двойняшки на гв, мало набирают

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

silirina

Вт июл 02, 2013 3:32 pm

Двойня, только исполнилось пять месяцев.
В первые 2 месяца иногда докармливала, нерегулярно и понемногу, не более 60 мл в день, в основном когда сильно уставала сама. С 2 до 3,5 мес полностью на гв, с 3,5 мес докармливаю одно кормление на ночь, постепенно увеличивала, сейчас - по 90 мл каждому. Поскольку на желании брать грудь в остальное время это никак не сказывается, воспринимаю нормально. Понимаю, что кричат они вечером, скорее всего, не от голода, но докорм помогает быстрее успокоить, проще засыпают.
Пустышку второй сосет, чтобы заснуть, первый практически не сосет.
До 4 мес все было ок, набор веса, хоть и по нижней границе, но в норме.
Вес при рождении первого - 3380, в 4 мес - 6560; второго 2950, в 4 мес - 5880.
На пятом месяце плохой набор веса. По неделям так:
первый 160-100-210-110, т.е. за месяц 580
второй 220-100-210-100, т.е. за месяц 630
Может, еще могло повлиять, что последняя неделя совпала с очень сильной жарой.

В сутки получается в среднем 8 кормлений. Ночью второй спит с 22.00 до примерно 5 утра, кормлю в 5 и потом - каждые 2-2,5 часа.
Первый просыпается в 2-3 часа и потом в 5-6 и далее - в среднем через каждые 3 часа.
Пописы в последнее время - заметно меньше, хотя когда пару раз взвешивала, вроде по весу нормально, где-то по 900 гр получается (еды) в сутки.
Поведение нормальное. Веселые, активные.

В связи с тем, что стали маловато набирать, какую стратегию стоит выбрать:
- более регулярный докорм (по чуть-чуть после нескольких кормлений днем)
- заменить какое-то кормление докормом
- начать прикорм с целью довести до замены хотя бы одного дневного кормления. Первый, скорее всего, готов, пищевой интерес есть. Насчет второго сомневаюсь.

Выслушаю советы опытных мам.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Вт июл 02, 2013 4:19 pm

Здравствуйте, silirina! Какой у вас замечательный вес при рождениии. Сразу двое деток и больше 6кг - 6,33гр!!!!
Вы знаете, что Вашим деткам очень повезло родиться у такой заботливой и внимательной мамы.
Да, детки действительно могут набирать поменьше, в том числе из-за жары. Еще в этом возрасте возрастает физическая активность - больше двигаться начинают, что может отражаться на снижении прибавок. Очень важно смотреть не только помесячные прибавки, но и на прибавки с нарастающим эффектом. Если прибавки деток вписываются в ВОЗовские графики по прибавкам в весе-росте для грудничков, то разрешите себе, пожалуйста, и деткам, быть такими замечательными детками и замечательной мамой, какие вы есть.

Посмотрите, пожалуйста, информацию, возможно она будет важной в Вашей ситуации:
Как набирают вес груднички? http://www.akev.ru/content/view/725/30
Заменять ли какое-то кормление докормом - честно говоря ответ можно дать на основании того, как и в какие сроки Вы хотите завершить естественное вскармливание двойни. Если есть желание завершить гв к году, то Вы можете начать с замены одного из прикладываний к груди, кормлением смесью из бутылочки. Или, как вариант, введением прикорма.
Если есть желание делиться своим теплом и иммунитетом подольше - то груднички, действительно, могут набирать в весе поменьше, чем искусственники. Хотя бы потому, что функции материнского молока совершенно другие. И если детки здоровые, веселые, их вес вписывается в графики набора веса для грудничков , то хочется в вопросе прикорма ориентироваться, действительно, именно на готовность деткам к прикорму http://www.akev.ru/content/view/432/107 ... A%EE%F0%EC

