Двойня: один малыш родной другой приемный. Как кормить?

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алёна Кузнецова

Вт ноя 05, 2013 8:30 pm

Здравствуйте! 5 дней назад мы забрали нашего второго малыша (приемного). Льву сейчас ровно 3 месяца и с рождения он был на искусственном вскармливании. Моя дочурка (родная) наоборот - с рождения исключительно на ГВ (ей 4 месяца). Я очень хочу кормить обоих малышей грудью, мне важно наладить психологическую связь с сыном и стать для него пусть не биологической матерью, но молочной мамой:) Малыш с первой попытки (!) взял грудь, но сосет совсем понемногу, быстро начинает сердиться на "плохой напор", а когда устал или плохое настроение - вообще не берет грудь. Докармливаю из бутылочки. Педиатр не поддержал моего стремления кормить малыша грудью, т.к. у него недостаточный вес (родился 3530 сейчас 4650). Выписал смесь для недоношенных детей...
С одной стороны я понимаю что такая плохая прибавка в весе (малыш в остальном здоров) - следствие "никомуненужности" малыша в доме ребенка, и он наверняка начнет прибавлять хорошо вес даже если его оставить на той же смеси (нан1). Но экспериментировать на ребенка страшно... Он и так тощий, а если я буду его мучить - лишать бутылочки, кормить грудью, которую он к тому же делит с сестренкой - не повлияет ли это плохо на малыша?
Помогите пожалуйста! Как быть?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср ноя 06, 2013 4:56 am

Алена, как здорово, что Вы взяли еще одного малыша! И просто замечательно, что кормите обоих грудью! Молока на обоих сразу хватать не будет, но тут, действительно, важен именно контакт, процесс сосания груди! Попробуйте использовать систему для докорма у груди SNS. Как только малыш начинает беспокоиться, что кончился прилив, будет получать смесь через капилляр вместе с молоком из груди, и при этом сосать грудь! Вот про SNS в середине статьи http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить