Тандем

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Сандра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 9:22 am
Откуда: Химки, Московская область
Контактная информация:

Вт июл 23, 2013 5:28 pm

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, наладить тандем. Старшей дочери 1,9 младшей 1 месяц. У меня никак не получается наладить кормления на сон, не знаю как подобрать удобные позы. По возможности я укладываю девочек отдельно, пока с младшей, например, папа. Старшая ночью уже не прикладывается, она уже полгода как спит отдельно, но укладываю я ее все равно с грудью на кровати, а уже потом перекладываю. Во время беременности я кормила, но примерно с середины, стало очень больно и я свела прикладывания к минимуму: только на сон. А в последние недели вообще укладывала без груди.
Сейчас старшая просит и в течении дня. Я не отказываю, если есть возможность. Иногда она начинает истерить, иногда спокойно воспринимает. Младшую практически постоянно ношу в слинге.
Еще меня волнует то, что я начинаю срываться на старшую, меня начинает бесить, что она слишком долго сосет, порой бывает, что она сосет даже дольше младшей. И что странно, так это то, что мне старшую бывает неприятно кормить, вот прям неприятные ощущения доставляет мне кормление.
Я очень хочу продолжать кормить обеих своих девочек, но не знаю как себя вести в такой ситуации.
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Вт июл 23, 2013 7:55 pm

Сандра, здравствуйте!
Вы прекрасная мама! Думаете и прислушиваетесь к потребностям обоих дочек, стараетесь не ущемлять старшую и продолжаете ГВ! :)

Знаете, у меня 1,6 г. назад была ровно такая же ситуация, только два сына :) Перепробовали многое: и укладывали по-очереди, сначала младшего пробовали, а потом старшего, и наоборот, сначала старшего, а потом младшего, пробовали одновременно укладывать, только старшего муж укладывал, я младшего, и вместе обоих тоже пробовала, кормить на сон обоих одновременно я так и не приспособилась, хотя знаю, что это реально, моя подруга так больше года обоих кормила и укладывала одновременно с грудью.

Нам подошел такой вариант: сначала кормлю младшего, старшему объясняю: "Давай договоримся, сейчас братик покушает и сразу тебе дам, подожди немножко", старший обнимал меня со спины и я его по возможности прижимала к себе, гладила по спинке, и пока младший сосал, обычно старший ребенок уже засыпал, а если дожидался, то конечно получал грудь )

Есть ещё такой способ (его и использовала моя подруга): старший приспосабливается сосать сбоку, подставляла ему локоть, чтоб он на него голову положил, поворачивалась к нему полубоком, а на другой, приподнятый бок или к себе на живот клала младенца пузом вниз. Потом, когда старший засыпал, аккуратно скатывала с себя младенца на кровать и разворачивалась в его сторону, чтоб уже на кровати чуть докормить, тут помогут подушки, особенно большая для кормления.

Некоторые мамы приспосабливаются кормить тандемом полулежа или так: поворачиваетесь на бок к младенцу, он ест нижнюю, а старшая как бы нависает, перевешивается через бок и есть верхнюю, тоже вариант.

Ваши чувства и неприятные ощущения мне тоже очень близки, вообще это довольно частое явление в начале тандема, потом проходит. Происходит из-за подсознательного изменения взгляда на старшего ребенка, т.е. старший ребенок моментально взрослеет, когда появляется младенец, и хоть мама понимает, что старший-то ещё сам не далеко от младенца, ещё совсем маленький и грудной ребенок, но подсознательно мы уже по-другому видим старшего, по-другому его принимаем, идет как-бы неосознанное отторжение, отталкивание старшего, отсюда и неприязнь, срывы, злость на старшего.
Обычно проходит через пару месяцев, тут можно саму себя постоянно убеждать, что старший никак не изменился с появлением малыша, он такой же маленький и беззащитный как и раньше и ему также нужна мама :)
У меня, к сожалению, это печально закончилось, из-за моей нервозности и срывов старший отказался от груди через 1,5 мес. после рождения младшего, неприязнь исчезла через пару месяцев, и ещё через месяц я его стала возвращать на грудь, тяжело это, никому не пожелаю, лучше до такого не доводить и самой немного потерпеть, адаптироваться к тандему, чем вот так..
Сандра, ещё могу вам порекомендовать ЖЖ сообщество, посвященное тандемному кормлению http://tandem-ru.livejournal.com/ Там тоже можно найти много интересного и полезного, мамы делятся опытом своего тандема.
Удачи Вам и желаю скорее приспособится к друг другу! :)
Сандра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 9:22 am
Откуда: Химки, Московская область
Контактная информация:

