Кормление во время беременности

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Дейнега
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 10:40 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Пн авг 24, 2009 3:53 am

Здравствуйте, дорогие консультанты! Очень нужна ваша помощь! Моей дочке год и месяц, недавно узнала, что мы вновь ждем пополнение, очень рады, но вот беспокоят все со своими приставаниями о том, что во время беременности нельзя кормить грудью. А дочь совсем не готова отказываться, а настаивать я не хочу. Гинеколог сказала, что это очень вредно скажется на развитии плода. Действительно ли так? Дочке будет 1,7, когда появится второй малыш. Думаю, что она до этого времени от груди еще не откажется. Как правильно и грамотно организовать ГВ двух детей с такой разницей в возрасте? И еще такой вопрос: если до родов мы от груди не откажемся, то как происходит выработка молока во время родов, если до этого все время продолжать кормить грудью?
Маманя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Пн авг 24, 2009 11:06 am

Юлия, у меня на сегодняшний день аналогичная ситуация-малыш родиться, когда старшему будет 1 и 7 м. я тоже задавала вопросы консультантам-ничего страшного в кормлении грудью при беременности нет, это же подтвердил и мой лечащий врач. витаминов хватает всем....но мой малыш отказался на сегодняшний день от груди, говорят это из-за того, что молоко меняет свой вкус...но и я особо не настаивала на кормлениях, пыталась уложить иногда без груди-получалось... вот уже 3 нед без груди спим...а после родов, если первый малыш еще не откажеться, то сначала нужно будет кормить малыша, а потом старшенького.... удачки))))
Дети - это «цветы жизни» на «Вашей клумбе»»! Чтобы они быстро росли и «красиво цвели»- обильно «поливайте» их Вашей лаской и теплом Ваших сердец (Анна У).
Юлия Дейнега
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 10:40 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Вт авг 25, 2009 7:05 am

Спасибо огромное! Очень успокоили меня! Удачных родов!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 28, 2009 11:18 am

статья
Маманя вам всё правильно написала: организм заботится в первую очередь о самом младшем, так что детям точно всего хватит. Маме очень желательно полноценно питаться самой.
Вам легкой беременности и родов, и, конечно, успешного ГВ :wink:
Натьалья Седельникова

Чт май 27, 2010 5:34 am

:?: Добрый день! Извините, что снова поднимаю этот вопрос, но всетаки есть немного переживания на этот счет. И мне бы хотелось, чтобы вы мне или ссылку дали на более развернутый ответ или здесь немного подробнее объяснили, почему всеже можно не беспокоясь планировать беременность при ГВ первого ребенка. Моей дочери 1г и 9 м, скоро 2, в августе. К тому моменту хочу быть на 3 месяце беременности. И мой гениколог также мне сообщила, что матка может быть в тонусе и ребеночку будет некомфортно + питательные вещества...Я также предположила, что, возможно мне необходимо более активно питаться, чтобы везде "доставалось", но мне лишь покачали отрицательно головой...а очень хочется, чтобы у нашей доченьки были братик или сестричка.. Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт май 27, 2010 7:21 am

Натьалья Седельникова
вы статью прочитали?
Наталья Седельникова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 5:14 am
Контактная информация:

Чт май 27, 2010 6:55 pm

Когда прочла Ваш вопрос мне "вы статью читали?", я сначала подумала, что я что-то упустила, но потом снова прочла все, что здесь написано про беременность и ГВ, то оказалось, что я все иэто прочла и мнебы хотелось, что-нибудь почитать с более...научной чтоли точки зрения...
Согласитесь, что дыма без огня не бывает. И тут на форуме, в теме "беременность и ГВ" одна мама поделилась, что при кормлении во время беременности у нее болел низ живота и тошнило...Как раз тоже мне сказала врач-гениколог (высшей категории), что во время беременности матка может находиться в повышенном тонусе, что мрожет создавать не только дискомфорт самомум плоду, но и его риск выкидыша...
Мне, конечно же оооочень хочется забеременеть в июне и не думать о том, что я подвергаю какому-то риску своего будущего малыша. Или, что он будет развиваться не полноценно...
У меня также есть мысль, что нам почти 2года и можно отлучать, т.к. сейчас она меня сосет на ночь, утром и перед дневным сном, о,
Наталья Седельникова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 5:14 am
Контактная информация:

Чт май 27, 2010 6:59 pm

забыла сказать, что еще при необходимости в успокоении - ушибах или кто-то обнял или погладил по голове))))из мальчиков ровестников)).
Думала даже о детском саде, но думаю не вариант для отлучения от груди...еще морально она не готова.
В общем, сейчас буду читать статью про отлучение, а так, буду оч признательа, если дадите что-нибудь почитать с научной точки зрения, где описывается почему так лучше, а не иначе. Еще раз, спасибо. :!:
Наталья Седельникова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 5:14 am
Контактная информация:

