Пролактин и прогестерон.

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Dyptera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:27 pm
Контактная информация:

Пт ноя 01, 2013 7:32 pm

Здравствуйте. Известно, что пролактин подавляет выработку прогестерона. А как это отражается на кормлении во время беременности? Ведь прогестерон - один из основных гормонов беременности, а пролактин - грудного вскармливания?
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн ноя 04, 2013 4:18 pm

Скорее беременность начинает влиять на количество молока- ко второму триместру оно неизбежно уменьшается из-за увеличения кол-ва прогестерона... Сама лактация на беременность не влияет. Главное, что беременность на ее фоне смогла наступить!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Dyptera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:27 pm
Контактная информация:

Вт ноя 05, 2013 8:06 am

Болдырева Татьяна писал(а):Скорее беременность начинает влиять на количество молока- ко второму триместру оно неизбежно уменьшается из-за увеличения кол-ва прогестерона... Сама лактация на беременность не влияет. Главное, что беременность на ее фоне смогла наступить!
Татьяна, спасибо! В очередной раз успокоили! А как можно понять, что молока стало меньше? У меня ребенку год и 10, на тандем я не настроена, поэтому буду отлучать, но хотелось бы сделать это максимально безболезненно для ребенка и для себя ))Потому что по ребенку я не могу понять меньше молока стало или нет - так как прикладываний и так мало в сутки - только вокруг снов. В общем, хочу отлучать, но не могу настроиться никак, выбрать момент. Беременность 8 недель. Я вот думаю о 20 неделях - когда молоко начинает молозивом заменяться постепенно.
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт ноя 05, 2013 9:13 am

Детки могут сами сказать, что нет молочка:) ничего сцедить нельзя, нет приливов... А зачем это точно знать?
Прикладывания, обычно, сокращаются и по количеству и по продолжительности к этому времени.
Да, второй триместр оптимален для отлучения.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить