Ночные кормления двойни

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Кугушева

Пт янв 03, 2014 1:51 pm

Добрый день! Я мама двойняшек.Нам без недели 6 месяцев.Вес при рождении 2230 и 2600.Прибавки были хорошие,если нужно напишу.Сейчас вес 8340 и 7300 соответственно.Мы на свободном ГВ по требованию.Спим практически с рождения вместе. Ночью спят на валиках вокруг меня,я не встаю и практически не просыпаюсь,чиобы дать грудь.Сейчас хочу потихоньку их спускать на кровать(отказаться от валиков).Стало тяжеловато, да и поднадоело спать в одной позе. Но проблема в том,что сосут они обе в одно и то же время! Как все сделать грамотно подскажите?
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сб янв 04, 2014 5:57 am

Пробуйте практиковать поочередное кормление. Можно по принципу: то первый сказал "мяу". Зашевелился один малыш - повернулись, дали ему грудь и спите дальше. Так же и со вторым. И разные позиции получаются и индивидуальный подход:)
Гость

Сб янв 04, 2014 6:40 pm

Наталья! Спасибо за ответ! Я так по аватарке поняла,что вы тоже мама двойняшек. :) Самая большая проблема в том,что ночью они одновременно просыпаются.И вот я думаю,что одну буду кормить,а вторая уже проснетсч совсем и развопится))... А потом на засыпание ночное они долго на сисн висчт...второй долго ждать придется.Расскажите о своем опыте ночных кормлений!
rebamarvin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 5:35 am
Контактная информация:

Ср янв 29, 2014 5:44 am

пишу во второй раз, ответа не было. Беременнось 32 недели. Старшему сыну 1,10. Грудь осталась на засыпания, да и то условно. Он сосет ее, не не засыпает с ней, берет то одну то другую, вторую то пытается засунуть в ливчик, когда она ему нужна высунуть. потом я его беру на руки, сидя на кровати и он засыпает на руках. Так и на ночной и на дневной сон. Ночью по разному. Посыпается часто. Глубокой ночью, с грудью засыпает, а вот начиная часов с 4-5 может очень долго сосать и никак не заснуть, просит что бы я его покачала, просыпаетсярано, иногда кажется невыспавшимся, долго сосет перед этим. Даже незнаю, нужна ли грудь ему или она только мешает. Честно сказать, эти ночные частые и долгие сосание в перемешку с качанием меня очень утомляют, чувствую по утрам себя не выспавшейся. Не педставляю даже как буду с двумя детьмя, которые каждые 2 часа ночью просыпаются. и сам процесс сосания мне мягко сказать не доставляет удовольствия, иногда даже разжражает. В такие мометы думаю об отлучении, но потом успакоюсь и опять все хорошо, так жалко его лишать груди. Совсем запуталась и не знаю что мне делать. Моя цель, только чтобы ночью он спал хорошо. Как этого добиться, незнаю, поможет ли отлучение от груди?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вс мар 02, 2014 2:35 pm

Здравствуйте :) Вы - чуткая и внимательная мама, прислушиваетесь к малышу и не идете на поводу у страхов и суеверий. Надеюсь, смогу помочь вам в вашей ситуации. часто ночью, особенно под утро малыш изматывает маму тем, что часто просит менять груди: то одну, через несколько минут другую, потом снова прежнюю. И так несколько раз. В таком случае мама конечно же просыпается и потом ей трудно уснуть. Если у вас такая ситуация, тут поможет разговор с малышом. Объясняете, что когда он часто сосет то одну, то другую титю, они начинаю болеть, поэтому титю можно менять, например, только 1 раз. То же самое ночью.

Попробуйте уменьшить количество вечерних впечатлений для малыша, это будет способствовать более спокойному сну. Ночью вместо качаний предлагайте малышу попить воды, погладить его по спинке, спеть песенку. Объясните, что ночью все лежат и спят, вы не будете вставать, потому что устали.

Как давно у малыша такой ночной сон, что предшествовало его появлению?

По поводу нужна ли малышу грудь. Интуитивно вы чувствуете, что нужна, иначе бы завершили кормления. Для ребенка ближе к 2 годам и старше грудь становится уже не средством насыщения, а наипервейшей утешалкой и источником самых приятных эмоций. Под грудью ребенок чувствует себя в полной безопасности. Детки, даже маленькие, прекрасно чувствуют мамину беременность и смутно понимают, что грядет перемена в их жизни. Поговорите с ним, расскажите, как сильно вы его любите, как он вам дорог.
Наличие ночных кормлений, тем более активных сосаний показывает, что ребенок еще не готов к завершению ГВ. Вы можете рассмотреть вариант кормления до самых родов, а потом тандемом. Уверена, что после рождения младшего, старший будет только изредка прикладываться к груди.

Резкое отлучение не поможет наладить сон, возможно, на какое то время малыш будет спать спокойнее, но последствия резкой перемены в жизни вылезут в другом месте новыми проблемами, которые проявятся на фоне привыкания к появлению нового члена семьи. Если вы хотите отлучить старшего сына от груди до рождения младшего, лучше это делать постепенно, убирая сперва кормления на бодрствование, потом кормления перед дневными снами, затем перед ночным сном, и самыми последними прикладывания ночью. Кормления постепенно заменяете на чтение книжек, поглаживание спинки...:несколько дней даете грудь на, например, 10 минут, а потом читаете сказку, следующие несколько дней грудь на 5 минут, затем сказка, потом еще сокращаете время. В этом случае у малыша есть время приспособиться к изменениям. Ночью можно давать пить воду. Любые другие напитки кроме воды и маминого молока могут способствовать развитию кариеса.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить