беременность и мало прибавляем в весе

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

kapitoshka

Вс апр 14, 2013 9:26 am

Добрый день, уважаемые консультанты! Моей дочке 1год и месяц, родилась 3280, сейчас 7700. Дело в том, что я беременна, срок примерно 19-20 недель, продолжаю кормить. Дочка неохотно ест взрослую пищу, днем сосет раз 5, ночью засыпаем только с грудью, несколько раз приходится вставать и укачивать прикладывается. Бабушка настаивает на отлучении, но я пока не готова, боюсь, что ребенок вообще перестанет есть. "Детскую" пищу (творожки, детские каши) она почти не ест, выплевывает. Девочка активная, ходит с 11 месяцев, пытается говорить, много понимает. Какую пищу ей можно ввести в рацион, чтобы она лучше прибавляла в весе?
Мария, г. Екатеринбург.
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вс апр 14, 2013 10:16 am

Мария, здравствуйте!
Замечательно, что вы кормите старшего ребенка во время беременности!

На самом деле отлучение от груди не всегда помогает детям лучше есть пищу со взрослого стола. Зато лишает их тех полезных веществ, которые есть в молоке! 1 год и месяц - это еще слишком рано для отлучения. Если у вас нет никаких проблем со здоровьем и особых показаний для прекращения ГВ - кормить можно.
Другой вопрос - слабый интерес дочери к другой пище. стандартные рекомендации - стимулирование пищевого интереса: дочь должна видеть и знать, что еда - это приятно и здорово, что все члены семьи с удовольствием кушают, им это нравится. Берите ребенка с собой за стол во все приемы пищи, чаще устраивайте просто чаепития, например, между приемами пищи. Относитесь к еде бережно, ешьте с удовольствием, всем своим видом показывая, что это - вкусно! Привлекайте других домашних! Дочь же при этом не кормите силой, не заставляйте ни в коем случае! Ребенок стремится подражать взрослым и обязательно втянется со временем в этот процесс!

Во время беременности может снизиться выработка молока.
Прикорм для стройных малышей рекомендуют начинать с каш. Поэтому и в рационе вашей малышки предпочтительней побольше этих блюд. Варите каши обычные, которые будете кушать и сами.
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
Ответить