Наладить гв

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оксана, Казань

Чт авг 08, 2013 4:18 am

Здравствуйте. Моим малышам (двойня) 2 месяца. Родились путем кс, маленькие, поэтому грудь с первых дней жизни им не досталась, да и в больнице успевала только сцеживаться, за час нереально обоих покормить было... Я особо не переживала, т.к. со старшим примерно такая же ситуация была, и кормила я его до 2 лет и 2 месяцев (потом просто устала уже от его набегов и легко свернула гв). Перехожу к проблеме. Кормлю грудью, иногда сцеженным, периодически докармливаю смесью (когда просят или не успеваю). Последние пару недель начали болеть соски, как будто их изнутри сверлят. Присмотрелась - трещинки. Обрабатываю бепантеном. Плюс у детей появилась молочница (обрабатываю содовым р-ром рты), хотя я никогда ей не страдала. У одного очень ротик был обметан, а у другого нет, хотя груди меняю, сОски общие. А еще начал втягиваться сосок на одной груди, как будто его вообще нет, и кожа на ореолах стала как бы тонюсенькая. Помогите наладить последовательность действий, лечения, чтобы сохранить гв, пожалуйста, а то у меня голова кругом, и когда больно даже спать не могу...
Аватара пользователя
Шмакова Елена
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 10:19 am
Откуда: Новосибирск

Пт авг 09, 2013 4:27 am

Оксана, первым делом, как это не грустно, но Вам надо обратиться к врачам. маммологу - по поводу втянутого соска и болезненности, дерматологу - по поводу молочницы. детям тоже молочницу надо лечить, если сода не помогает, требуется назначение специальных препаратов. сОски потребуется поменять, чтобы не передавать заражение по кругу.
эммасамунджян

Сб авг 24, 2013 10:50 am

Здравствуйте! Скорей всего у малышей неправильный захват. Губа не просто отогнута, а вывернута? Ореола больше захвачена со стороны нижней губы? Мне помогал ланолин, проветривание подолгу и солнце. Но это только помощь, проблему решит правильный захват.
эммасамунджян

Сб авг 24, 2013 10:56 am

А причина неправильного захвата в пустышках. А докармливаете сцеженным их из соски?
Ответить