До какого срока Вам бы хотелось кормить грудью своих деток?
silirina

Ср июл 03, 2013 5:50 am

Спасибо за поддержку! У вас тут вообще очень жизнеутверждающий сайт! :) Это важно, потому что по себе уже знаю, что психологическое состояние важнее даже, чем еда и сон, которые вполне можно наладить, если с настроением все в порядке.
И спасибо за информацию. Стараюсь много читать разных полезных сведений, но почему-то все время попадались таблицы набора веса до 6 мес по 800 гр или вариант плавного снижения по 50 гр в месяц. Я думала, что "недосчиталась" 150-200 гр, и поэтому забеспокоилась.
Но по ВОЗовским таблицам для грудничков у нас получается все замечательно в норме! И да, действительно, дети стали очень много двигаться, особенно старший, который, если не спит, вообще не лежит на месте, уже умеет довольно хорошо ползать.
До какого возраста кормить для меня сильно зависит от того, нормально все идет или нет. Я не готова "бороться за гв любой ценой", но раз все в норме, всего хватает, буду кормить дальше - столько, сколько они захотят. Раз с набором веса все ок, то до полугода буду кормить только молоком, потом начну педприкорм понемногу :prikorm: А там посмотрим.
tatay

Ср окт 23, 2013 8:29 pm

такой же вопрос, поэтому если никто не возражает, спрошу в этой же теме. У меня двойня, родились на 8 месяце с весом девочка 2200 и мальчик 2150. Роды были нелегкие,в итоге экстр.кс. Ивл,кювез и тд. Она правда покрепче была,через 2 дня уже была дома со мной. А он пробыл в больнице 12 дней. Кормили его через зонд моим молоком. Был отвес- до 1900. По сути научился сосать только дома. Гв налажено, пописы в норме. Но стул редко раз в 3-6 дней. Сейчас им 4 мес. Он весит 4 кг,она ровно 5. Физически в развитии в общем не отстают. Но спят очень мало днем. Пока полностью на гв. Просьба консультантов ответить не нужен ли им докорм?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 23, 2013 9:41 pm

tatay
вы с малышами молодцы! С такой трудной ситуацией справились!
Напишите, пожалуйста, вес-рост помесячно у ребят
tatay

Чт окт 24, 2013 9:10 am

да,пришлось немного помучаться, он не умел глотать, постоянно давился, г�отал воздух и спал у груди. Но я не отставала от него,пока не научился)) опыт помог, троих старших кормила по два года. ↲итак, их вес: мальчик родился 2150, в 1 мес 2300, в 2 мес 2820, в 3 мес 3600, в 4 мес 4кг. Девочка родилась 2200,в 1 мес. 2640, в 2 мес. З500, в 3 мес. 4300, в 4 мес. 5 кг.
tatay

Вт окт 29, 2013 5:44 am

ну что консультанты, ответ будет? :oops: очень переживаю, что разница между ними уже целый килограмм, хотя родились почти одинаковые..
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Чт окт 31, 2013 6:08 am

tatay, прошу прощения за задержку с ответом. Ждем врачей в теме, чтобы ответить более объективно. Хорошо?
tatay

Чт окт 31, 2013 10:04 am

да,конечно. Сейчас им 4 с половиной.взвесила он за 2 недели набрал около 200 гр., у нее вес не изменился. Родственники говорят докармливай,они голодные (как обычно в общем).потому что спят днем мало. И часто грудь просят,да еще и какают редко. Но ночью при этом они спят часов 10 и даже больше (с перекусами конечно каждые 2-3 часа,а под утро чаще. попробовала один раз дать смесь вечером. Девочка не взяла вообще,стала плеваться. Мальчик выпил 80гр (до и после - грудь).ночью видимо просыпался реже- утром встала с твердой переполненной грудью. То есть молоко-то как бы есть получается??и покакал он после смеси 4 раза на след.день... В общем не знаю я, вроде и молоко есть, и дети бодренькие, активные. Много улыбаются, на ручках приподнимают торс. И еще скажите у кого опыт с двойняшками есть,к какому возрасту у них вырабатывается хоть какой-то режим снов? Когда у меня бъл один грудничек,я на это не обращала внимания. Когда уснул,тогда и уснул. Но с двойней,которые почти всегда кормятся вдвоем, да еще и не спят почти в дневное время,при наличии еще троих не слишком старших детей, сидеть сутками в подушке для кормления непозволительная роскошь(( очень хочется какого-то порядка в жизни! :x
silirina

