ГВ для двойни

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Тина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 3:17 am
Контактная информация:

Ср июн 05, 2013 6:05 am

Подскажите пожалуйста!Моим близнецам почти 5 мес. на ГВ почти не были т.к. долго пролежали в больнице и от груди в последствии отказались.Вернее,пока молоко лилось они кушали,как только нужно было постараться начаналась истерика,а так как я с ними все время одна было трудно наладить гв(Сейчас очень переживаю из-за этого,изначально уливалась молоком.а деток кормить не давали.Сейчас почти месяц их вообще не кормлю,но молоко все равно есть.хочу перевести их полностью на гв.Возможно ли это?что для этого нужно сделать?Много слышала о системе дополнительного кормления Медела,хочу попробовать.Стоит ли?
Заранее спасибо!
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср июн 05, 2013 6:50 am

Тина, двое ребятишек-как здорово! действительно, двойня-это особая ситуация и вам не за что себя винить. Без множества помощников непросто все успевать с двумя детишками. Я так понимаю, сейчас они на искусственном вскармливании и близится момент введения прикорма. Молочко выделяться при нажатии (стимуляции) будет еще долго. Если хочется вернуть деткам грудь, то наверное делать это лучше не ради "полностью грудного вскармливания", а ради успокоительно-доверительного единения и бонусов материнского молочка (иммуноглобулины, ферменты, полезные бактерии...). В итоге прикорм постепенно заменит смесь, а грудь останется, например, на ночь или в моменты беспокойства, уединения. Молока будет столько, сколько детки будут прикладываться.
Почитайте здесь много ссылок про ГВ двойни http://gvinfo.ru/twins
Статья про релактацию http://mama-city.ru/articles/bf/relactacia.html

Начните "гнездоваться" - находить время, чтобы вместе поваляться, поиграть в тесном контакте кожа к коже, не настаивая на прикладывании. Просто чтобы деткам постоянно попадалась на глаза грудь, чувствовали тепло, запах, сердцебиение. В моменты беспокойства предлагайте грудь (тоже не настаивая до долгом сосании, просто приложится на полминутки), перед докормом можно предлагать или после, перед процедурами или после. Как будет получаться. Окружите их грудью насколько получится, не думая при этом о "борьбе" за грудное вскармливание. Через какое-то время они потянутся к ней. Можно будет посцеживать немного, будет видно. У вас в городе есть консультант? Посмотрите здесь http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Ср июн 05, 2013 8:35 am

Тина, если есть огонь в груди, то стоит пробовать. Я сталкивалась с тем, что мамы с двойней с ранним переходом на докорм смесью(до 6мес) с изначальным заливанием молоком рассказывали, что подтекание продолжалось у них до 2-3 летнего возраста их деток. И случаи релактации с двойней тоже есть.

Поэтому если есть потребность в возвращении гв, то всегда лучше попробовать, пусть даже и пожалеть потом, чем вообще не пробовать и тоже потом жалеть. Но действительно имеет смысл определиться, что получите от всех усилий и с какой целью возвращаете. Детки всегда готовы вернуться назад, но им важно чувствовать уверенность мамы.

А в копилочку добавлю статью замечательного перинатального психолога Как выкинуть бутылочку и вернуться на грудное вскармливание
Ответить