Пт май 28, 2010 11:13 am

Вот, что я нашла из "научного" и немного успокоилась...
"Золотая середина"
Во время кормления грудью в гипофизе матери вырабатывается окситоцин. Как известно, этот гормон, вызывает сокращения маточной мускулатуры во время родов. Однако, по крайней мере, до середины беременности (до 20-й недели) нервные клетки миометрия (мышечного слоя матки) нечувствительны к окситоцину. Поэтому при нормально протекающей беременности и здоровой матке реальная угроза преждевременных родов при кормлении грудью существует лишь в третьем триместре (после 28-30 недель). До этого срока окситоцин не вызывает в матке сокращений достаточной силы.

Впрочем, "золотым стандартом" в акушерстве считается прекращение кормления грудью во втором триместре - не позднее 20 недель. К этому моменту количество вырабатываемого молока, как правило, значительно снижается. Однако, если имеют место осложнения беременности (угроза прерывания настоящей и самопроизвольные аборты при предыдущих беременностях, резкое снижение уровня гемоглобина крови, выраженный токсикоз, миома матки и.т.п), это может служить поводом для прекращения кормления значительно раньше - в первом триместре, до истечения 12 недель. Нередко причиной прекращения грудного вскармливания становится повышенная чувствительность сосков, развивающаяся при новой беременности. У кого-то это может произойти ближе к середине беременности (в 18-20 недель), у кого-то - намного раньше, еще в первые ее недели.[/list]
Наталья Седельникова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 5:14 am
Контактная информация:

Пт май 28, 2010 11:16 am

Вообще вопрос серьезный (как мне кажется), если позволите, я ссылку укажу, где более развернуто все описанно, в т.ч. эта "золотая середина".
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1513[url]
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт май 28, 2010 1:56 pm

Наталья, в вашем возрасте, точнее в возрасте вашего малыша :) , действительно уже достаточно просто начать отлучение. Просто я бы не стала ставить в зависимость планирование следующего ребенка от отлучения. Неизвестно ведь, сколько времени займет планирование - почему бы это время еще не кормить "старшего", но еще достаточно малышового ребенка. В любом случае, как вы увидели, у вас будет по крайней мере три месяца (первый триместр) на отлучение.

Если поверите мне на слово, я могу рассказать о многих случаях кормления во время беременности. Чаще всего прекращают кормить вовсе не из-за тонуса, а из-за повышения чувствительности сосков+достаточно часто наблюдается снижение количества молока (что в вашем возрасте, думаю, не актуально). Некоторые прекращают, некоторые продолжают, некоторые кормят тандемом (ситуация соперничества, описанная в статье, на самом деле легко решается).
Каждая мама решает сама, что важнее её детям
Наталья Седельникова писал(а): тут на форуме, в теме "беременность и ГВ" одна мама поделилась, что при кормлении во время беременности у нее болел низ живота и тошнило...
К нам на форум обращаются с проблемами. Если почитать один наш форум вообще может сложиться впечатление, что кормление грудью - одна сплошная проблема :D
Наталья Седельникова писал(а):В общем, сейчас буду читать статью про отлучение, а так, буду оч признательа, если дадите что-нибудь почитать с научной точки зрения,
простите, я не совсем поняла: про отлучение или про кормление при беременности?
Натьалья Седельникова

Пн июл 05, 2010 12:27 pm

Галина, спасибо за развернутый ответ.
У меня было 2 вопроса - можно ли кормить, будучи беременной и если да, то, до какого срока или этих сроков нет. Из ссылки, которую я нашла, получается, есть время для мягкого отлучения от груди (не знаю, правда - 3 месяца это мягкий для нас период или нет?!))).
Беременеть собираемся в июле и поскольку в летнее время не рекомендуется отлучать от ГВ, то я сейчас спокойно жду сентябрь и уже начну потихоньку отлучать.
Поговорила с одним из ваших коллег по ГВ, у которой своих 3е детей и она не испытывала вообще дискомфорта и кормила до 4 лет, из которых 1 год тандемом. Лишь посоветовала как-то договориться с дочерью за месяц до родов не кормить))) я пока мало себе представляю, как вот так сразу ребенок согласится (хотя к предполагаемому сроку родов моей дочери должно быть 2,5 года, кто знает, может, договорюсь).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 05, 2010 7:23 pm

Наталья, удачи вам и с нынешним, и с будущим ребенком:)
Ответить