Отказ?

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна-//

Чт апр 04, 2013 8:45 pm

Двойня, 3 мес
Первые два мес были на смешанном вскармливании, потом я решила отказаться от смеси и вот уже мес на гв. Сын как то сам отказался от соски, сейчас даже проблема его накормить в мое отсутствие, бутылку не берет, из ложечки истерика. Отъезжаю очень редко, за все время 3 раза было, но сейчас надо к стоматологу - как его кормить?
Дочь от соски не отучилась. Неделю назад я заболела гриппом и дочь стала как то быстро сосать грудь, 5 мин и все. А Последнии дни она начинает кричать у груди минуты через две, иногда начинает кричать как подношу к груди (кормила одновременно, сейчас из за криков по отдельности стала). Засыпает с соской, иногда очень нервно ее сосет. Два дня стараюсь соску не давать, но перед сном их начинают активно беспокоить животики, пробовала давать грудь в такие моменты не всегда берет, когда не берет, а успокоить надо, то опять даю соску. С грудью заснуть может, но как перекладываю в кроватку минут через 10-15 просыпается.
Такое поведение может быть из за беспокойства с животиками или в соске причина?
Аватара пользователя
Мухина Наталья
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:59 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт апр 05, 2013 12:59 pm

Добрый день!

Вы уверены, что их беспокоят именно животики? По коликам и беспокойству по поводу животов можно почитать тут http://www.akev.ru/content/view/276/52/ и http://www.akev.ru/content/view/277/52/. Может стоит не перекладывать ребенка в кроватку? Просто для многих деток спокойствие - это ощущение, что мама рядом. И часто все колики, возбудимость и прочие "болезни" лечатся постоянным телесным контактом с мамой. Если из-за этого приходится давать соску, то может все же проще держать ребенка ближе к себе? Действительно, то поведение, которое вы описываете, может быть из-за использования соски. И еще может быть вызван ряд сложностей. Об этом можно почитать тут: http://www.akev.ru/content/view/92/52/ и http://www.akev.ru/content/view/624/31/
Как накормить в отсутствие мамы? Сначала нужно разобраться насколько экстренно нужно отлучиться и насколько это мероприятие может подождать. Кроме ложки есть еще варианты докорма мягкой ложкой и из шприца без иголки. Можно попросить того человека, который остается дома с детьми вышел с ними на улицу. Там детки обычно или спят или не так быстро требуют маму. Или составил вам компанию в больницу. По крайней мере вы сможете быстрее приложить ребенка к груди когда освободитесь и или будете ожидать в очереди, чем затратите время и на лечение и на дорогу. Я верю, что все всегда решаемо :)
"И увидел я, что рядом с каждым из живущих, пока он ходит под солнцем, идёт ребенок, который займет его место"
(Библия, книга Екклизиаста 4:15, новый перевод РБО)
Татьяна-//

Пт апр 05, 2013 6:45 pm

Спасибо за рекомендации, но ожидала услышать их с учетом двойни. Может быть правильное использование сосок в редких случаях. Носить то я ее могу на руках, но у сына тоже газики. И когда кричат хором... Двоих то не поносишь одновременно.
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Пт апр 05, 2013 7:55 pm

Татьяна-//, а животики и раньше их беспокоили? или только последнее время?
А захват у дочки как? сосет не больно? сосочек из ротика выходит не деформированный? Ротик хорошо открывает? грудь глубоко захватывает?
Аватара пользователя
Мухина Наталья
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:59 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сб апр 06, 2013 3:45 am

Нет сосок, которые бы правильно влияли на грудное вскармливание. Даже редкое использование может повлечь отказ от груди, неправильный захват груди. Все рекомендации подходят в том числе и для двойни и тройни и т.д. Просто нагрузка чуть-чуть увеличивается и эти рекомендации выполнимы с учетом особенностей ваших деток. Если один может полежать спокойно, или побыть у другого члена семьи, то вы занимаетесь другим. Зачем обязательно носить? Есть много поз для кормления в тандеме и для двойни. Располагайтесь удобно и никуда не торопитесь :). Кричать начинают во время кормления? Оба или один начинает беспокоится? Или все же кричат, когда вас рядом нет? Из первого вашего сообщения я поняла, что основная проблема поведения под грудью идет у дочери. Тогда пожалуйста опишите как ведут себя дети вместе одновременно.
"И увидел я, что рядом с каждым из живущих, пока он ходит под солнцем, идёт ребенок, который займет его место"
(Библия, книга Екклизиаста 4:15, новый перевод РБО)
Татьяна-//

Сб апр 06, 2013 10:10 pm

Юсова Татьяна писал(а):Татьяна-//, а животики и раньше их беспокоили? или только последнее время?
А захват у дочки как? сосет не больно? сосочек из ротика выходит не деформированный? Ротик хорошо открывает? грудь глубоко захватывает?
в 2 мес сильно беспокоили колики сына, до визга ночами доходило, у дочки все хорошо было, потом был период спокойный
а сейчас мне кажется уже газики, т к пукают, тужатся и кричат в этот момент, когда едят, после первых глотков слышится даже бурчание в животе
Татьяна-//

Сб апр 06, 2013 10:13 pm

захват правильный, сосет не больно, я в их месяц вызывала специалиста по ГВ, она сказала, что с захватом у них все хорошо
Гость

Сб апр 06, 2013 10:19 pm

Мухина Наталья писал(а):. Если один может полежать спокойно, или побыть у другого члена семьи, то вы занимаетесь другим. Зачем обязательно носить? Есть много поз для кормления в тандеме и для двойни. Располагайтесь удобно и никуда не торопитесь :). Кричать начинают во время кормления? Оба или один начинает беспокоится? Или все же кричат, когда вас рядом нет? Из первого вашего сообщения я поняла, что основная проблема поведения под грудью идет у дочери. Тогда пожалуйста опишите как ведут себя дети вместе одновременно.
Другого члена семьи как правило нет, муж приходит только вечером, целый день я одна с ними
Кормлю я их из под руки на спец подушке
Кричать начинают во время кормления, дочь кричит и больше не берет, сын покричит, потужится, но потом берет грудь опять, поскольку он продолжает есть, то особого волнения у меня не вызывает и я про него не писала. Дочь через пару минут еды бросает грудь и кричит, при этом бурления в животе чувствуются и слышится, тужится, после того как успокоится (а на это может уйти мин 2-5) грудь больше не берет, а начинает кричать.

Сейчас сократила соску очень сильно. Но сегодня перед сном после кормления она опять кричала, тужилась и это продолжалось 2 часа, без сил уже вроде стала засыпать, но постоянно просыпалась, грудь предложила, поела и опять началось, пришлось дать соску, что б ее не мучать, с ней она успокоилась и уснула... Вчера ее ничего не беспокоило, уснула нормально без соски.
Татьяна-//

Сб апр 06, 2013 10:22 pm

да, и крики усиливаются ближе к ночи, утром как правило спокойно едят, днем по разному бывает, а к вечеру начинается
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Вс апр 07, 2013 11:42 am

Татьяна-//, вы с детишками вообще большие молодцы, что вернулись на грудь. Уверена, что и эту проблему вы преодолеете. А как часто дети прикладываются к груди? Как с молочком? грудь сильно наполняется? Поток молока большой? Как вы грудь чередуете?
Может вам вот такую позу попробовать http://www.gvinfo.ru/bn - Расслабленное кормление (laid-back nursing), и biological nurturing В этой позе ребенок расслаблен, животик к животику, ребенок сосет спокойнее. размереннее, захват получается глубже и плотнее... и можно обоих деток кормить одновременно. Хорошо, если есть кто-то что бы помочь вам устроится, но можно и самой приспособиться, обложившись подушками с обоих сторон.
Про частоту прикладываний спросила вот почему... Когда перерывы между кормлениями достаточно большие ребенок получает больше переднего молочка и недобирать заднего жирного. а это может давать проблемы с животиком... Особенно если молочка у мамы много и течет оно сильно.
Я понимаю, что очень тяжело с двумя детишками сразу справляться, но нужно найти такой компромисс, что бы и малышам было спокойно и вы не сильно утомлялись. Придумывайте свои материнские фишечки. Например пока кормите дочку, сынок может лежать у вас на коленях или просто рядом, около бедра, что бы не чувствовать себя одиноким. или можете устроится вот так в расслабленой позе и просто полежать всем вместе... А со временем обязательно все наладится... Можно поочереди в слинге носить. У вас помошники есть?

А что бы отлучиться и кто-то мог без бутылочки накормить ребенка очень удобный способ - пальцевое кормление http://breastfeeding.narod.ru/newman/Fingerfeeding.html - пальцевое кормление
И еще http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma– способы докорма
http://www.azbukamama.ru/videosupplement/ - видео способов докорма с азбуки материнства
Подберите то что подойдет в вашем случае. А ложкой кормить сложнее всего, мне кажется. Есть более удобные способы :)
Аватара пользователя
Мухина Наталья
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:59 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс апр 07, 2013 2:49 pm

Точно только ГВ? Или есть еще лекарства? Допой? (что-то от колик рекомендовал врач)
"И увидел я, что рядом с каждым из живущих, пока он ходит под солнцем, идёт ребенок, который займет его место"
(Библия, книга Екклизиаста 4:15, новый перевод РБО)
Аватара пользователя
Мухина Наталья
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:59 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс апр 07, 2013 2:50 pm

Пока ребенок плакал 2 часа как он реагировал на грудь? Не брал? Плакал под ней? Плохо прикладывался? Не прикладывался? Вы не предлагали?
"И увидел я, что рядом с каждым из живущих, пока он ходит под солнцем, идёт ребенок, который займет его место"
(Библия, книга Екклизиаста 4:15, новый перевод РБО)
Татьяна-//

Вс апр 07, 2013 4:19 pm

Юсова Татьяна писал(а):Татьяна-//, вы с детишками вообще большие молодцы, что вернулись на грудь. Уверена, что и эту проблему вы преодолеете. А как часто дети прикладываются к груди? Как с молочком? грудь сильно наполняется? Поток молока большой? Как вы грудь чередуете?
Может вам вот такую позу попробовать http://www.gvinfo.ru/bn - Расслабленное кормление (laid-back nursing), и biological nurturing В этой позе ребенок расслаблен, животик к животику, ребенок сосет спокойнее. размереннее, захват получается глубже и плотнее... и можно обоих деток кормить одновременно. Хорошо, если есть кто-то что бы помочь вам устроится, но можно и самой приспособиться, обложившись подушками с обоих сторон.
Про частоту прикладываний спросила вот почему... Когда перерывы между кормлениями достаточно большие ребенок получает больше переднего молочка и недобирать заднего жирного. а это может давать проблемы с животиком... Особенно если молочка у мамы много и течет оно сильно.
Я понимаю, что очень тяжело с двумя детишками сразу справляться, но нужно найти такой компромисс, что бы и малышам было спокойно и вы не сильно утомлялись. Придумывайте свои материнские фишечки. Например пока кормите дочку, сынок может лежать у вас на коленях или просто рядом, около бедра, что бы не чувствовать себя одиноким. или можете устроится вот так в расслабленой позе и просто полежать всем вместе... А со временем обязательно все наладится... Можно поочереди в слинге носить. У вас помошники есть?

А что бы отлучиться и кто-то мог без бутылочки накормить ребенка очень удобный способ - пальцевое кормление http://breastfeeding.narod.ru/newman/Fingerfeeding.html - пальцевое кормление
И еще http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma– способы докорма
http://www.azbukamama.ru/videosupplement/ - видео способов докорма с азбуки материнства
Подберите то что подойдет в вашем случае. А ложкой кормить сложнее всего, мне кажется. Есть более удобные способы :)
Прикладываю раз в 2-3 часа по требованию, иногда чаще, если беспокойства какие то
Молока сейчас достаточно, иногда много, заметила, что иногда дети захлебываются и кашлять начинают, при этом на боку лежат
Грудь не чередую)) т е один в одно кормление левую, второй правую, в след корм наоборот, но я особо за этим не слежу, тк все равно две одновременно едят
Про переднее молоко читала, даже хотела попробовать перед кормл немного сцеживаться... Пока не пробовала. Сегодня, например, они достаточно спокойно себя ведут, едят долго не кричат, много спали днем... Не знаю как ночью будет...
Помощников пока нет, кроме мужа по вечерам.
Позы обязательно попробую, а то уже и надоело самой все время одинаково кормить
Гость

Вс апр 07, 2013 4:21 pm

Мухина Наталья писал(а):Точно только ГВ? Или есть еще лекарства? Допой? (что-то от колик рекомендовал врач)
на данный момент только гв. Раньше давали укропную водичку, эспумизан, но особого эффекта не замечали от этого... Как то через раз. Вот подумываем начать водичку давать.
Татьяна-//

Вс апр 07, 2013 4:27 pm

Мухина Наталья писал(а):Пока ребенок плакал 2 часа как он реагировал на грудь? Не брал? Плакал под ней? Плохо прикладывался? Не прикладывался? Вы не предлагали?
предлагала, не брала, кричать начинала, потом могла в необычном месте взять (например я с ней заходила в ванну водичку послушать, она немного успокаивался от этого, там взяла грудь)

Зы везде гость это я, забываю иногда имя вписывать)
Ответить