
Вот также интересное рассуждение нашего гинеколога на его же тему http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%BE%D0%BD
А я сегодня дозвонилась в наш центр грудного вскармливания (г. Красноярск) и получила ответ, что надо срочно бросать ГВ, что я обделяю маленького малыша, я сказала, что у того еще срок-то всего 4 недели, на что получила ответ, что тем более, это вообще для маленького даже опасно, что я еще кормлю. На вопрос как же так срочно можно бросить кормить старшего, когда он привык часто сосать, получила ответ "перебинтовать грудь, намазаться зеленкой/синькой и сказать, что титя болит". Удивил конечно такой ответ, как-то не ожидала. Думала хотя бы скажут, что постепенно бросить можно.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пн фев 03, 2014 5:00 pm

К сожалению, среди консультантов по ГВ, как и среди представителей любой другой профессии, есть неквалифицированные люди. В большинстве случаев беременность и кормление грудью можно сочетать сколь угодно долго, вплоть до самых родов, а потом кормить тандемом малыша и старшего.
Перетягивать грудь не стоит при любых обстоятельствах: пережимаются млечные протоки и кровеносные сосуды, а это риск мастита.
/
Мазать зеленкой грудь, да и вообще с бухты-барахты в одночасье прекратить кормление - большой стресс для ребенка, который со временем непременно вылезет, в том числе в отношениях с вами и младшим ребенком.

Да и вообще данные вам рекомендации - это готовый плакат под названием "Как НЕ надо делать"

Вам сейчас важно хорошо отдыхать, полноценно питаться, ведь ресурсы расходуются на 2-х деток. Поговорите с малышом, которым вы беременны, расскажите как вы ему рады, как вы все его любите и ждете. Уберите негативные эмоции - жестокие фильмы и книги, обсуждение страшилок, не смотрите новости. Этого бывает достаточно, чтобы угроза прерывания беременности прошла сама. И побольше положительных эмоций, чтобы малыш чувствовал, в какой прекрасный мир он приходит.

По поводу завершения ГВ - во-первых, важно решить, хотите ли вы его завершать, можно кормить до самых родов, а потом и обоих деток. Если хотите, тогда постепенно в течение нескольких месяцев убираете прикладывания:
- сначала в бодрствованиях
-затем на дневные сны. Можно читать книжку, и каждый день грудь давать чуть меньше. Со временем останется только книжка
-на засыпание ночью, принцип, что и с дневными снами
-непосредственно ночью, заменяя прикладывания поглаживанием спинки, покачиванием. Причем можно не сразу отказывать в груди, а давать на пару минут, а потом забрать и уже поглаживать-покачивать.

К новому этапу можно приступать только по прохождении предыдущего. Не огорчайтесь, если в какие-то моменты деть начнет сосать чаще. Выждите 1-2-3 недели и начинайте этап заново
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт фев 04, 2014 4:52 am

Да уж, рекомендации из этого центра мягко говоря странные.... ну вы это и сами поняли.
Что касается расходования питательных веществ. в первую очередь все необходимое в полном объеме поступает плоду, затем выделяется с ГМ, затем идет на нужды матери. То есть из этой логики еще не родившийся малыш не страдает.

Что касается завершения ГВ, какое бы решение вы ни приняли сейчас, о завершении ГВ вы также когда -нибудь подумаете. И раз уже зашел разговор о его поэтапности- предложу несколько ссылок на эту тему.

http://gvinfo.ru/node/840
http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... 68611&st=0

А вот статья специально для беременных и одновременно кормящих. http://gvinfo.ru/node/840

В любом случае у вас сейчас есть выбор, необходимости в срочном отлучении нет.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Freckle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:08 am
Контактная информация:

Вт фев 11, 2014 4:59 pm

Спасибо большое за ответы :) все ссылки прочитала, решила кормить до второго триместра, но уже сократили количество кормлений, оставили только на дневной сон, на ночной и ночью. Ребенок легко отказался от всех остальных промежуточных. Еще по вашему совету когда укладываю ребенка сначала его кормлю грудью, потом рассказываю сказки, делаю массаж и так он засыпает, без груди уже. Это тоже оказалось сделать гораздо легче, чем я думала. Но вот второй день уже, как появилась сильная чувствительность сосков, и для меня процедура кормления стала болезненной. Я это связываю только с новой беременностью, потому что такого за 2,2 года нашего ГВ не было, так что видимо мы будем закругляться с сыночком в этом вопросе.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ср фев 12, 2014 12:42 am

