Кормление и беременность, планирую тандем

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина мама Лёшки

Чт окт 31, 2013 3:00 am

Добрый день!
Сыну год и 8, обнаружила, что беременна. Планирую тандем, не готова завершать ГВ, не готова терять близость с сыном. Планировала кормить до самоотлучения. Я хочу попросить советы по организации тандема. Стоит ли отдавать ребенка в сад за 2-3 месяца до родов? Чем заменить грудное молоко на время, когда я буду в роддоме?
Сын очень часто прикладывается ночью. До 6 раз. Не забудет ли грудь? Я кесаренная, в роддоме буду в супер лучшем варианте 4 дня, максимум 7. Естественно, если не буду чувствовать угрозы, напишу отказ.
После родов у меня было очень мало молозива, мы очень долго мучились в роддоме, ему приходилось прилагать много усилий, чтоб высасывать эти заветные три капли. Молоко появилось на 7 день и в последствии очень много. До сих пор бывают лактостазы. Не будет ли так мало малозива во вторую беременность и вторые роды?
И отдельный вопрос: кесаренным в нашем роддоме ставят капельницы метрогил и разрешают кормление ребенка спустя 3 часа после капельницы. Есть риск для ребенка ?
Аватара пользователя
Мухина Наталья
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:59 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс ноя 03, 2013 9:34 am

Добрый день!

Очень здорово, что вы желаете продолжать ГВ для старшего ребеночка.
Вопрос о детском саде больше психологического характера и лучше его решать индивидуально при встрече с вами и ребенком. Грудное молоко заменять ничем не нужно. В возрасте 1,8 ребенок вполне может подождать маму, а необходимое через обычный рацион питания и питьевого режима. Скорей всего если ребенок часто прикладывается, но не забудет как сосать грудь за время вашего отсутствия. Можно узнать будут ли пускать ребенка в том роддоме где вы собираетесь рожать и на каких условиях. Иногда, если речь идет о платной палате, могут пойти на встречу. Но это бывает редко. Если ребенок по каким-то причинам оставит грудь нужно будет смотреть уже по факту как он себя при этом ведет и что тогда делать.

Молозиво выделяется в меньших дозах, чем молоко. Оно более концентрированное и малышу достаточно его именно в тех количествах в которых оно выделяется. Если малыша принесут не сразу как вы пришли в сознание, то тогда лучше начиная со вторых суток постараться максимально сцедить грудь и повторять сцеживания по 10-15 минут раз в три часа. Важно не сколько молока вы будете сцеживать, а сам факт стимуляции груди. Статья о сцеживании http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkexpress.html и в этой статье есть анимация как сцеживать руками http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Причину частых лактостазов нужно смотреть для начала в организации самих кормлений. Тут можно почитать о лактостазе: http://www.akev.ru/content/view/435/31/.
Что касается лекарства, то если в роддоме уже разрешают кормить, то вполне можно это делать. Т.к. чаще у нас перестраховываются в пользу "не разрешить", чем разрешить. По справочникам совместимости лекарств и ГВ у метрогила риск нулевой.

Удачных вам кормлений! :)
"И увидел я, что рядом с каждым из живущих, пока он ходит под солнцем, идёт ребенок, который займет его место"
(Библия, книга Екклизиаста 4:15, новый перевод РБО)
Ирина мама Лёшки

Пн ноя 04, 2013 12:00 pm

Именно так у меня и появилось молоко на 7 сутки после первых родов-часто прикладывала к груди (раз 20 в день). Причину последнего лактостаза тоже понимаю, ночью до того устала, что не захотела переворачиваться и дала только одну грудь. На следующий день сын ее рассосал и все прошло. За ссылки спасибо большое!! Почитаю.
Ребенку на момент родов будет 2,4, что давать ночью вместо грудного молока? Воду? Есть вероятность, что со временем, к 2-ум годам и чуть старше до родов он будет меньше висеть на груди ночью и под утро?
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Пн ноя 04, 2013 7:40 pm