Ср июл 24, 2013 6:37 pm

Наталья, спасибо большое за поддержку!
Я тоже слышала, что мамы, кормящие тандемом сталкиваются с проблемой раздражения на старшего ребенка. Мне пока очень сложно сдержаться, особенно если старшая доча сосет очень долго, может и минут 40... Я вынимаю грудь, начинается истерика. Я просто вся вымоталась. Старшая очень рано встает, часов в 6-7 она уде бодра и весела. С ней нужно тут же идти играть и развлекать ее. Днем она спит 1,5-2 максимум. А у меня не всегда есть возможность поспать вместе с детьми. Укладываю спать их примерно в 9. Но, если учесть, что этот процесс долгий, то у меня совсем не остается времени чтобы отдохнуть, тк хочется пораньше лечь спать. Поэтому и срывы, видимо. Я себя очень виню а это. И еще у дочи проблемы с зубами, 2 верхних передних уже удалили несколько месяцев назад, еще от одного остался только корешок. А тот единственный передний верхний зуб, который тоже запломбирован, немного обломился уже. В общем, ужас! Я это к тому, что стоматолог сказал нам чистить зубы 2 раза в день, а после каждой еды притирать ваткой или полоскать рот. Но на сон она укладывается с грудью. И. Не знаю как поступить... :(
Видимо, все вместе накопилось, и мне сложно во всем разобраться и со всем справиться.
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Чт июл 25, 2013 7:37 pm

Сандра писал(а):Наталья, спасибо большое за поддержку!
Я тоже слышала, что мамы, кормящие тандемом сталкиваются с проблемой раздражения на старшего ребенка. Мне пока очень сложно сдержаться, особенно если старшая доча сосет очень долго, может и минут 40... Я вынимаю грудь, начинается истерика. Я просто вся вымоталась. Старшая очень рано встает, часов в 6-7 она уде бодра и весела. С ней нужно тут же идти играть и развлекать ее. Днем она спит 1,5-2 максимум. А у меня не всегда есть возможность поспать вместе с детьми. Укладываю спать их примерно в 9. Но, если учесть, что этот процесс долгий, то у меня совсем не остается времени чтобы отдохнуть, тк хочется пораньше лечь спать. Поэтому и срывы, видимо. Я себя очень виню а это. И еще у дочи проблемы с зубами, 2 верхних передних уже удалили несколько месяцев назад, еще от одного остался только корешок. А тот единственный передний верхний зуб, который тоже запломбирован, немного обломился уже. В общем, ужас! Я это к тому, что стоматолог сказал нам чистить зубы 2 раза в день, а после каждой еды притирать ваткой или полоскать рот. Но на сон она укладывается с грудью. И. Не знаю как поступить... :(
Видимо, все вместе накопилось, и мне сложно во всем разобраться и со всем справиться.
Ох, прекрасно Вас понимаю! Но, вот увидите, что скоро все наладится! У нас хоть и был отказ, но укладывала обоих одновременно, и уже с 2-х мес. младшего, у них основной дневной сон стал подстраиваться друг под друга, у старшего сдвигался на более ранее время, у младшего позже, и уже через 3 мес. после родов я детей укладывала вместе на дневной сон и сама спала с ними днём, в это время и отдыхала и силы появлялись. На ночь также сон смещался у обоих, чтоб всех устраивало, укладывала около 22ч.
Скажите, а слинг у вас есть? Очень полезная ведь, прям палочка-выручалочка, особенно если детей больше одного )
Сандра, а как старшая дочка долго сосет? т.е. она во сне уже сосет, или долго заснуть не может? Раньше также было или только с появлением младшей началось такое?
Сил Вам и терпения, детки быстро растут! :)
Сандра, про ГВ и кариес очень хорошая статья есть на Ла Лече Лиги http://www.llli.org/russian/nb/caries.html
Физиология процесса сосания груди такова, что молоко не попадает на зубы, при глубоком захвате сосок во рту у ребенка расположен очень глубоко и далеко от зубов, на границе твёрдого и мягкого нёба, и при сосании молочко сразу попадает в гортань и пищевод. Если конечно ребенок сосет, а не играется с грудью :) А на сон и во сне ребенок обычно сосет ))
Сандра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 9:22 am
Откуда: Химки, Московская область
Контактная информация:

