Дети спят только с грудью во рту, что делать?

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс авг 25, 2013 3:42 pm

спасибо за ответ!!!
уточните, пожалуйста, что значит по второму кругу? если ребенок высосал грудь, то через несколько минут там еще ничего не будет. так? все равно прикладывать?
и еще вопрос, если ребенок сосет палец, что с этим делать?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс авг 25, 2013 9:05 pm

Молоко в груди вырабатывается постоянно, если грудь опорожняется. Скорость выработки молока разная у разных мам и одной и той же мамы в разное время. В таком возрасте детей лактация волнообразная: ребенок сосет, вызывает прилив, "съедает" прилив, потом снова сосет, насасывает следующий прилив. Но в связи с тем, что не все дети соглашаются сосать между приливами, нужно вырабатывать в каждом варианте свою тактику (если ребенок один, то можно просто дать вторую грудь, дожидаясь прилива в первой груди). У вас, если я правильно понимаю, один ребенок пососал одну грудь, потом второй ребенок - вторую, а первая грудь в это время свободна? За время пока опорожняется вторая грудь, в первой идет активная выработка молока + добавить сосание - думаю, это запустит второй прилив после недлительного даже сосания.
С пальцами пока ничего не надо делать
OXY-nt

Вс сен 29, 2013 2:16 pm

Галина, добрый день. спасибо за ответы. если я кормила через каждые 1 или 1,5 часа, то что будет если я буду кормить реже, например, через 2 или 2,5 часа? как это повлияет на выработку молока? и стоит ли переходить на более редкое кормление?
прибавки за месяц, в котором я уменьшила количество смеси, получились такие - 550 дочь, а сын не точно, но примерно - 500.
нам уже 5 месяцев и 1 неделя. нужно ли вводить прикорм сейчас?
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Вс сен 29, 2013 6:33 pm

Доброго времени суток. Вы большая молодец, что уже шестой месяц кормите деток грудью. Скажите, пожалуйста, сколько получается прикладываний к груди у вас в сутки? Чаще всего более редкий темп прикладываний днем и уход от ночных кормлений приводит к уменьшению обьема молока. Смотрите по своим внутренним ощущениям и по деткам - они самый верный показатель, стоит ли что-то делать или нет.
Да, для кормления сразу двоих деток действительно нужно много сил. Обсудите, пожалуйста, со своим педиатром вопрос замены докорма смесью на прикорм кашами. Естественно, с учетом всех показателей развития Ваших деток. А какие прибавки они показывают с рождения?
Наталия Н.

Вт апр 08, 2014 11:46 am

Добрый день. Я мама двойняшек, девочка и мальчик. нам 4 месяца. мы на ГВ. С первых дней в роддоме дали соски, в 2.5 месяца начался отказ от груди - убрали соски и вот мы уже на протяжении месяца живем без сосок. Есть стали намного лучше, но все равно бывают истерики и выгибание спины, а еще мы заметили что они не хотят есть в одновременно. Ложу с начало одного, затем когда первый уже начинает засыпать подкладываю второго. Но та же проблема, зачастую спять с грудью во рту, только выпускают - глаза открываются и все проснулись. в среднем висят минут по 40, затем просыпаются и не хотят долго гулять, через пол часа начинают капризничать и опять беру на грудь. И еще большая проблема выйти на улицу гулять. Раньше когда были соски - гуляли без проблем. Сейчас выйти на улицу это кошмар!!!!! По несколько заходов делаем что бы выйти. Вроде бы уснули на груди, только начинаем перекладывать в коляски просыпаются. и так по несколько раз. Чаще вообще не получается выйти на улицу, гуляем не каждый день!!!!!!!!! Но если получается, (хотя это не передать словами каких усилий для этого нужно приложить) то девочка спит хорошо, часа 3 спокойно гуляет, она так с самого начала гуляла. А сын, мало с третей а иногда и пятой попытки только можем выйти на улицу т.к. просыпается и кричит, приходится по несколько раз укачивать, и гуляет он не долго, час-полтора, и самое плохое что он просыпается с криком и кричит, так что аж сердце сжимается. Уже стыдно во двор выходит т.к. у всех дети гуляют спокойно, а мы только тем и занимаемся, что вышли - расплакались - зашли - опять вышли - опять зашли и так бегаем!!!! :roll: Что делать? помогите!!! муж уже опять начал заговаривать про соски.... я боюсь опять отказа.... но так гулять это тоже кошмар!!!!!! или правильней сказать не гулять... думала придет весна будем по два раза гулять, а тут.... и плюс конечно что они висят на мне целый день, не могу их переложить в кроватку..... и видать из-за того что мало спят, то постоянно капризничают, что делать?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт апр 08, 2014 12:19 pm

