Беременность и отказ от груди

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

larek
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 7:05 pm
Контактная информация:

Пт дек 20, 2013 11:08 am

Здравствуйте!Сыночку 1г5м,беременность 18 недель.Все бы хорошо,кормимся,но в последнее время совсем не хочет брать грудь.Дневные прикладывания сошли на нет,на ночь даю-не берет,так ношу его,пою,укачиваю,потом полусонный берет все же.Ночью нормально сосет.Недавно упала на льду,было немного крови,хотели положить в больницу,но узи нормальное,на кресле осмотр тоже-решила отлежаться дома,а малыш с мамой был,в этом же доме.Вот за эти два дня,что я полежала все значительно ухудшилось.Из-за чего я подозреваю,что причина может быть психологической.Хотя и молока уже совсем мало,капельки,но так уже недели 3-4,его же не смущало это ранее.Говорят,горькое молоко,я пробовала-нормальное.Только какое-то густое,тягучее.Хотела хотя бы до 2-х лет кормить.У нас сейчас еще зубы лезут разом,пятерки две показались,еще две явные бугорки,четверки все так же,последний резец нижний тоже на подходе(у нас только в 10 месяцев первые зубы,вторые в 1г4м,и вот теперь страшное что-то,все разом лезут),боюсь,что и клыки вот-вот.На фоне этого прекращение ГВ-катастрофа просто.Что я могу сделать?Пригласить консультанта?Или ничем не помочь уже?
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Пт дек 20, 2013 1:12 pm

larek, здравствуйте!
В первую очередь очень хочется Вас поддержать! Вы чувствуете, что старшему малышу ещё необходимо грудное вскармливание, хоть он и старший, но ещё совсем маленький :) И конечно, зубы на грудном вскармливании выходят и для мамы и для ребенка легче, по крайней мере привычнее, не надо изобретать велосипед :)

Да, самая частая причина такого поведения у груди - психологическая, но и зубы тут могли сыграть роль, т.к. ребенок может быть более тревожным, беспокойным, чувствительным ко всему. Самые распространенные психологические причины - любые действия мамы, которые вызывают у ребеночка неприятные переживания. Мама для крохи - источник тепла, уюта и безопасности, источник психологического комфорта. Поэтому любой элемент ухода за ребенком – будь это купание, прогулки, переодевание, гигиенические процедуры, ношение на руках, детский массаж и гимнастика – не должен вызывать у малыша дискомфорта).
Пересмотрите все, что предшествовало этому. Может у Вас какая-то стрессовая, напряженная ситуация была, ссора, или сильная обида, усталость. Может из-за чего-то сильно переживали, расстраивались, может сорвались на кого-то перед ребенком? Может малыш чего-то испугался и связал это с Вами? Все это может очень влиять на связь с мамой, на отношение, доверие, а внешне проявляется как раз поведением у груди, отказом от неё, а иногда даже и от грудного молока, ведь оно мамино.
То есть у ребенка своеобразный протест, обида, поэтому тут нужно работать в налаживании связи, близости с ребенком, вернуть его доверие, успокоить малыша, чтоб мама снова стала источником психологического комфорта, источником безопасности, в этом поможет "метод гнездования". Ребенок постепенно успокоится, обида пройдет, доверие вернется. Удачи Вам с преодолением!
Грудь сейчас предлагайте, но не навязчиво и не часто, можно раз в 2 часа, ребенок не хочет, не настаиваем, но грудь всегда в доступе, желательно открыта (а как ребенок реагирует на открытую грудь, спокойно?). По возможности, давайте малышу максимум физической близости с Вами, хоть вот просто валяться/обниматься/целоваться, разговаривать :)
Наблюдайте за ощущениями в груди, чтоб не было дискомфорта, как почувствовали неприятные ощущения, грудь наполнилась, стала тяжелой, мягко, осторожно предложите ребенку, не хочет, чуть-чуть сцедите до облегчения.

Также, сопутствующей или основной причиной может быть состояние/здоровье ребенка. Проверьте хорошо ли дышит носик у ребеночка, не болят ли ушки (понажимайте), нет ли махрового налета или белые точки на слизистой, или язвочки (осмотрите, оттянув губки, на деснах и внутренней стороне губ, если налет белый есть, но он легко снимается пальцем и под налетом здоровая розовая слизистая, то это налет от молочка, если налет снимается с трудом, а под налетом воспаленная слизистая или даже язвочки, то это возможно молочница).

Ещё, иногда случается, что у подросших деток, на фоне болезненного выхода зубов, сбивается захват груди. Как по Вашим ощущениям, взгляду, ребеночек захватывает/сосет грудь по-прежнему, ничего не изменилось? У Вас не появились болезненные ощущения во время кормления, раздражения, травмы на ареоле, трещинки на соске? После кормления сосок не меняет своей формы (не скошен, сплюшен, как новая помада)?
larek
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 7:05 pm
Контактная информация:

Пт дек 20, 2013 1:43 pm

1.Ребенок не пугался,но сам по себе очень нервный и возбудимый,а сейчас еще и плохо спит,я,соответсвенно,тоже(спим вместе).Стал просыпаться ночью покушать-попить,раньше такого не было,видимо,молока не хватает ему,хоть и кормлю на ночь хорошо,а пьет он из ванной(вода у нас со скважины,через фильтры),остановить я его не могу)Ситуация вообще довольно стрессовая в семье,у амы обнаружили рак,а сорок дней назад трагически погиб папа мужа.Хоть и старались ребенка от этого оградить,но настроение свое мама никуда не денет.Я тоже переживаю за нее,и свекр был для меня другом...И мужа жалко.И Димусика никуда ведь не денешь,он все чувствует...
2.Когда видит голую грудь,улыбается,трогает и говорит:"сссиии".Но брать не хочет,при попытке дать отворачивается,говорит:у-у.
3.Состояние здоровья в общем нормальное,он весел,играет,бегает,хорошо кушает.Но у него уже больше недели расстройствостула,не понос,неоформленный,раньше правильные лепил,а сейчас как коровка какает.В ротике нормально,я ж зубы каждый день заглядываю смотреть.он не против.
4.Грудь не наполняется,молока совсем мало.Даю грудь примерно 2-3 раза в день,наполнения вообще не ощущаю.
5.Захват нормальный,но когда заснет-сбивается,бывает только кончик мусолит-я оттбираю,а еще бывает прикусит во сне,раньше вообще не кусался,но по-моему это рефлекторное,да и зубки скорее всего болят или чешутся...
Ответить