Пт июл 26, 2013 6:49 am

Патракеева Наталья писал(а):
Сандра писал(а):Наталья, спасибо большое за поддержку!
Я тоже слышала, что мамы, кормящие тандемом сталкиваются с проблемой раздражения на старшего ребенка. Мне пока очень сложно сдержаться, особенно если старшая доча сосет очень долго, может и минут 40... Я вынимаю грудь, начинается истерика. Я просто вся вымоталась. Старшая очень рано встает, часов в 6-7 она уде бодра и весела. С ней нужно тут же идти играть и развлекать ее. Днем она спит 1,5-2 максимум. А у меня не всегда есть возможность поспать вместе с детьми. Укладываю спать их примерно в 9. Но, если учесть, что этот процесс долгий, то у меня совсем не остается времени чтобы отдохнуть, тк хочется пораньше лечь спать. Поэтому и срывы, видимо. Я себя очень виню а это. И еще у дочи проблемы с зубами, 2 верхних передних уже удалили несколько месяцев назад, еще от одного остался только корешок. А тот единственный передний верхний зуб, который тоже запломбирован, немного обломился уже. В общем, ужас! Я это к тому, что стоматолог сказал нам чистить зубы 2 раза в день, а после каждой еды притирать ваткой или полоскать рот. Но на сон она укладывается с грудью. И. Не знаю как поступить... :(
Видимо, все вместе накопилось, и мне сложно во всем разобраться и со всем справиться.
Ох, прекрасно Вас понимаю! Но, вот увидите, что скоро все наладится! У нас хоть и был отказ, но укладывала обоих одновременно, и уже с 2-х мес. младшего, у них основной дневной сон стал подстраиваться друг под друга, у старшего сдвигался на более ранее время, у младшего позже, и уже через 3 мес. после родов я детей укладывала вместе на дневной сон и сама спала с ними днём, в это время и отдыхала и силы появлялись. На ночь также сон смещался у обоих, чтоб всех устраивало, укладывала около 22ч.
Скажите, а слинг у вас есть? Очень полезная ведь, прям палочка-выручалочка, особенно если детей больше одного )
Сандра, а как старшая дочка долго сосет? т.е. она во сне уже сосет, или долго заснуть не может? Раньше также было или только с появлением младшей началось такое?
Сил Вам и терпения, детки быстро растут! :)
Сандра, про ГВ и кариес очень хорошая статья есть на Ла Лече Лиги http://www.llli.org/russian/nb/caries.html
Физиология процесса сосания груди такова, что молоко не попадает на зубы, при глубоком захвате сосок во рту у ребенка расположен очень глубоко и далеко от зубов, на границе твёрдого и мягкого нёба, и при сосании молочко сразу попадает в гортань и пищевод. Если конечно ребенок сосет, а не играется с грудью :) А на сон и во сне ребенок обычно сосет ))
Наталья, слинг у меня есть. Я и старшую относила, теперь младшую. Сейчас мне удобнее рюкзак использовать, тк в нем кормить удобней, а слинге пока размотаешь, спустишь... Младшая очень ручная, одна практически не лежит, вот и хожу с ней в рюкзаке чтобы руки освободить.
Старшая сосет долго тк заснуть не может. Я уже в полудреме вытаскиваю грудь, так она такой крик поднимает! Поэтому приходится опять давать чтоб уж точно заснула. Она всегда долго сосала, но так не скандалина если я вынимала грудь. Бывало, конечно, но что-то я не припомню, чтоб так сильно.
Нужно мне тоже учиться укладывать их вместе и спать с ними. А то подъем в 6 утра меня выматывает окончательно.
Про кариес я знаю, читала, спасибо :)
Наталья, а когда же вы все успеваете по дому? Я пока ничего не могу без помощи. Я сейчас с девочками у мамы. Скоро поедем домой, там нужно уйдет как-то привыкать...
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Пт июл 26, 2013 7:51 am

Первое время я даже не старалась все успеть. Да и спасибо мужу, всякой техники облегчающей быт купил, незнаю, что бы я делала без посудомойки и мультиварки, очень выручают! :)
А так обычно готовлю вместе с детьми, старшему даю задание, он любит помогать и что-то делать, а младший в начале был либо в слинге либо в шезлонге, а потом, как младший ползать начал, то старший им активно заинтересовался, стал развлекать, успокаивать научился, завлекал в игру, ползали вместе, а потом и бегали, в прятки-догонялки-прыгалки - наши любимые игры! :)
Сандра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 9:22 am
Откуда: Химки, Московская область
Контактная информация:

Пт июл 26, 2013 6:45 pm

Патракеева Наталья писал(а):Первое время я даже не старалась все успеть. Да и спасибо мужу, всякой техники облегчающей быт купил, незнаю, что бы я делала без посудомойки и мультиварки, очень выручают! :)
А так обычно готовлю вместе с детьми, старшему даю задание, он любит помогать и что-то делать, а младший в начале был либо в слинге либо в шезлонге, а потом, как младший ползать начал, то старший им активно заинтересовался, стал развлекать, успокаивать научился, завлекал в игру, ползали вместе, а потом и бегали, в прятки-догонялки-прыгалки - наши любимые игры! :)
У меня доча тоже помогать мне любит. Она еще очень активная, на месте не сидит :)
Спасибо вам большое за консультацию! Буду стараться и учиться!
Ответить