Наталия
К сожалению, наша опытная мама двойняшек Наталья Данилович сейчас не консультирует. Но попробую вам помочь, хотя уверена, что у вас опыта общения сразу с двумя малышами больше, чем у меня.
Обратите внимание на то, что 40 минут - нормальный цикл сна грудничка, после этого некоторые дети могут еще приложиться к груди, другим нужно погулять.

1. Уточните, когда вы собираетесь гулять, вам кто-то помогает?
2. В месте для ваших прогулок есть какое-нибудь укромное местечко, где вы могли бы приложить к груди расплакавшегося малыша?
3. Вы не пробовали сына, который не очень любит гулять, выносить в слинге? Многие дети в слингах намного спокойнее гуляют. Хотя в таком возрасте все меньше детей, которые соглашаются спать на улице.
4. Прибавки последние у детей какие?
Наталия Н.

Чт апр 10, 2014 10:39 am

1. Да, мне всегда кто-то помогает, одна не остаюсь ни когда
2. Место найти можно, но он кричит так, что грудь не возьмет.... кричит с закрытыми глазами, такое чувство что во сне кричит....когда заношу домой нужно сначало успокоить, а потом только грудь возьмет..... он у нас вообще очень сильно заходится на плачь и потом тяжело успокаивается.
3.Нет, в слинге не пробывали. Просто на руках, во время бодрствования выносили.... но его хватает минут на 10 и опять на крик заходится. Он очень чутко реагирует когда его пытаешься положить хоть в кроватку, хоть в коляску-не просто просыпается, а начинает кричать. Хотя вчера мы его возили в больницу и на обратном пути он заснул в машине на груди, то я его спокойно переложила в коляску и он еще 2 часа прогулял на улице, но проснулся как всегда с криком.
4. родились мы с весом дочка 3100, а сын 3200. Первый месяц по 1200 набрали, второй тоже в среднем по 1000, за третий месяц сын отстал, набрал 600 гр, а доця 1000, четвертый месяц мы еще не взвешивались, но где то 500 гр.
это наверное мало? может они не наедаются?


Вот сегодня опять, повисели а груди минут 40 и пооткрывали глаза, я даже не успела попробовать переложить в кроватку. хотя глазки сонные, минут через 15 опять капризы и опять на грудь и укладывать спать, но проспали минут по 10 и все. И еще хотела спросить, сын когда ест очень сильно крутится, ручками прямо раздирает мне грудь, психует, потом успокаивается и засыпает - почему так? у меня соски уже горят.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 10, 2014 5:03 pm

Наталия, после третьего месяца у многих детей снижаются прибавки, это отражено на графиках ВОЗ - они идут намного более плавно http://www.who.int/childgrowth/standards/ru/ . Минимальная прибавка по-прежнему 500 гр. Сейчас с прибавками всё отлично.

Ваш мальчик очень чувствительный малыш. Скажите, у врачей замечаний по здоровью сына нет? Как вы оцениваете его состояние сейчас и месяц-два назад: сейчас он спокойнее - требовательнее?

Про роды расскажите: как проходили, кто шел первым, были ли моменты, когда дети оставались без вас.
И еще хотела спросить, сын когда ест очень сильно крутится, ручками прямо раздирает мне грудь, психует, потом успокаивается и засыпает - почему так?
Вы не пробовали припеленывать ручки на кормление? Возможно и на сон тоже.
Наталия Н.

Пт апр 11, 2014 3:09 pm

Мы родились в 36 недель, поэтому нас оценивают минус 4 недели, то сказали что соответствуем биологическому возрасту. Рожала сама, девочка родилась первой, мальчик вторым. У него была небольшая гипоксия, он не сразу закричал. Но после роддома мы делали УЗИ головного мозга, то там все в порядке.

