отлучать или нет

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

lizzi

Ср окт 02, 2013 3:03 pm

Моему ребёнку 1.8, когда я забеременела на 3 месяце у меня пропало молоко, но несмотря на это дочь сосёт пустую грудь. Я бы не против кормить двоих детей, но очень неприятные ощущения в груди. К тому же у неё больше психологическая зависимость: с любовью смотрит на сисю, целует, трётся носом. Я стою перед выбором отлучать или нет, т.к. не хочется наносить вред ребёнку ни одному ни второму. Сейчас у меня срок беременности 21 неделя, первая беременность была с угрозой преждевременных родов. Отлучить пыталась, отдавали тёще на сутки, но по возвращении уже неделю ребёнок не слазит с груди ни днём, ни ночью, рассосал соски. Что вы мне посоветуете в данной ситуации? Спасибо
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Ср окт 02, 2013 9:38 pm

Здравствуйте!
Резко завершать ГВ точно не стоит. Это не принесет пользы ни Вам, ни дочке. А вот сокращать количество кормлений до приемлемого для Вас минимума можно и нужно. Понаблюдайте - не прикладывается ли дочка к груди от скуки? Нередко подросшие грудничка часто просят грудь когда им просто-напросто скучно, нечем заняться.
Договаривайтесь с малышкой, что Вы ей дадите приложиться к груди, но ненадолго (можно озвучить время2-3-5 минут и предупреждать, когда оно заканчивается).
Старайтесь много с дочкой заниматься, гулять и всячески ее развлекать. И конечно очень много тактильного контакта: обниматься, целоваться.
Кормление грудью в любом случае должно быть комфортно не только для ребенка, но и для мамы. Поэтому Вы имеете полное право сделать для этого все возможное. Только очень мягко и аккуратно. Без стресса для своего организма и для дочки. :-)
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
lizzi

Чт окт 03, 2013 11:57 am

Спасибо за ответ.
Но у нас в том то и проблема, что ребёнку хватает прикосновений и ласки и я с ней постоянно занимаюсь, я освобождена практически от всех дел и 24 часа в сутки с ребёнком. От скуки прикладывание исключено.
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Чт окт 03, 2013 6:04 pm

Так может быть подключить родственников? Чтобы было разнообразие в общении?;-) и Вам полегче будет. И от дел совсем освобождаться не стоит, ребенку ведь так интересно помогать маме :-)
Но в бои случае, повторюсь, Вы можете сократить количество кормлений до приемлемого для Вас.
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Чт окт 03, 2013 6:06 pm

http://www.akev.ru/content/view/434/52/
Почитайте еще вот эту статью, может быть что-то полезное найдете
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
Ответить