ирина мама леши, хочу поделиться своим опытом. на момент родов дочка уже всю ночь спала без прикладываний, сосала только перед сном и утром. после родов начала 1 раз прибегать ночью и днем просила, если ревновала. но так как ходила в садик, то до 6 вечера гудь не просила.самортлучилась через полгода
Ирина Мама Лёшки

Пн ноя 04, 2013 10:07 pm

Замечательно, что ваш опыт тандема такой благополучный. Все дети разные. У меня сосунок сосунком. Очень к маме привязан. Я сейчас очень переживаю, как он будет без меня, когда я буду в роддоме. Были бы естественные роды, не переживала бы.
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Вт ноя 05, 2013 8:59 am

ох, вы не представляете, какая титечница у меня была, я думала, она в режиме новорожденного будет до школы сосать ))) именно поэтому поспешила обнадежить вас. ей на момент родов было 2,2, я лежала в рд 4 дня. предпочда не видеться с ней, так как при расставании часовой истерики было бы не избежать.
Аватара пользователя
Мухина Наталья
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:59 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Чт ноя 07, 2013 7:51 am

Если ребенок ночью ничего не просит: кроме мамы и груди и вообще спит - можно ничего не предлагать. Можно предложить попить, но не подслащенную воду, обычную. А у ребенка есть опыт ночевки без вас?

Вероятность есть. Но ночные и особенно подутренние кормления уходят последние. Тут можно почитать подробнее: http://www.akev.ru/content/view/434/52/
"И увидел я, что рядом с каждым из живущих, пока он ходит под солнцем, идёт ребенок, который займет его место"
(Библия, книга Екклизиаста 4:15, новый перевод РБО)
Сорокина Мария

Пт ноя 08, 2013 7:32 pm

Здравствуйте, Ирина! После вторых родов часто молоко приходит раньше, чем после первых. Все процессы быстрее запускаются "по накатанной". Если будете кормить во время беременности, то тем более. Скорее всего, молозиво придет раньше.

Ночные кормления не всегда уходят последними, кроме того, иногда родители по тем или иным причинам отучают ребенка от ночных кормлений, а другие кормления остаются. Возможно, если вы будете прикладывать те или иные усилия, ночные кормления получится сократить или свернуть ; кроме того, в беременность возможна болезненность сосков, поэтому тем более придется что-то решать с ночными кормлениями. 2 года - вполне достаточный возраст, чтобы попробовать договориться с ребенком.

Перед тем, как ехать в РД, вы заранее сможете подготовить старшего, рассказать, что мама уедет и вернется, и так далее. Он будет знать, что вы будете отсутствовать несколько дней.

Мне запали в душу ваши слова об отлучении, скажите, как вам кажется, когда/если ребенок отлучится, утеряется близость?
Гость

Пт ноя 29, 2013 1:14 pm

У ребенка нет опыта ночевки без меня, его без груди и днем не уложить.
Сейчас у меня как две недели болят соски при кормлении-терплю)
Как уменьшить количество ночных сосаний? Пробовала за час или два накормить сына едой, вроде ночью сосет меньше.
Сын ко мне, с более сознательного возраста, стал относится по другому немного, если что то случилось, бежит сразу к маме, чтобы пожалела, как то выделять стал среди всех близких. Я привыкла к такому его теплому отношению, мне кажется, что это именно из за ГВ. Я очень хочу кормить двоих детей. Я вижу в этом только плюсы. Но меня по прежнему пугает расставание с ребенком минимум в 5 дней. А также неизвестность, что будет с молоком во втором триместре беременности. Боюсь, что откажется сын от пустой груди.
Сорокина Мария

Пт ноя 29, 2013 9:15 pm

Здравствуйте, дети после 2 лет гораздо больше понимают и уже их проще оставить на ночь, они же видят, что мамы нет и груди нет - это не так обидно, как когда мама отказывает. Обычно расставание на 5 дней в этом возрасте уже не критично. Проблемы с болезненностью сосков итп длятся гораздо дольше и влияют сильнее на ваши отношения.