Удачи вам и вашему сыночку :-)
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Гость

Ср апр 02, 2014 1:02 pm

Здравствуйте! Очень рада, что подруга подсказала мне ваш сайт. Здесь очень много полезной и ободряющей информации, я еще не успела прочитать все статьи и ссылки!
У меня такая ситуация. Дочке 1 год и 8 месяцев. Я беременна 17 недель. С дочкой у нас прекрасное ГВ, никогда не было проблем)). Сейчас засыпает на груди на дневной сон, ночной сон и ночью просыпается достаточно часто прикладываться, но быстро засыпает. Утром тоже прикладывается. Днем может приложиться крайне редко и не каждый день. Кушает обычную пищу, с удовольствием. На ранних сроках стала беспокоить чувствительность сосков, это очень раздражало и раздражал сам процесс кормления, и дочка стала сосать подолгу ночью, что причиняло сильную боль, а главное раздражение на нее, на всех, мои слезы. Еще ко всему мы отравились (где-то недель в 13-14) после чего мне показалось, что молоко совсем пропало. Дочка стала много кушать в течение дня, по ночам устраивала истерики - видимо от того, что нет молока. Я начала сомневаться, думать может пора заканчивать, хотя мне очень хочется еще кормить дочку, для меня это как особенная связь с ней! И она не готова отказаться как мне кажется. Для нас обеих это стресс! Она очень ко мне привязана, бабушки далеко, муж на работе. И я не представляю как укладывать ее спать без груди. К тому же она еще такая малышка!!! - хочется сисю пососать.Она еще просто маленькая!
Это нервозное состояние продолжалось несколько недель. На днях я сходила с дочкой к детскому-семейному психологу. Основной мыслью ,которую мне донесли, было, что привязывая так к себе ребенка и кормя грудью после года, я не даю ему развиваться в психическом плане. Нужно срочно заканчивать кормить, причем сделать это резко за один день. Так лучше. Вчера кормила - сегодня нет. Закончилась консультация моими и дочкиными слезами, я ушла подавленная проплакала весь день и следующий. Но я для себя решила, что мы еще не готовы отказываться от ГВ и я буду продолжать кормить дочку, тем более, что молока прибавилось - даже появилось давно забытое ощущения прилива молока, дочка стала спокойнее, вернулась к прежнему режиму сосания и я как-то успокоилась. Даже муж со мной согласился, хотя до этого вместе с моей мамой давно уже мне говорил, что пора заканчивать, уже сразу после года.
Меня беспокоит такой вопрос - изменится ли качество и состав молока после родов, если не прекращать кормление? ведь для новорожденного ребенка то молоко, что сейчас не подходит? Должно быть молозиво, молоко по составу должно соответствовать потребностям новорожденного, а не двухлетнего малыша. Увеличится ли объем молока? Того, что сейчас не хватит для новорожденного.
Я сама врач акушер-гинеколог, но ответов на эти вопросы не знаю((
Спасибо за ответ!
Даша мама Вики
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 11:44 am
Контактная информация:

Ср апр 02, 2014 1:43 pm

Зарегистрировалась на сайте ,а отображаюсь как гость... Меня зовут Даша. Спасибо, ждем с дочкой ответа!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт апр 03, 2014 7:16 am

Здравствуйте, Даша!
Очень хорошо, что вы прислушиваетесь к потребностям дочки - ведь вам на самом деле виднее, чем психологу или родственникам, нужно ли вам отлучать малышку сейчас или нет. И очень грустно, что порой психологи несут такую чушь (о психическом развитии) :(
Почитайте вот эти статьи http://www.akev.ru/content/view/480/31/
http://www.akev.ru/content/view/296/52/
Ответ на ваш вопрос - конечно изменится. Более того, возможно, что в какой-то момент беременности (где-то после 20 недель) оно вообще пропадет или его будет очень мало и оно изменит вкус (станет солоноватым, например). И, кстати, подрощенным грудничкам это нисколько не мешает, даже его полное отсутствие :) К родам обязательно появится молозиво. И молока (когда оно придет на смену молозиву - на 2-3 день, если вы повторнородящая) будет столько, сколько нужно обоим деткам. Ведь молоко вырабатывается по принципу "спрос-предложение".
Ответить