Сб ноя 02, 2013 3:51 pm

tatay, я не врач. Высказываю только свое мнение. На опыте своих двойняшек.
Я открыла эту тему, когда моим было 5 мес. Сейчас 9. Остаются на грудном вскармливании примерно процентов на 70 + едят всякую разную еду (пюре всех видов - овощи, мясо, фрукты + творог, кефир, молоко, печенье + просто фрукты) + один раз на ночь даю полную бутылочку каши, замешанной на сухой смеси.
Начала вводить прикорм с 6 мес.
До этого было гв + 1 кормление смесью из бутылочки на ночь.
Сейчас примерно 7 кормлений в сутки, из них 2 - без груди (каша на вечер и обед из пюре овощи/мясо + молоко или кефир), остальное почти всегда грудь с небольшими вариациями на попробовать разные продукты (творожок, печеньку, фруктик).
Едят из ложки (не сами, кормлю), понемногу пьют из кружки. И, что для меня вообще удивительно, пьют из трубочки. Уже сейчас это для них интересно (видимо, потому что я сама пью). Кефир, например, из бутылочки не пьют, плюются, а из трубочки - всю коробочку на двоих высасывают.

Основной вывод, который я хочу сделать из своего опыта: есть малыши, которые едят все! И на желании брать грудь это никак не сказывается. Пустышки сосут, много ими играют, и я не вижу никаких причин их отбирать.
Из бутылочки едят. Правда, могу отметить, что у нас очень хорошая бутылочка, с действительно хорошей имитацией сосательного движения при гв. Есть много других бутылочек (еще 4 фирмы), ни из одной не хотят есть, то есть просто держат во рту эту соску и не делают с ней ничего. Точно так же с поильником. Просто держит во рту.
Чтобы не делать рекламы или антирекламы, не буду называть фирм. Могу подробно рассказать в личном общении (адрес точно как ник здесь - silirina на яндексе).

Да еще. До 6 месяцев пользовалась соской 1 группы, с самым маленьким отверстием. То есть сосать из бутылочки было трудно. Только в 6 мес. поменяла, и только сейчас, в 9 мес - на еще большую.

Возможно, мое мнение будет нетрадиционным, но тем не менее. На своем опыте считаю, что своевременный докорм без фанатизма только помог сохранению грудного вскармливания. Потому что малыш как следует наедается и при сосании груди потом знает, что можно и нужно получить больше, надо только потрудиться немного.
Одно время докорм был больше (как раз в районе 4-5 мес), потом я его сократила, так как стали гораздо активнее сосать грудь, это было заметно, что прям сильнее сосет, активнее глотает.
И я считаю, что комфорт и психологическое состояние мамы тоже важно. Кормить каждый час месяцами я не готова. Одно дело, когда болеют, и совсем другое, если это постоянная ситуация. И так если один уснет на час позже, другой проснется на час раньше и каждый проснется просто похныкать по 2 раза за ночь, у меня получается часов пять сна с перерывами. Месяцами жить в таком режиме невозможно.

Если дети бодрые, активные, можете не докармливать, если для вас это принципиальный вопрос. Какой комплекции родители? Считаете ли вы, что ваши детки соответствуют параметрам родителей? Это тоже аргумент.
Но я бы парня стала докармливать. В особенности если продолжит брать грудь, вообще бы не заморачивалась на эту тему.
У нас в разное время разница в весе была от 200 до 800 гр. При рождении - 400 гр. У меня оба мальчики.

До 8 мес. набирали хорошо, девятый месяц - провал. Почти совсем ничего не набрали за весь месяц. Переживаю, но не слишком сильно. Выросли, прибавка в росте хорошая. И очень-очень много двигаются. Не столько ползают, сколько бегают на четвереньках, это будет вернее. Поэтому пока наблюдаю. Если еще в течение 2 недель не будет прибавки, буду думать, что предпринять, посоветуюсь с врачом. Но вообще перестала переживать по этому поводу. Общаюсь с мамами, есть такие, кто вообще не взвешивает принципиально и живет по принципу "сколько есть - все наше". При условии, конечно, что ребенок нормально выглядит, здоров, бодр и весел.

Ваше время - 4-5 месяцев для меня было пока самым сложным из прошедшего периода. В это время перестала справляться одна, взяла няню, активнее докармливала.
Днем тоже очень мало спали. Число кормлений было 8 в среднем, нередко 10.
С полугода стало полегче.
По поводу режима сна. На полностью грудном или преимущественно грудном вскармливании режим установится не скоро. Не ранее полугода. У нас говорить о каком-никаком режиме можно только сейчас (где-то с восьмого месяца), и то он не слишком жесткий. На улице более-менее хорошо спят, а дома - не очень. Бывает, что и 20 минут передремлют, и потом опять часа три бодрствуют как ни в чем ни бывало.
Но тут есть еще один момент. Я не особо устанавливала режим, так как я работаю. Дома за компьютером, но все же работаю и не могу беспрерывно быть только с малышами и заниматься "тонкой настройкой" их режима. Думаю, это примерно соответствует вашей ситуации, у вас тоже нет возможности круглые сутки заниматься только двойняшками.
Они режим сами себе устанавливают постепенно, но это не быстрый процесс.
И у нас еще нет зубов. Морально готова, что если этот процесс будет болезненным, возможно, имеющийся нестойкий режим поломается.

Вот как-то так. Прошу прощения, может, сумбурно. Надеюсь, что-то окажется вам интересным или полезным.
tatay

Вс ноя 03, 2013 7:38 am

да,конечно,спасибо за то,что поделились опытом. Для меня главное, чтоб детки были сыты и здоровы. За гв не переживаю,так как ребенок не первый и с уверенностью могу сказать,что полностью на смесь они у меня не перейдут. Я сама некрупная,и дети все рождались у меня до 3 кг,но набирали стремительно в первые месяцы и сейчас по их телосложению вижу,что не в меня)) причем мальчики были на гв по 2 года и молоко было почти единственной их пищей, прикормы не впихнуть было. Ели по мелочи фрукты,йогурты,печенья. Но с одним ребенком я так не парилась, мы и по врачам особо не ходили,и без весов было видно,что все ок) щеки говорили за себя. У двойни все-таки своя специфика. Двое плюс недоношенные и набирают не так активно. Но может для них это нормально.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Вс ноя 03, 2013 3:30 pm

tatay, у моих двойняшек более-менее одинаковые ритмы сна и отдыха примерно после 4-го месяца стали появляться. По большому счету больше они регулировались прогулками.
По поводу набора веса все же хочется подсказать, что имеет смысл консультироваться с врачом лично, чтобы подробно расписал план действий. Потому что, да, бороться за гв - это правильно и это хорошо. И Вы большая умница, что выкормили своих деток исключительно своим молочком. Вот, что значит - опытная кормящая мама! Да, у гв двойни действительно есть своя специфика по сравнению с кормлением одинорожденного ребенка. И вместе с тем, двойня, рожденная в срок, и двойняшки, рожденные пораньше - это разные детки. Есть маячки, которые подсказывают, что, вероятно, докорм или, как вариант, прикорм, в определенном объеме нужен. Именно поэтому, и для того, чтобы ничего не пропустить, как долгокормившая мама двойни и как специалист по гв, то есть человек, который всеми руками "за" исключительно грудное вскармливание и подольше, хочу подсказать именно в Вашем случае решать вопросы докорма мальчика или поговорить про прикорм с врачом лично. Желательно с таким врачом, которому близко Ваше желание кормить грудью двойню, то есть специалистом, дружелюбным к гв.
Насколько я буду права, если предположу, что Вы наверняка уже советовались со своими врачами по поводу кормления и развития мальчика. А что они говорят про набор веса у деток вообще, про развитие, какие рекомендации они дают?
tatay

Вс ноя 03, 2013 6:10 pm

проблема в том, что мы живем заграницей сейчас и тут совсем другие представления о медицине. Например,тут не измеряют рост при рождении.Когда нас выписывали из отделения для недоношенных, врач постоянно говорила про нормы набора 10-15 гр в день накг веса, но этих цифр у нас не было изначально. Я нашла здесь одну русскоговорящую педиатра, она делала детям массаж, прелрасный специалист в этой области, но с советскими представлениями о прикорме :) детям было 2 мес.про их развитие она сказала все хорошо, они тогда начали переворачиваться уже. А после этого мы не были у врачей.
tatay

Вс ноя 03, 2013 8:28 pm

Египет. Что касается гуляния, тоже со сном оно у нас как-то не вяжется. Они не любители коляски, просятся на ручки. И не засыпают ни во время прогулки, ни после.
Ответить