молока не хватает на двоих

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

та та

Сб янв 11, 2014 9:24 pm

Здравствуйте,у меня двойня посредством КС.Т.к.молоко пришло лишь на 6 сутки с рождения кормила смесью Нутрилон премиум 1.Со стулом все было прекрасно.Как только перевели на Нутрилон камфорт -перестали какать после каждого кормления.Но так совпало,что я начала кормить в это время грудью.Теперь стул у нас 1раз в 2 дня.Это нормально и от чего может быть?Даю лактобактерин.Какаем все-равно с трудом и орем от колик.Думала со временем молока будет больше.Но стало приходить 2р/сут.утром и вечером.Утром приходит больше,чем вечером.Утром около 250мл,вечером 160-@80 иногда меньше.Что делать?Смеси отменить не могу.Орут от голода
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пн янв 13, 2014 7:25 am

Добрый день.
Резко отменять смесь вам естественно никто не порекомендует. Дети должны быть сытыми. А вот наладить ГВ и попробовать плавно уйти от докорма или хотя бы снизить его - вполне стоит попробовать.
Какать раз в 2 дня (и реже) нормально, если детям это не доставляет дискомфорта и если стул жидкий. А вот если кал на выходе не жидкий, это скорее всего от смеси.
По поводу грудного вскармливания. Из-за того, что пишите о миллилитрах, не совсем понятно: вы кормите грудью или сцеженным. Или постоянно делаете контрольные взвешивания?
Сколько сейчас введено смеси? В каком режиме даете?
Молока станет больше, если будет больше кормлений, если они будут частыми. Дожидаться наполненности груди тут не стоит, пока главное процесс сосания, стимуляция груди, чтобы запустить уже сниженную лактацию. Почитайте о физиологии лактации, станет понятнее http://breastfeeding.narod.ru/howitworks.html
Если определенные схемы докорма и плавного от него ухода. Одно из правил: грудь-докорм-грудь, т.е. вы сначала прикладываете к груди (кстати, вы кормите одновременно или когда как получается?), потом докорм и опять на грудь. Грудь дается так часто как получается, докорм же системно. считаете пописы: если их достаточно и прибавка хорошая, можно говорить о снижении докорма. Эффективнее, когда докорм дается не из бутылки, правда с двойняшками, понятно, что это организовать сложнее, чем с одним ребенком, но все равно реально. Почему не из бутылки: бутылка (как и пустышка) очень часто провоцирует отказ от груди, беспокойное поведение (и часто плач уже не от голода, а от требования привычной бутылки).
Почитайте статьи о кормлении двойни и налаживании лактации http://www.akev.ru/content/view/697/1/ http://breastfeeding.narod.ru/simplerules.html (на этом сайте много подходящих статей).
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Ответить