тандем как кормить

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

effect

Чт окт 17, 2013 7:08 pm

Здравствуйте! Планирую кормить тандемом, разница будет 2 года. Вопрос такой: как на практике организовывается кормление сначала младшего, потом старшего? Т.е. нужно ведь кормить каждой грудью по 2 часа... вот я покормиламладшего, потом старшего, потом младший опять приложился. В итоге я по 2 часа кормлю и того и другого - правильно? Даже если старший приложится несколько раз, или совсем не будет прикладываться?
Еще прочитала, что молозиво оставить только длямаленького - это сколько дней после родов?
Аватара пользователя
Новикова Анна
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 8:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт окт 18, 2013 5:04 am

effect писал(а):Здравствуйте! Планирую кормить тандемом, разница будет 2 года. Вопрос такой: как на практике организовывается кормление сначала младшего, потом старшего? Т.е. нужно ведь кормить каждой грудью по 2 часа... вот я покормиламладшего, потом старшего, потом младший опять приложился. В итоге я по 2 часа кормлю и того и другого - правильно? Даже если старший приложится несколько раз, или совсем не будет прикладываться?
Еще прочитала, что молозиво оставить только длямаленького - это сколько дней после родов?
Здравствуйте!

Если вы планируете рожать в роддоме и лежать там хотя бы пару дней, то в любом случае молозиво достанется только младшему, т.к. в такой ситуации молоко приходит как правило очень быстро, на 2 максимум 3 сутки.
Хотя в чём логика такого заявления (про молозиво) лично мне не понятно, и часто бывает, что и старшему тоже молозиво достаётся, ну, слабит оно его немного - но это ж не страшно:)

Рекомендация кормить каждой грудью по 2 часа далеко не всегда оправдана. Т.е. следить за тем, чтобы младший ребенок достаточно долго проводил у одной груди (хотя бы 15-20 минут) стоит, и чтобы "до мягкости" пососать успел - тоже важно, тогда необходимое количество т.н. "заднего" молока он получит. Старшему часто бывает удобно дать вторую грудь, ну и в-принципе приоритет у груди - младшему, старшего можно в какой-то момент просто обнять-погладить или попросить кого-то из домашних обратить на него внимание.

Мне кажется, в такой ситуации стоит общаться с мамами, которые тоже кормят тандемом, многие "маленькие хитрости" из живого опыта легче получать.
Есть целое сообщество про кормление тандемом http://tandem-ru.livejournal.com/
И в сообществе lyalechka тоже много "тандемщиц", можно по тэгу почитать (стоит вступить, там много записей под замком)
http://lyalechka.livejournal.com/tag/%D ... 0%B5%D0%BC
Анна Новикова
Консультант "Азбуки материнства" (Санкт-Петербург) (812)927-03-07, www.azbukamama.ru
Сорокина Мария

Пт ноя 08, 2013 7:33 pm

про молозиво пишут, просто первым кормить малыша, пока идет молозиво.
Ответить