не хватает сил кормить двух сразу

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс окт 06, 2013 2:10 pm

Здравствуйте уважаемые консультанты! Моей младшей дочери 1 мес. старшей 1г.9м. Обе на ГВ. Старшая уже прикладывалась 1-2 раза за весь день, но с появлением маленькой стала требовать титю почти постоянно. У меня уже практически нет сил, потому что две дочки постоянно сосут грудь. я ничего не успеваю делать, даже покушать иногда не получается, пока муж на работе. Как отучить старшую? контакта телесного ей достаточно, я все время ее обнимаю, целую, говорю о том что люблю ее. Но у нее прямо истерики начались, особенно если младшая ест, старшей тоже срочно необходима титя, причем именно та, которую сосет младшая. В итоге у меня постоянно на руках двое детей. Это утомительно очень. Как с этим справиться? старшую все таки хочу отучать. но не знаю как это сделать, чтобы для нее это психологически было не тяжело
Агранович Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 5:43 pm
Откуда: Московская область, город Видное
Контактная информация:

Ср окт 09, 2013 2:10 pm

Здравствуйте,поздравляю с рождением! Это временное явление, но пока оно будет продолжаться, это может отнимать у мамы все силы.
Попытайтесь объяснить, что пока ты была такая же маленькая, я делала так-то и так-то...
сейчас это надо малышке, пока я делаю это, принеси мне красный кубик из-под дивана, давай на нем наклеим... что у нас получится... А если мы еще возьмем нитки...
Все котятки, лисятки... в 1год и 9 сосут только 1-2 раза в день, ты так и делала, теперь ты уже можешь... Ты большая, а малышка не может (если захочет вести себя, как маленькая, значит "лишаем" того, что может как большая, например, гулять, сама пить... ) Временно хочет быть маленькой, но уже не может, и бегать хочется, а не в колыбельке или на ручках...
Поощряйте и привлекайте к заботе о сестренке. Использованную пеленку, отнеси, пожалуйста, в тазик (или хотя бы чуть подальше от вас).
Пока папа дома, делайте заготовки?полуфабрикаты (гречневая каша в кастрюле и укутанная теплым одеялом, биточки...питье в термосе, цельнозерновой хлеб/снэк+ сыр порезанный...)
Конечно, сейчас ситуация тяжелая и мгновенно она не пройдет, Вы - любящая заботливая мама, обязательно справитесь, а ваши сообщения о любви и прикосновения заботы помогут старшей дочке адаптироваться в новой для нее ситуации.
Гость

Пн окт 14, 2013 7:46 am

:thanks: спасибо! в принципе почти все так и делаем, значит нужно просто подождать немного, и все наладится :dance:
Агранович Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 5:43 pm
Откуда: Московская область, город Видное
Контактная информация:

Пн окт 14, 2013 8:35 am

Молодцы!
Да, за какое-то время ситуация наладится, не очень быстро, но обязательно!
Сил и терпения, а любви и желания у Вас достаточно!
Ответить