двойняшки на гв, мало набирают

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Пн ноя 04, 2013 5:34 am

Посмотрите, пожалуйста, есть сертифицированный консультант ILCA у Вас в стране, который, возможно, подскажет про особенности грудного вскармливания именно в Египте конкретно по Вашей ситуации. Судя по описанию, она достаточно серьезный специалист, который занимается исследованиями в области грудного вскармливания и, кроме консультирования по основным базовым моментам в гв, имеет практику в области поддержки грудного вскармливания близнецов.
silirina

Чт ноя 07, 2013 7:34 am

tatay, а почему вы боитесь докармливать, есть вы опытная кормящая мама и у вас нет опасений, что ребенок перестанет брать грудь? Станет покрепче, можно будет сократить или отменить вообще.
Как бы дружелюбно ни был настроен педиатр к гв, очевидно же, что набор веса у мальчика маловат. Дети, конечно, разные, и комплекция разная и пределы нормы очень широки, но как ни посмотри, хоть для доношенных, хоть тем более для недоношенных, - маловато набрал. Почему не докормить, тем более, что он ест? 80 гр - нормальный докорм.
Я понимаю, если бы отказывался от груди, можно было бы переживать.

А то, что не едят сразу, так это тоже у кого как. У меня один есть все, что ни протяни и радуется, если что-то в рот к нему идет. А второй при первом пробовании абсолютно любого продукта, включая, например, сладкую каплю витамина D или кусочек сладкой груши, делает такое лицо, что сначала я пугалась, что дала что-то горькое-соленое-кислое-очень-горячее, но у него просто такая манера. Со второго-третьего раза уже согласен есть.

По поводу сна. Прогулки - неплохой вариант, но не панацея. Тем более у вас теплый климат, нет такого хорошего фактора, как холодный воздух, он лучше усыпляет.
Но у меня, например, бывает, что и до прогулки уснет, и на прогулке не спит, и один проснется, а второй еще час по возвращении на кровати спит не раздетый, чтоб не будить. И бывает, что весь день полностью синхронный режим, идеальный сон на прогулке, а вечером один без купания и еды засыпает в 20.30 посреди комнаты на полу, а второго и после купания и еды еле-еле удается уговорить в двенадцать улечься.
Так что сон - это очень индивидуально. Тем более у двойни. Они обращают внимание друг на друга, одновременно хотят на ручки и т.д. - все это, на мой взгляд, увеличивает беспокойство и мешает установлению хорошего режима.
У нас было время, когда почти идеально спали и ночью и днем, где-то в районе 7,5-8 мес, а сейчас опять все вразнобой, потому что развитие у них разное. Может, у однояйцевых быстрее синхронность вырабатывается, не знаю. Но так, если подумать, это же разные человечки, развитие у них разное, и почему они должны одинаково спать?.. Думаю, у моих синхронность будет уже когда перейдем на один дневной сон.
tatay

Пт ноя 08, 2013 9:13 am

не знаю,видимо из-за отсутствие опыта со смесями у меня страх,что что-то сделаю не так, ребенку не подойдет и тд. Хотя вот уже несколько раз давала, вроде все ок. Нутриция с пробиотиками. Давать приходится скорее не потому что голодный,а потому что мама сильно занята :oops: скоро 5 мес. Взвесимся, посмотрим на результат. Правда мы еще сопливим и кашляем, что тоже может сказаться на сосании (((
Ответить