Кормление во время беременности

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

n_berum

Пн июл 26, 2010 12:57 pm

Добрый день всем форумчанам!
У нас малыш 1,1 ГВ по требованию. Но кушает в основном утром, вечером и ночью. Мама работает.
Недавно мы узнали, что у нас опять будет малыш (уже третий, предположительный срок - 5-6 недель)
Есть несколько моментов, которые беспокоят:
1. Сын уже месяц очень беспокоен. Плачет, все время лезет на руки, не отпускает меня на работу. Раньше такого никогда не было (я работаю с 2-х месяцев). Подозреваем, что про нового малыша он узнал первым :)
2. У меня с обоими детьми были угрозы, с лежачим положением и таблетками. Сейчас опять мажется. У врача еще не была, планирую идти.
3. Молока стало значительно меньше (раньше 1-2 раза сцеживалась на работе (текло ручьем), сейчас и вечером не разрывает грудь, хотя молоко есть)
Вот, не знаю, у кого спросить совета, как быть.
Подозреваю, что гинеколог будет против беременности и ГВ.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 29, 2010 1:27 am

n_berum писал(а):Недавно мы узнали, что у нас опять будет малыш
Поздравляю!!! :)
n_berum писал(а):1. Сын уже месяц очень беспокоен. Плачет, все время лезет на руки, не отпускает меня на работу. Раньше такого никогда не было (я работаю с 2-х месяцев). Подозреваем, что про нового малыша он узнал первым
вполне возможно. А, может, отразилось снижение количества молока на поведении ,а, может, жара, а, может, еще что-то (зубы не лезут случайно?). В общем, может быть все что угодно: желательно померять какое-то время температуру на всякий случай. Если длительность сосания или количество прикладываний сократилось, то, возможно, ребенок подсознательно пытается заменить общение с маминой грудью на общение с мамой
n_berum писал(а):У меня с обоими детьми были угрозы, с лежачим положением и таблетками. Сейчас опять мажется. У врача еще не была, планирую идти.
в чем именно состояла угроза- диагнозы не помните?
n_berum писал(а):3. Молока стало значительно меньше (раньше 1-2 раза сцеживалась на работе (текло ручьем), сейчас и вечером не разрывает грудь, хотя молоко есть)
такое бывает во время беременности, иногда количество молока возращается, иногда - нет.
Виктория Г

Ср янв 19, 2011 5:36 am

Добрый день! Год назад боролась с вашим форумом за ГВ.
Дочке год и 7 месяцев, на ГВ!!! Неделю назад тест на беременность показал 2 полоски, а позавчера на УЗИ - 6 недель. Беременность буду оставлять.
Дочка очень привязана к груди. Сейчас кормлю, иногда чуть больновато. Хочу кормить до родов, а потом двоих сразу. Скажите, можно ли так? И как лучше всё устроить, чтобы кормить двоих. Как сделать так, чтоб старшая не ревновала?
И еще вопрос по питанию. До беременности со старшим ребенком я весила 65 кг, после родов и до сих пор 90 кг, питаюсь нормально, но вес не уменьшается. Связано ли это с ГВ? как питаться, чтоб и витаминов хватало на 2 детей и на себя?
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Ср янв 19, 2011 9:07 am

Виктория Г, здравствуйте! Кормить во время беременности и после вполне возможно, все зависит от вашего желания, состояния здоровья и желания старшего ребенка. Ограничения в кормлении и питание - см. пост в этой теме на 1 страничке, там хорошая ссылочка. Желательно также посоветоваться с адекватным гинекологом. Больновато кормить - вполне обычное состояние, во время беременности повышается чувствительность сосков. Можете сократить количество или продолжительность кормлений - днем это вполне реально. Готовить дочку к появлению малыша лучше за несколько месяцев - расскажите о малыше, дайте потрогать живот, ощутить толчки, можно вместе выбирать приданое и игрушки - формируйте положительное отношение к новой жизни. Покажите фото, где новорожденный сосет грудь, расскажите, что ему это необходимо, что другую пищу он есть не может, "а ты уже можешь" - пусть погордится своей взрослостью. Подведите к мысли, что молочком нужно будет делиться - здесь опять помогут фото тандемов (кормление двоих). Можно оставить кормления на дневной и ночной сон - это поможет в дальнейшем синхронно укладывать детей. Удачи вам, здоровья, сил!
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Виктория Г

Ср янв 19, 2011 8:03 pm

Спасибо за ответ! Кормить куклу дочка начала пару месяцев назад, когда стала играться с мягкими игрушками. Ест молочко мой, а потом подставляет игрушку к груди. Забавно так было! Уже готовлю Рассказываю о малыше. Очень хорошо, что дочка любит других деток и просится на улицу, чтоб играть с ними. Сейчас убрала кормление между пробуждением и дневным сном.
У меня вопрос на случай того, вдруг будет некомфортно или еще что.
За сколько месяцев до родов лучше всего отлучить ребенка от груди? На момент родов дочке будет примерно 2 г 2 м - 2 г 3 м, рожать в конце августа - начале сентября.
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Чт янв 20, 2011 6:57 am

Виктория Г, касательно некомфортности сосков нет четких сроков, смотрите по вашим ощущениям. Если этот дискомфорт доставляет значительные неудобства, отлучайте, вам сейчас отрицательные эмоции не нужны. Если ттт угроза выкидыша - смотрите по сроку: примерно до 20 недель матка нечувствительна к окситоцину (см. статью по ссылке выше), но все-таки лучше посоветоваться с гинекологом, поддерживающим ГВ. Мягкое отлучение http://akev.ru/content/view/51/31/ занимает несколько месяцев, думаю, лучше начать заранее, тем более что на это потребуются моральные и физические силы.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Виктория Г

Пт янв 21, 2011 6:28 am

Я решила свою отучить к 2 годам, нам 2 года через 4 месяца. Днём вот убрала 2 кормления из 5-6. И по каждому поводу теперь не даю грудь. Только после пробуждения, перед дневным сном, после полдника и на ночь. Ну, и ночью едим, сколько хочет - 2-6 раз. Вот потом по одному кормлению за 2-3 недели убирать мягко. Через 2 месяца оставлю только кормления перед дневным и ночным сном. Потом через 2-3 недели уберу перед дневным и еще через месяц совсем закончим ГВ.
Закончу ГВ за 3 месяца до родов. Не будет ли потом после родов моя дочка ревновать к новорожденному или просить грудь ? За сколько лучше отучить?
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Пт янв 21, 2011 10:43 am

Виктория Г, вы все очень грамотно спланировали! Конечно, человек предполагает, а бог располагает, и никаких гарантий вам никто не даст, но при грамотном подходе и серьезном настрое шанс, что отлучение пройдет мягко, весьма велик. Будет ли дочка ревновать? Возможно, да, а возможно, и нет. В принципе в ревности ничего особо страшного нет, главное - правильно на нее отреагировать. Многие старшие дети после рождения малыша начинают вести себя как маленькие (груднички просят титю, искусственники - соску и т.д.). Это обычное явление. Я думаю, до родов вам имеет смысл проконсультироваться с психологом насчет ревности. Можно это сделать у нас на форуме в разделе "Консультации специалистов".
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Виктория Г

Сб янв 22, 2011 6:00 am

Спасибо за ответ! У меня еще один вопрос: когда я буду совсем убирать грудь, как это объяснить дочке, почему от неё убрали грудь, а потом через пару месяцев её ест уже другой малыш?
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Сб янв 22, 2011 9:13 am

Виктория Г, в качестве причины отлучения лучше не называть дочке "молоко кончилось", а, например, "Ты уже большая, большие девочки не сосут титю, зато им можно .....(это важно - отлучать, заменяя на что-то привлекательное, а не просто лишая груди). А малыш маленький, ему ничего, кроме груди, нельзя, но "он может с тобой поделиться" (если планируете тандем).
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Пн янв 24, 2011 10:19 pm

Виктория Г, если наш опыт будет полезен, могу поделиться. Мы кормились с дочкой практически всю беременность. Первоначально я думала, что она откажется сама месяцам к 6ти (слышала, что так часто бывает), но ребенок не отказался. Я все свои сомнения старалась отбрасывать и спокойно кормила. Получилось практически до родов и сразу после них - уже тандемом. У нас тандем помог недопустить ревности со стороны старшей - она бы явно была, потому что девочка очень чувствительная и ранимая. Конечно, я готовила малышку заранее к появлению младшего карапуза, говорила, что, вот, ты уже большая, будешь учить малыша сосать молочко. Ты ведь умеешь это делать, а он еще нет, он маленький. Эта фраза стала для нас почти волшебной, и дочь ее потом часто вспоминала. Тандем мне нравится - укладывать старшую спать легче и отдыхать, кормя обоих - тоже. Конечно, в плане позы для кормления - тут уж старшей приходится подлаживаться под нас - маму и малыша лежащих. Но зато все довольны.
:D :D
ГВ - это счастье!
Виктория Г
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 6:18 am
Откуда: г. Мариуполь, Украина
Контактная информация:

Вт фев 08, 2011 9:15 am

Спасибо за ваши слова. Я планирую к 2 годам дочки, эо будет примерно 24 недели беременности отлучить дочку, но до этого сейчас по-тихоньку уменьшаю количество прикладываний. Уменьшила до 5-6 раз в сутки. Но тут дочка в пятницу заболела и я никак не выздоровлю от простуд. Вчера вызвали врача: стоматит и бронхит. Дочка стала есть около 10-12 раз в сутки. Хватит ли на плод, дочку и меня в таком случае витаминов, микроэлементов??? Пью витамины для кормящих.
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Ср фев 09, 2011 7:53 am

:ugu: Витаминов в любом случае хватит. Для Вас было бы даже лучше не синтетические витамины пить, а хорошее питание себе обеспечить - сбалансированное, с творогом, сухофруктами, орехами, медом (в меру), отваром шиповника и прочими натуральными и безвредными источниками витаминов.
Ну, а самое главное - мамино спокойствие и позитивный настрой! И все будет отлично! :parents:
ГВ - это счастье!
Наталья Че

Чт июн 09, 2011 7:25 pm

Рыжкова Наталья писал(а): Первоначально я думала, что она откажется сама месяцам к 6ти (слышала, что так часто бывает), но ребенок не отказался. Я все свои сомнения старалась отбрасывать и спокойно кормила. Получилось практически до родов и сразу после них - уже тандемом.

У меня такой вопрос нужно ли кормить до родов или всё-таки делать перерыв? Моей доче на момент родов будет 1,5 года как с ней договариваться не "сосать сисю" - не представляю. До родов осталось около 3х месяцев. После родов планирую тандем. Консультант по гв рекомендовала прекратить кормление за неделю до родов (чтобы зрелое молоко перешло в молозиво) точную дату родов я незнаю. Как быть?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июн 10, 2011 5:15 am

Наталья Че
всегда радостно видеть, когда мамы делают всё возможное для удовлетворения потребностей своих малышей :thanks: Из нескольких моих знакомых, кормивших во время беременности и потом тандемом, никто специально не прерывался на роды (или прерывали кормление старшего малыша раньше из-за угроз или сильной болезненности сосков, или кормили без перерыва :) ), а кто-то рассказывал, что ближе к родам молоко становилось очень похожим на молозиво, кроме того роды настолько сильный толчок для организма, что скорее всего это гормональное цунами способно само по себе сделать с молоком всё, что нужно, и "превратить" молоко в молозиво :-|
Ответить