раздражает кормление и предстоящий тандем

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ольга васильева
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

Вт дек 17, 2013 6:50 pm

мне стыдно от того, что сейчас я буду жаловаться на сына. сыну почти 1,10. через два месяца ждем еще малыша. еще до беременности была удеждена что будет тандем. но сейчас, меня стали очень напрягать кормление. мне неприятны не полько сосания, но и прикосновения к груди. сына очень жаль, я понимаю что ему это очень нужно. мы уже и грудь поделили, одна ему, а другая сестре. незнаю что и делать. ночью он очень много сосет, просыпается часто под утро и виснет. пытаюсь отвлекаться, не думать об этом. не вмегда выходит. беру на руки и качаю. грудь только на сон и ночью, но мне и ночи хватает. как то был период что сын засыпал на днейной сон без груди, на руках. но это тоже думаю не очень, сам не может заснуть. пробовала ночью не давать грудь, засыпал хорошо, было все спокойно, но потом началось такое, что он начал просыпаться каждый час. решила вернуть грудь, качать каждый час меня не вдохновляла.
с рождением ребенка пройдет ли раздражение от кормления? и как можно наладить ночной сон. если честно, была уверена, что этому возрасту просыпаний ночью не будет, ну или по крайней мере не столько
ольга васильева
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

Ср дек 18, 2013 11:54 am

мне, кажется, что с тандемом будет легче пережить какие то моменты, хотя может это и иллюзия. вот я в смятение, может отлучать? иногда мне кажется что грудь ему мешает заснуть, он может долго долго сосать и не засыпать, стоить взять его на руки, и он быстрее засыпает. у нас так теперь и на дневной и на ночной, немного грудь, а потом на руки. чаще просится сам. ночью, а точнее в ранние часы, так же иногда бывает. как вы думаете, он готов к отлучение, и 2"месяца, которые остались до родов, хватит чтобы забыть грудь? я всегда хотела, чтобы все было естественно, чтобы грудь он бросил сам. не хочу следовать примеру моих знакомых, которые просто не давали грудь, а ребенок плакал у них на руках и в течении 2х недель забыл про нее.
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Ср окт 15, 2014 12:10 pm

Здравствуйте, Ольга! Хорошо понимаю ваше состояние, т.к. у меня был личный опыт тандема и кормления в беременность.
Попробую поддержать вас, надеюсь, получится.
Сейчас у вас идет активная гормональная перестройка, и дело не только в естественных перепадах настроения беременных, ставшей анекдотом ) Ваша грудь меняется и растет, готовясь к новому малышу, это нормально, но к сожалению именно это является причиной неприятных ощущений и такой вашей реакции. В середине беременности у многих женщин становится мало или совсем пропадает молоко, повышается общая усталость и раздражительность от беременности, это может провоцировать ребенка на более частые сосания. С этим к сожалению, ничего нельзя сделать - можно лишь смягчить, но не убрать совсем. Вы все делаете правильно - сокращаете кормления по длительности, учитесь договариваться с ребенком, отрабатываете другие способы засыпания.
Отлучать или нет - вопрос сложный, я вам на него не отвечу, потому что не знаю ситуацию изнутри. Вы должны быть максимально внимательны к своему ребенку и к себе, все взвесить, услышать его и свои потребности, потребности будущего малыша и тогда решение придет само. Старшему в любом случае потребуется много общения с вами. Вы все равно будете ему нужны и часто именно ГВ бывает такой палочкой-выручалочкой, однако бывает и наоборот - кормление и прикладывание старшего начинают раздражать и выматывать, мать беспокоится о том, хватит ли младшему молока, ведь старшие дети после родов обычно сильно ревнуют и повисают на груди как младенцы. Почитайте темки уже кормящих тандемом в этом разделе.
У нас был тандем не такой интенсивности как у многих, старшая прикладывалась раза 4-5 (на сон и во сне), и когда-то это выручало, а когда-то сильно раздражало. причем часто именно физически - было неприятно.
С другой стороны сочетать отлучение с рождением малыша было бы плохой рекомендацией от консультанта. Все же лучше чтобы между этими событиями ребенок не уловил связи, а значит хотя бы за месяц до родов лучше его отлучить совсем. Если настраиваться на продолжение ГВ, то обязательно морально подготовьтесь к тому ,что старший во-первых снова сильно полюбит грудь, а во-вторых снова будет готов к отлучению не через месяц и не через два. Все индивидуально, но мы смогли отлучиться только через год. Только что вот тут прочитала тему одной мамы - пишет, что легче стало в 9 месяцев младшей. Если настраиваться на скорое отлучение - продумайте, чем и как будете успокаивать малыша, как укладывать, учитывая рост животика, помните про повышенную капризность отлучаемого ребенка и про свою, связанную с беременностью.
Чтобы вы не выбрали, продумайте, кто сможет вам помогать сейчас и после рождения младшего, вам понадобится помощь и поддержка. растить двоих малышей, к тому же еще и активно кормящихся это действительно сложная задача. И главное не вините себя за ситуацию и настроение. Большая их часть - всего лишь результат гормональной деятельности женского организма, с ними мало что можно сделать сейчас.
Не стесняйтесь обращаться за поддержкой к психологам на нашем форуме или к своим знакомым. Они многое подсказывают мамам, помогают и в вопросах детской ревности, и в вопросах мягкого отлучения.
удачи вам и здоровья!
Ответить