Беременность, токсикоз и завершение ГВ

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пн сен 09, 2013 6:55 am

Здравствуйте! Я кормлю дочь, сейчас ей год и пять месяцев, ест на сон дневной и на сон ночной. А также остается утреннее прикладывание. И вот у меня 7 недель беременности, очень сильный токсикоз, со вчерашнего дня начали сильно болеть соски. Я - малодушно - начала думать, как сократить кормления. Просто иногда кажется, что не выдержу. Как Вам кажется, есть ли для этого возраста (год и пять) способы кормления сократить? И - на всякий случай - мне хотелось бы узнать, как правильно завершить ГВ в этом возрасте. Старших детей я кормила до 2 с половиной лет, они отказывались сами в итоге. Поэтому я не знаю, как ГВ завершают с более младшими детками. Спасибо огромное вам, с уважением, Aaricia
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Вт сен 10, 2013 1:57 pm


Здравствуйте. Ух и нелегко же Вам!!! Сама свой токсикоз вспоминаю как страшный сон...
Боль сосков у беременных очень частое явление, вот целая подборка статей и общения беременных и одновременно кормящих мам http://gvinfo.ru/zavershenie#beremennost там и про отлучение то же есть.
Боль при кормлении возможно будет уменьшить если просить малыша открывать ротик пошире, можно даже показывать малышу как это делать, следить за правильностью прикладывания.(захват груди в таком возрасте мог ухудшится, но так как грудь на это не реагировала, вы не обращали внимания, а чувствительность при беременности дала такой результат)
В принципе у вас очень мало прикладываний, если я поняла всего три. Если всё же решитесь на отлучение, то принцип следующий: 1. сначала убираете все кормления не связанные со сном (если их у вас нет, то следуем дальше) 2. Кормления при просыпании (под утренние). 3. Кормления на сон и последними убирают ночные сосания. Обычно такое мягкое отлучение длится не меньше месяца, мама не настаивает, смотрит на реакцию ребёнка и постепенно учит его просыпаться, засыпать, успокаиваться ночью без груди. Вот ссылочки на темы отлучения "Как научить ребёнка засыпать без груди" http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html ; "Отлучение" http://mama-city.ru/articles/bf/otluchenie.html
Пишите, что интересует подробнее или не понятно, я обязательно отвечу.
Удачи вам!!!!
Гость

Вт сен 10, 2013 7:33 pm

Таня, спасибо Вам огромное за ответ! Очень его ждала!
Таня, а если все же удастся мне перетерпеть токсикоз, продолжу кормить на сон, то стоит продержаться еще хотя бы до 20 недель беременности (или дольше, если молоко не пропадет)? Сейчас дочке год четыре месяца, конечно, она еще не готова отлучаться, на сон днем и ночью сосет с огромным удовольствием )
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Вт сен 10, 2013 7:56 pm

Конечно стоит!!! Каждый день грудного вскармливания - важен и для малыша и для мамы, каждая капля молока ценна для здоровья ребёнка. Тут стоит положится на свои ощущения. Конечно 1,4 это так уж и много, 1, 4 месяца грудного вскармливания - это не так уж и мало. Вы молодец, что прислушиваетесь к себе и ребёнку.
Молоко пропадает не всегда и многие мамы кормят малышей отлучаясь только на роды (несколько дней), а потом продолжают кормить тандемом. Некоторые детишки перестают сосать грудь беременной мамы, но по возвращении мамы из род. дома начинают просить приложится вместе с братиком (сестрёнкой). Всё очень индивидуально.
Что бы вы не решили - удачи Вам, всё получится, главное настрой!
Ответить