быть ли танДему

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ольга васильева
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

Пт дек 27, 2013 10:39 am

пишу во второй раз, ответа не было. Беременнось 32 недели. Старшему сыну 1,10. Грудь осталась на засыпания, да и то условно. Он сосет ее, не не засыпает с ней, берет то одну то другую, вторую то пытается засунуть в ливчик, когда она ему нужна высунуть. потом я его беру на руки, сидя на кровати и он засыпает на руках. Так и на ночной и на дневной сон. Ночью по разному. Посыпается часто. Глубокой ночью, с грудью засыпает, а вот начиная часов с 4-5 может очень долго сосать и никак не заснуть, просит что бы я его покачала, просыпаетсярано, иногда кажется невыспавшимся, долго сосет перед этим. Даже незнаю, нужна ли грудь ему или она только мешает. Честно сказать, эти ночные частые и долгие сосание в перемешку с качанием меня очень утомляют, чувствую по утрам себя не выспавшейся. Не педставляю даже как буду с двумя детьмя, которые каждые 2 часа ночью просыпаются. и сам процесс сосания мне мягко сказать не доставляет удовольствия, иногда даже разжражает. В такие мометы думаю об отлучении, но потом успакоюсь и опять все хорошо, так жалко его лишать груди. Совсем запуталась и не знаю что мне делать. Моя цель, только чтобы ночью он спал хорошо. Как этого добиться, незнаю, поможет ли отлучение от груди?
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Пт дек 27, 2013 8:20 pm

Здравствуйте.
Почитайте пожалуйста информацию о вашей ситуации http://gvinfo.ru/tandem
Сложно однозначно вам ответить и 100% спрогнозировать будет ли спать ребенок спокойнее если отлучить от груди.. Тут все очень индивидуально. Вы можете попробовать разные варианты, но необходимо обязательно прислушиваться к себе и доверять себе. ПОпробуйте перед сном поговорить с сыном и опросить его не сосать грудь долго или заменить сосание на поглаживание . Возможно он согласится попробовать засыпать с папой . В течении дня уделяйте время именно тактильному общению с ним, пообниматься, погладить, сказать что очень любите и что очень взрослый и понимающий. При любой ситуации не надо испытывать чувство вины. Даже если вы постепенно отлучитесь, ваш стаж кормления очень хороший и вы большая молодец!
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
ольга васильева
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

Сб дек 28, 2013 3:39 am

Возник такой вопрос, до рдов осталось не так много времени, за два месяца сын забудет грудь? С каким интервалом убирать кормления, остались только на сон. Например, если он начал засыпать без груди на ночь, через сколько убирать ночные? Или можно одновремено?
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Сб дек 28, 2013 7:08 am

Точно неизвестно, забудет он грудь или нет. Некоторые малыши отлучаются перед родами, так как маме так легче, а потом после родов они нова возвращаются на грудь.
Попробуйте через недельку после засыпания без груди убрать ночные кормления и посмотрите как отреагирует сын. Это очень индивидуально.
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
ольга васильева
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

Сб дек 28, 2013 10:41 am

А на дневной и ночной одновременно убирать? С дневным думаю проблем не будет, так как он иногда забывает про грудь и засыпает на руках, очень быстро.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Сб дек 28, 2013 1:03 pm

Лучше все же постепенно. И бывает , что сегодня спокойно уснул без груди, а на завтра просит грудь.
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Ответить