Но нам все равно назначили ряд препаратов, т.к. был тремор ручек и подбородка и он постоянно кричал. Сейчас он в общем стал спокойнее по сравнению с первыми месяцами, но ночной сон стал хуже; требовательный - скорее да, стал более требовательный. Ночью стал очень часто просыпаться и искать грудь, но при этом пытаюсь дать, а он отворачивается, выгибается и если сразу не возьмет, то заходится на крик и нужно брать на руки и укачивать.

Но и девочка стала очень капризной. Раньше она была более спокойная. А сейчас очень сильно кричит на груди. Вчера вечером даже пришлось мужу на руках укачивать на сон т.к. не могла успокоится и взять грудь. А когда один начинает кричать, то тут же подключается второй и выпускает грудь и начинается чихарда.

На долго я их не оставляла, но были моменты когда то в больницу мне нужно было, то по другим делам не надолго отучалась, обычно не больше часа - полтора и то когда они спали. Сейчас конечно чаще отлучаюсь, но тоже когда он на улице спят.

Раньше пеленали, мальчик действительно становился спокойней, сейчас уже не пеленаем.
Наталия Н.

Пт апр 11, 2014 3:28 pm

и вообще дочка стала очень беспокойно вести себя на груди, начинает сосать и через пару минут истерика страшная, убираю с груди и просто ношу на руках успокаивается, опять на грудь - истерика. чаще вечером. И еще, я заметила что детки не хотят есть вдвоем, типа ревнуют друг к другу
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 11, 2014 6:19 pm

1. Препараты сыну еще даете? Если да, что именно? Если перестали, как давно?
2. Какие промежутки днем сейчас между кормлениями? Предлагаете сами? Как определяете, что дети есть хотят?
3. Что делаете, как развлекаете их в период бодрствования?
4. Вы не пробовали гулять с одним ребенком?
Наталия Н.

Сб апр 12, 2014 8:40 pm

1 Сейчас не даем ни чего, не даем уже около месяца. Был Траумель, Нервохель и Цераксон. Еще назначили Лимфомиазот, но мы его не достали.

2 Днем где то в среднем 1.5 часа. максимум два часа. Сама не предлагаю. Начинают сильно капризничать, развлечения и взятие на руки не помогают и смотрю что уже становятся сонными, значит поря кушать и спать. На пробуждении едят мало, минут по 5. А вообще зачастую просыпаются как только перестают сосать грудь. Хотя я вижу что не выспались, и минут через 15 опять даю грудь т.к. капризничают и они опять засыпают. Но поведение на груди похожее как на отказ от груди (похожее у нас было на сосках), кричат, выгибаются, отворачиваются от груди, а берет муж на руки и укачивает и сын засыпает.

3 Большую часть времени они если честно лежат или под каруселькой или на развивающем коврике, но рядом почти всегда кто то есть, так же играемся погремушками, разговариваем с ними (они очень потешно смеются, :) особенно когда с ними разговаривает папа) когда капризничают берем на руки и ходим по квартире, рассматриваем все...

4Чаще всего так и получается, что гуляем только с одним ребенком, с дочкой. Но я стараюсь что бы детки делали все одновременно - вместе кушали, вместе спали, вместе гуляли. иначе потом полная чехорда - один спит, второй гуляет.
Наша схема выхода на улицу: ложу на грудь, кушаем, засыпаем, жду когда крепко уснуть, начинаем одеваться и пытаться выйти на улицу. Дочку, когда она просыпается, легче прикачать, то кто то из помощников выходит с дочкой гулять. А я в это время успокаиваю сына т.к. при попытке одеться или лечь в коляску он чаще всего просыпается и начинает сильно плакать. Даю опять грудь и укачиваю на фитболе (на мяче) и пытаюсь уже вынести спящего на руках и на улице уже положить в коляску. С третьей попытки бывает что получается, а бывает что остаемся с сыном дома.
Екатеринамамадвойни

Ср ноя 18, 2015 9:58 am

Интересно как сложилось у Натали все дальше , у меня похожая ситуация с двойней!
Ответить