ГВ+ беременность. Болезненность сосков,ночные кормления.

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Тяка

Пт янв 24, 2014 11:10 am

Добрый день! Ситуация такая, всегда хотела кормить долго и в то же время хотели второго ребенка с небольшой разницей(2-3 года). Что же, получилось!) старшему скоро 1.4, беременность
11я неделя. Разница получится 23 месяца между детками. И вот началось, точнее продолжилось, старший сынок ночами напролет с меня не слезает, стоит выпустить грудь, как начинает снова просить и плакать, если сразу не дам. Я все понимаю- лезли клыки, менялась погода, много впечатлений днем и.т.д, поэтому не ограничивала грудь никак. Днем отвлекается много, прикладывается на дневной сон, пробуждение, вечером 1-2 раза максимум и на ночной сон. Далее спит 2-3 часа, после чего начинается "повисание" до самого утра, сколько раз он просит, я даже посчитать не могу. Суть проблемы в том, что соски стали очень чувствительны, как во время, так и после кормления. После вообще что-то вроде вазоспазма(сосок меняет цвет от белого до розово-синюшного, очень твердый и болит). Теперь, естественно, не высыпаюсь из-за этих неудобств и боли, стала раздражительной. Все вокруг (гинеколог, педиатр, бабушки и вообще,кому не лень) говорят "надо сворачиваться". Я никого не слушаю, так как не представляю нашей с сыном жизни без ГВ! Он ведь не просто так "висит" на мне, значит его что-то беспокоит и ему это необходимо! Да и мне, если честно, тоже. Я не представляю пока,как можно уложить, успокоить его без груди. Любые попытки претерпевали мое поражение и я давала все же грудь.
Итак, теперь вопросы. Я правильно делаю, или стоит постепенно как-то ограничивать время прибывания у груди?
Болезненность сосков теперь останется на протяжении всей беременности, или это временное явление первого триместра?
Как уменьшить эту боль, есть ли способы?(мазь, тепло/холод?)
Может ли это быть не только из-за Б, но и из-за слишком долгого ночного сосания, когда сын может "съехать" с соска, или вообще хватать абы как,ведь болят режущиеся зубки? К слову, первые 2 месяца ГВ я мучилась с трещинами, при том,что захват исправили на второй неделе, но к тому времени были уже такие кровавые раны, что заживали они еще 1.5 месяца.
п.с. статьи по теме читала. нигде не нашла информации, можно ли уменьшить боль, или терпеть мне теперь всю Б.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 25, 2014 3:14 pm

Здравствуйте!
Стоит или нет ограничивать - зависит только от ваших ощущений и возможностей. То есть насколько вы можете терпеть боль, насколько ребёнок готов к ограничениям. Вы можете попробовать, если вам тяжело терпеть боль.
Сколько будет продолжаться болезненность - это очень индивидуально, но в большинстве случаев всё же к середине срока болезненность проходит. К сожалению, способов её уменьшить нет :( Можно ещё надеяться на то, что вы к ней просто привыкнете, так тоже бывает.
Да, может быть это и из-за неправильного захвата, хотя и с правильным большинство беременных кормящих женщин испытывают боль при кормлении, особенно в первом триместре.
Так что смотрите по ситуации. Можно пробовать органичить дневные сосания или ограничить их время (договориться с ребёнком, хотя, по правде сказать, как договориться с полуторогодовалым малышом я не представляю). Может быть пробовать ограничить по времени ночные - ввести правило, что как только вы говорите "всё", малыш поворачивается на бочок и засыпает сам, а вы его просто гладите. Однако, возможно, что все эти ограничения потребуют от вас столько сил, если ребёнок не готов к ним, что легче будет терпеть боль.
В общем, особо утешить мне вас нечем. :)
Гость

Вс янв 26, 2014 8:08 pm

спасибо, Виктория, немного ясности внесли, по крайней мере не буду ожидать слишком много и постараюсь смириться)
Днем он прикладывается уже не так много, в основном на сон, очень подвижный и отвлекается, просто потом это выливается в беспрерывное ночное сосание, может так компенсирует..
Кстати, за последние пару дней начиталась столько о кормлении во время Б и тандемах (больше положительного старалась читать), что мне стало легче, не поверите, даже ребенок стал спать лучше! Поняла,что от моего психоэмоцианального состояния зависит очень много. Это пишу больше для тех, кто в такой ситуации будет читать этот пост: нужно найти как можно больше положительных сторон, при всей трудности положения, они есть, и тогда, сконцентрировавшись на них, боль, недосып и прочее, уже не так сильно беспокоят. Ну и ланолином запаситесь)
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 27, 2014 12:10 pm

Да, возможно, что он так компенсирует редкие дневные кормления.
Вообще, конечно, когда пообщаешься с мамами, которые были в такой же ситуации, становится легче :) И это чистая правда, что, чем беспокойней мама, тем беспокойней и ребёнок :)
Удачного вам тандема! :)
Ответить