Вас беспокоит, что, возможно, кормление прекратится в определенный момент беременности, верно? Какие-то дети продолжают сосать даже пустую грудь, если у них сильная потребность в сосании, ведь оно успокаивает, а других-то предметов для сосания нету (а у вас?) Также бывает, что ребенок не особенно охотно сосет пустую грудь, а после родов берет обратно. Это часто бывает, тем более пример младшего перед глазами.

Как вы думаете, что будете делать, если в некоторый период в течение беременности ГВ не будет? Как будете укладывать, кормить малыша? Есть ли у вас те или иные ритуалы, кроме ГВ, какие-то приятные моменты... :parents:

О ночных кормлениях - возможно, вам пригодится подборка о ночных кормлениях http://gvinfo.ru/zavershenie#night_feedings
а вот о кормлении тандемом моя подборка http://gvinfo.ru/tandem - там есть и форумы и сообщества о тандемах (включая и этот)))
может быть, почитав чужие истории, вам будет проще решить, что и как делать, подготовиться к разным сценариям.

знаете, когда появляется второй ребенок , они начинают конкурировать за маму, поэтому, мне кажется, чаще всего привязанность первого к маме только крепнет, на фоне ощущения, что мама ценный объект, нужный всем, за который нужно бороться. проблемы чаще с ревностью, чем с отдалением малыша от мамы :balloon
Однако, может быть, при ощущаемых проблемах отдаления может помочь общение, проговаривание переживаний малыша, возможно, какие=то книги типа Фабер Мазлиш "как говорить, чтобы дети слышали, и как слушать, чтобы дети говорили" - очень полезная и добрая книга ))) :read:
Гость

Сб дек 07, 2013 9:22 am

У нас появился опыт ночевки без мамы- я попала в больницу с коовотечением, на след сутки мне привезли сына, чтобы высосал набухшие груди. Сын очень обиделся на меня, с трудом взял грудь. Спал без меня плохо, из за того, что не выспался ночью, спал днем 4,5 часа. Больше я его не оставляла, ночую дома, утром езжу сохранять беременность в больницу.
Аватара пользователя
Мухина Наталья
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:59 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 6:16 am

У вас сейчас какой срок беременнсоти? В любом случае сложно знать как прореагирует тот или иной ребенок. В любом случае малышу просто нужно объяснить, что мама болеет ей нужно себя беречь, беречь малыша и т.д. А там уже как будет. Детки в принципе даже если и забывают как приложится к груди могут снова вспомнить как это делать, а если дело в обиде, то ваше отношение, объяснение и внимание может помочь в данном случае.
"И увидел я, что рядом с каждым из живущих, пока он ходит под солнцем, идёт ребенок, который займет его место"
(Библия, книга Екклизиаста 4:15, новый перевод РБО)
Гость

Чт дек 12, 2013 2:01 am

Наталья, у меня 9 недель, завтра меня скорее всего выпишут. Крови нет, выделений тоже. Я продолжаю кормить сына, как раньше.
Гость

Чт дек 12, 2013 9:48 pm

Мария, спасибо большое за ссылки! Я все еще хочу уменьшить ночные сосания, меня их частота стала раздражать.
Сорокина Мария

Чт дек 26, 2013 2:36 am

некоторые отучают после года от ночных кормлений по причине болезни или сходной, одномоментно. стараются, чтобы дети не плакали (заранее готовят неделю, потом когда начали отучать - отвлекают всячески итп). при этом бывает, что ребенок за пару ночей перестает просыпаться или просыпается, обнимает маму и засыпает. а бывает наоборот, продоложает каждую ночь просить грудь. Во втором случае, видимо, ребенок совсем не готов.
Ответить